29.01.2024

Производство специализированной медицинской мебели в Казахстане запустит уфимское предприятие

Производство специализированной медицинской мебели в Казахстане запустит уфимское предприятие

Ассортимент активно реализовывается в России уже более 20 лет

Башкортостанское предприятие «Медстальконструкция» совместно с партнерами из Казахстана запустит производство специализированной медицинской мебели, операционных столов, медицинских кроватей. Об этом на заседании рабочей группы по развитию сотрудничества между Башкортостаном и Казахстаном в Астане в рамках бизнес-миссии официальной делегации нашей республики рассказал Первый заместитель Премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, сообщили в пресс-службе правительства республики.

— ООО «Медстальконструкция» совместно с казахской компанией наладит производство в Казахстане медицинской мебели и оборудования, широкий ассортимент которых был разработан в Башкортостане и активно реализовывается в России уже более 20 лет. На сегодняшний день другая наша компания «НВП Орбита» уже поставляет реабилитационные тренажеры для активно-пассивной реабилитации, разработки суставов верхних и нижних конечностей. Здесь просим казахстанскую сторону поддержать инициативу и содействовать оперативному прохождению процедур сертификации и получения регистрационных документов, — добавил Рустам Муратов.

В рамках своего выступления на заседании рабочей группы по развитию сотрудничества руководитель министерства представил итоги торгово-экономического сотрудничества между двумя республиками. Он рассказал, что Башкортостан и Казахстан являются стратегическими партнерами, торговый оборот между которыми за 11 месяцев 2023 года вырос на 3,1%, при этом, доля башкортостанского экспорта составила 83%.

— По отдельным товарным группам рост превысил в несколько раз. Например, поставки реакторов, котлов, энерго-оборудования выросли в 2,8 раз, изделий из натурального, искусственного камня и минерального сырья в 2,4 раза, сахар и кондитерские изделия в 2,5 раза. Необходимо продолжать наращивать объемы по всем товарным направлениям, — отметил Рустам Муратов.

Напомним, что ООО «Медстальконструкция», являясь участником национального проекта «Производительность труда», повысила выработку пилотного потока в 3,2 раза. При поддержке экспертов Регионального центра компетенций РБ на участке производства винтовых кроватей  были внедрены инструменты бережливого производства в 2020 году, а затем тиражированы на другие участки.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Границы стираются слишком медленно