11.03.2024

Такое разное начало 2024 года для промышленности Урала и Западной Сибири

Такое разное начало 2024 года для промышленности Урала и Западной Сибири

По итогам января наивысший индекс промпроизводства показала Курганская область

Наконец-то дождались предварительные данные Росстата по экономическому развитию десяти субъектов РФ Урала и Западной Сибири в январе 2024 года. Самый высокий в макрорегионе индекс промышленного производства продемонстрировала Курганская область – 139,7% к январю прошлого года. Далее с большим отрывом следуют Пермский край (107,1%) и Башкирия (105,6%).

Продолжается тенденция прошлого года, когда главным двигателем промышленности выступили обрабатывающие производства. Так, объемы «обработки» в Курганской области за первый месяц года по сравнению с прошлогодним январем выросли в 1,6 раза, в Удмуртии – на 14,8%, Оренбургской области – на 14,1%, Пермском крае – на 12,4%, Башкирии – на 9,8%.

Отметим положительную динамику развития промышленности в Ямало-Ненецком автономном округе: индекс промышленного производства в январе составил 102,9% (напомним, что по итогам прошлого года в ЯНАО был зафиксирован спад – 96,9% к уровню 2022 года). Причина возобновления промышленного роста – в увеличении объемов добычи полезных ископаемых – на 4%.

Зато в Ханты-Мансийском автономном округе спад продолжается: январский индекс промпроизводства – 95,8%. Добыча полезных ископаемых здесь за этот же период сократилась на 5,1%.

Весьма слабенькие темпы роста промышленности показали в первый месяц 2024 года Оренбургская, Тюменская (без учета автономных округов) и Свердловская области, соответственно 0,2%, 1,8% и 2,7%. Для сравнения: в целом объем промышленного производства в России в январе увеличился на 4,6%.

Жилищное строительство

Также важным показателем социально-экономического развития российских регионов является жилищное строительство. По итогам января по объемам введенного жилья на первое место в Урало-Западносибирском макрорегионе вышла Свердловская область, где построено 472,8 тыс. квадратных метров жилья. На втором месте оказалась Тюменская область (без учета автономных округов) – 410,1 тыс. «квадратов» и только на третьем Башкирия – 406,5 «квадратов».

По динамике жилищного строительства в лидеры вырвался Ханты-Мансийский автономный округ, чьи объемы выросли по сравнению с прошлогодним январем в 2,1 раза. В Свердловской области строительство жилья увеличилось в 1,7 раза, в Тюменской области (без учета автономных округов) – плюс 40,3%, в Башкирии – плюс 32,3%.

Вместе с тем спад жилищного строительства отмечен в Курганской области (минус 41,6%), Челябинской области (минус 27,7%), Пермском крае (минус 18,4%) и Ямало-Ненецком автономном округе (минус 4,2%).

Еще в сюжете «Успешные региональные стратегии»

Материалы по теме

Южный Урал набирает обороты роста

В октябре спад промпроизводства показали два субъекта РФ Урала и Западной Сибири из десяти

Карт­бланш на реформы

Кооператив «Большой Урал»

Нехорошая ситуация

с БОРу по сосенке