09.02.2023

Главы правительств ЕАЭС приняли первую часть правил для запуска общего электроэнергетического рынка

Главы правительств ЕАЭС приняли первую часть правил для запуска общего электроэнергетического рынка

Евразийский межправительственный совет утвердил правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии

2-3 февраля на заседании в Алматы утверждена первая часть из пакета правил, необходимых для запуска общего электроэнергетического рынка, которые предстоит принять главам правительств ЕАЭС.

Правила обеспечивают недискриминационный доступ к транзиту электроэнергии при торговле ею на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС, а также необходимые условия для надежного функционирования национальных рынков электроэнергии, сообщается на сайте Евразийского экономического союза.

Документ вступит в силу 1 января 2025 года одновременно с правилами взаимной торговли электроэнергией, правилами определения и распределения пропускной способности межгосударственных ЛЭП и правилами информобмена на общем электроэнергетическом рынке. С введением в действие этих актов начнет функционировать общий рынок электроэнергии ЕАЭС.

«Идея создания общего электроэнергетического рынка – одна из базовых для ЕАЭС. Мы в Комиссии стремимся обеспечить ее реализацию с точки зрения новых правил для этого, по сути, нового рынка. В первую очередь он повлияет на повышение энергетической безопасности и надежности функционирования электроэнергетических комплексов стран пятерки», – отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

Фото: официальный сайт ЕАЭС

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Backup of the USSR

Транзитное Оренбуржье расширяет внешние связи

Государство, бизнес, общество vs теневой сектор

Падать или подниматься

Да будут деньги

IV Югорский промышленный форум пройдет 15 и 16 апреля в Ханты-Мансийске