24.10.2017

Инвестсовет одобрил строительство конгресс-холла в Челябинске

Общая площадь масштабного общественно-делового центра на набережной реки Миасс, возводимого к саммитам ШОС и БРИКС, составит 110 тыс. кв. метров. Стоимость проекта составит около 7 млрд рублей. Себестоимость строительства — 62,2 тыс. рублей за кв. метр. Объект будет включать культурно-зрелищный центр на 2,5 тыс. мест, выставочный комплекс, ресторан и конференц-зал, гостиницу на 300 номеров и торговый центр, офисно-деловой центр класс В+, апартаменты, фитнесс-зону, аквапарк, многоуровневую парковку на 1,5 тыс. машиномест и другие помещения. Предполагается, что часть объекта — 81,8 % от общей площади, будет продана с целью покрытия понесенных затрат, а выручка формироваться от сдачи в аренду офисных помещений.

Ранее в целях подготовки южноуральской столицы к предстоящим в 2020 году саммитам было создано хозяйственное партнерство «Конгресс-холл». Цель — строительство и эксплуатация общественно-делового центра. "На прошлой неделе состоялось установочное заседание наблюдательного совета хозяйственного партнерства, были определены цели, сроки реализации, — рассказал челябинский губернатор Борис Дубровский. — Сегодня проект строительства представлен членам Совета по улучшению инвестклимата и одобрен ими".

По словам генерального директор хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» Виталия Передерия, центр станет архитектурной доминантой Челябинска — уникальной, современной площадкой, главным местом встречи глав государств на саммитах и знаковым объектом для всего города. За основу будет взят проект победителя архитектурного конкурса Archchel-2020.

Еще в сюжете «Успешные региональные стратегии»

Материалы по теме

Дубровский утвердил техзадание по проектированию делового центра к саммитам 2020 года

Челябинск примет саммит ШОС

Аэропорт «Челябинск» модернизируют за 10 млрд рублей

Дубровский раздал поручения по подготовке к ШОС

ВЭБ профинансирует строительство челябинского аэровокзала

Челябинск почистит Миасс и отремонтирует фасады