Шесть устаревших коксовых батарей вывел из эксплуатации ММК
Компания обновила коксохимическое производство
На Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») выведены из эксплуатации шесть коксовых батарей, морально и физически устаревших. Об этом сообщает компания.
С запуском в июле 2024 года комплекса высокотехнологичной коксовой батареи (КБ) №12 производительностью 2,5 млн тонн сухого кокса в год появилась возможность вывести из эксплуатации устаревшие мощности коксохимического производства ММК.
В 2024 году последовательно были остановлены четыре коксовые батареи №№ 13, 14, 1 и 2. В настоящее время из работы выведены коксовая батарея №4 и №8.
Пуск КБ №12 и последующая остановка шести устаревших батарей имеют значимый экологический эффект для Магнитогорска. Благодаря этому выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 11,3 тыс. тонн в год.
Фактическое сокращение концентрации бензапирена на границе санитарно-защитной зоны уже составило 40%. По формальдегиду достигнуто девятикратное снижение, а выбросы пыли уменьшились на 21%.

