23.10.2018

Борис Дубровский доложил Дмитрию Медведеву о подготовке к проведению в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС

Челябинский губернатор Борис Дубровский доложил  на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым о подготовке региона  к саммитам ШОС и БРИКС. Ведется строительство конгресс-холла и общественного делового центра – ключевых объектов, которые будут задействованы в приеме порядка тридцати делегаций стран-участников мероприятия, а также формирование гостиничной инфраструктуры. По всем этим объектам решен вопрос финансирования, они будут построены в срок.

На деньги частного инвестора началось строительство нового современного терминала челябинского аэропорта, работы будут завершены в 2019 году. Пассажиропоток аэропорта увеличился на 13 % по сравнению с прошлым годом (с 1,3 млн человек в год до 1,5), после саммитов рассчитывают выйти на 2,5 млн человек в год.  Недавно Главгосэкспертизой выдано положительное заключение на документацию по первому этапу реконструкции, появилась возможность двигаться дальше.

Завершены предпроектные мероприятия строительства ВСМ «Челябинск – Екатеринбург»,  готовы приступить к проектированию. Сформирован консорциум партнеров, инвесторы готовы предоставить часть финансирования на строительство вместе с государством. Компании, которые нарастят или приобретут компетенции, востребованные при строительстве высокоскоростных магистралей, обеспечат себе загрузку производственных мощностей и, соответственно, перспективу развития на несколько десятилетий вперед. Кроме того, ВСМ присутствует в заявке Екатеринбурга на проведение в 2025 году международной выставки «ЭКСПО». Челябинск возьмет на себя часть бизнес-потоков.

Еще в сюжете «Успешные региональные стратегии»

Материалы по теме

Дмитрий Медведев сообщил о создании ТОР в Челябинской области

Аэродром в Челябинске построят за год

Челябинск переведут на газомоторное топливо к 2020 году

В Челябинске началось строительство президентского поселка

Владимир Путин встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

Челябинский губернатор и генконсул КНР договорились о создании СП