СТМ создал «дочку» в Казахстане

В декабре прошлого года СТМ начал производить маневровые локомотивы серии ТЭМ10. У тепловоза нет аналогов среди представленной на рынке маневровой техники: машина способна проходить кривые с минимальным радиусом 40 метров. При разработке локомотива СТМ ориентировался на требования промышленных заказчиков. ТЭМ10 отвечает новым требованиям Технического регламента Таможенного союза

Холдинг «Синара — Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) создал дочернюю компанию для работы в Казахстане — ТОО «СТМ Казахстан». Корпоративные процедуры по созданию товарищества были завершены 5 марта. Компания обладает всеми необходимыми лицензиями и разрешениями для работы и реализации на территории республики инфраструктурных проектов. Доля СТМ в товариществе — 75%, у второго учредителя ТОО «Евротранс Групп» — 25%.

— Расширение экспортного присутствия — одна из наших приоритетных задач. Мы начали работу по усилению позиций СТМ в Казахстане в 2020 году, и создание отдельной дочерней компании является логичным продолжением экспансии на этот рынок. «Евротранс Групп» — один из крупнейших игроков рынка железнодорожной логистики Казахстана, наше сотрудничество, уверен, придаст импульс развитию бизнесов компаний на территории республики, — заявил заместитель генерального директора по продажам СТМ Антон Зубихин.

Совместное предприятие займется поставками подвижного состава и путевой техники производства СТМ, ее ремонтом и сервисным обслуживанием, а также будет оказывать инфраструктурные услуги по щебнеочистке, рельсосварке, рельсошлифованию и другим видам работ, связанных с содержанием железнодорожных путей.

Уже в ближайшей перспективе «СТМ Казахстан» планирует принять участие в ряде тендеров Национальной компании «Қазақстан темір жолы» на поставку оборудования и запчастей, а также оказанию услуг по ремонту железнодорожной техники. Кроме этого, в сферу интересов совместного предприятия входит развитие сотрудничества с частными и государственными промышленными компаниями Казахстана.

В 2020 году промышленные предприятия Казахстана («Транснациональная компания «Казхром», «Актюбинская медная компания», «Казцинк») приобрели восемь маневровых тепловозов производства СТМ, всего за последние десять лет в эту страну холдинг поставил свыше 350 единиц техники.

Справка:

«Синара-Транспортные Машины» — дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Создан в 2007 году. В СТМ входят такие предприятия, как «Уральские локомотивы» (СП Группы «Синара» и Siemens AG), «Людиновский тепловозостроительный завод», «Калужский завод путевых машин и гидроприводов», «Уральский дизель-моторный завод» и другие.

«Евротранс Групп» — крупнейшая компания, являющаяся собственником вагонов и предоставляющая логистические услуги в сфере железнодорожных перевозок для предприятий угольной, горнорудной и металлургической отраслей. В оперировании находится более 1 тыс. грузовых вагонов.

 

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Границы стираются слишком медленно