20.12.2016

Свердловский фонд вошел в десятку самых активных российских венчурных фондов

Фонд занял восьмое место в рейтинге венчурных фондов по итогам работы с декабря 2015-го по декабрь 2016 года. Свердловский венчурный фонд (СВФ, создан в 2006 году для финансовой поддержки наукоемких проектов по принципу государственно-частного партнерства) опередили только федеральные структуры и венчурный фонд Москвы: другие региональные фонды в рейтинг не вошли. За  год СВФ проинвестировал 7 проектов на общую сумму 118,6 млн рублей.

Рейтинг фондов (базовый критерий — количество проинвестированных компаний, также учитывалась сумма сделок и другие параметры) был составлен федеральным медиа-ресурсом об инвестициях — Firrma. СВФ за год профинансировал такое же количество проектов, как и венчурный фонд Москвы, а по объему инвестиций за последний год (находится на четвертой позиции в своей группе) даже обогнал столицу. Всего в рейтинг по разным группам вошли 44 российских венчурных фонда.

— Процесс инвестирования — это сложная многоступенчатая работа: важно не просто найти отличный проект, но и детально проработать условия сделки, — отметила директор СВФ Елена Точилина. — Радует, что у нашего регионального венчурного фонда показатели работы сопоставимы с  результатами работы федеральных крупных инвестиционных компаний.

Напомним, СВФ с 2014 года начал реализовывать новую инвестпрограмму. Объем фонда на начало декабря 2016 года  — 175  млн рублей. Максимальные инвестиции в один проект  — 23,4 млн рублей, обязательное условие — соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда.

Венчурное финансирование — это долгосрочные (от 3 до 7 лет) и высокорисковые инвестиции. Для записи на консультацию к специалистам Свердловского венчурного фонда необходимо подать заявку, форму которой можно скачать  на сайте  www.sofp.ru в разделе «Привлечение инвестиций».

Еще в сюжете «Успешные региональные стратегии»

Материалы по теме

Свердловский венчурный фонд в лидерах федеральной премии «Венчурный инвестор»

СОФПП подписал соглашение с Фондом развития промышленности

СОФПП в лидерах по количеству поручительств

Свердловский венчурный фонд впервые провёл открытый инвесткомитет

СОФПП представил мобильное приложение для предпринимателей Свердловской области

СВФ запустил корпоративный акселератор