02.02.2023

Казахстан планирует реализовать в агропромышленном комплексе инвестиционных проектов на 9,8 млрд долларов до 2030 года

Казахстан планирует реализовать в агропромышленном комплексе инвестиционных проектов на 9,8 млрд долларов до 2030 года

Среди главных задач развитие отрасли называется увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции в три раза

На совещании под председательством премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смайлова рассмотрен проект концепции развития агропромышленного комплекса до 2030 года.

Основными задачами концепции являются: повышение производительности труда в отрасли в два раза, увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции в три раза, а также достижение самообеспеченности всеми продуктами питания не ниже 90%. При этом объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства планируется увеличить в среднем в 2,5 раза, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

В частности, будут приняты меры по увеличению урожайности пшеницы до 20 т/га за счет субсидирования закупки семян и модернизации семеноводческих хозяйств. Планируется увеличить площадь орошаемых земель до 3 млн га, а уровень минеральных удобрений до 40%. При этом темп обновления сельхозтехники должен достичь 7% за счет льготного лизинга и других мер государственной поддержки.

«Для достижения этих показателей необходимо отказаться от монокультурного возделывания и сохранить научные севообороты, а также внедрить в производство современные ресурсосберегающие технологии. Разрабатывается специальный комплексный план развития семеноводства, в рамках которого начата работа по переводу научных организаций на современные методы селекции. Создается стройная система семеноводческих хозяйств, основными субъектами которой станут научно-опытные хозяйства нашей Национальной службы сельскохозяйственных исследований», — сказал министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

В целях повышения эффективности и прозрачности управления земельными ресурсами планируется запустить единую цифровую платформу земель сельскохозяйственного назначения, автоматизировать процесс оформления участков, а также продолжить работу по выявлению неиспользуемых земель и вводу их в оборот.

Упор делается на внедрение современных методов селекции в животноводство, стимулирование кормопроизводства, развитие пастбищной инфраструктуры и увеличение поголовья сельскохозяйственных животных в целом.

В целях увеличения объема экспорта казахской продукции проводится работа по расширению перечня местных предприятий в реестрах иностранных поставщиков. Это позволит увеличить экспорт до 9,9 млрд долларов. В целом до 2030 года во всех отраслях сельского хозяйства планируется реализовать более 1700 инвестиционных проектов на общую сумму 4,5 трлн тенге (или 9,8 млрд долларов), что значительно повысит экспортный потенциал республики.

Что касается сельскохозяйственной науки, то здесь планируется решить задачи, связанные с внедрением прикладных разработок в производство и их коммерциализацией, а также создать современную национальную систему распространения знаний на основе опыта развитых стран.

«Планируется ежегодно увеличивать программное финансирование сельскохозяйственной науки, вводить отраслевое грантовое финансирование молодых ученых. В результате доля научных разработок, внедряемых в АЭК, должна увеличиться с 14,5% до 40%», — сказал Ербол Карашокеев.

В целом от реализации концепции ожидается обогащение внутреннего рынка продовольственными товарами отечественного производства, создание около 70 тыс. фермерских хозяйств и около 400 тыс. рабочих мест.

Фото: официальный информационный ресурс премьер-министра Республики Казахстан 

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Границы стираются слишком медленно