16.12.2015

Стратегия — 2030 утверждена

Свердловское Заксобрание приняло законопроект «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016 — 2030 годы». Документы такого уровня разработаны и утверждены пока только в двух субъектах РФ — Татарстане и Санкт-Петербурге. Предполагается, что эта практика станет массовой для территорий в следующем году. Концепцию свердловской стратегии начали формировать в 2014 году (в июне этого же года был принят ФЗ о стратегическом планировании в РФ): за это время в региональных ведомствах при участии экспертных сообществ (координатором работы с ними выступил Аналитический центр «Эксперт») прошли десятки совещаний, форсайт-сессий и сессий сценирования, стратегических советов по отраслевым разделам документа. Был проведён и SWOT-анализ факторов социально-экономического развития Свердловской области — определены конкурентоспособные компетенции региона, вызовы и угрозы.

В перечне вызовов, например, значится структурный дисбаланс промышленного комплекса: на долю металлургии приходится более 47% производства. Другие вызовы— усиливающийся разрыв в качестве среды обитания на различных территориях, низкая производительность труда, недостаточный уровень технологического оснащения предприятий, невысокая восприимчивость к инновациям.

В стратегии заданы максимальные параметры развития. Согласно документу, к 2030 году область войдет в пятерку лучших субъектов РФ по уровню привлекательности инвестклимата, а продолжительность жизни повысится до 77,5 лет (сейчас 68,9). Стратегия также предусматривает рост объема промпроизводства в два раза.

В основе Стратегии — 2030 лежит принцип максимальной реализации конкурентных преимуществ региона. К ним разработчики отнесли, во-первых, местоположение СО — на перекрестке важнейших транспортных артерий, соединяющих Европу и Азию, во-вторых, близость к перспективным рынкам сбыта продукции промназначения в северных территориях (освоение арктического шельфа), в-третьих, наличие готовой индустриальной инфраструктуры и обеспеченность собственными энергоресурсами.

Проект принципиально отличается от традиционных стратегий, построенных по отраслевому принципу: выделены три ключевых приоритета — новое качество жизни населения, новая индустриализация и территория для жизни и бизнеса. 

Еще в сюжете «Успешные региональные стратегии»

Материалы по теме

На Координационном совете при Губернаторе Свердловской области принят за основу проект плана реализации Стратегии-2030

АЦ «Эксперт» завершил актуализацию Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года

Как видят будущее России региональные элиты? АЦ «Эксперт» изучил мнение социально-активных граждан семи российских регионов

Директор АЦ «Эксперт» Дмитрий Толмачев принял участие в работе XIV Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства»

Состоялось заседание Стратегического совета по рассмотрению Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года