14.06.2021

Ставки разгоняются

Ставки разгоняются

Российский регулятор впервые в современной истории  повышает  ставку не в антикризисных целях, а  ради охлаждения спроса.  

 

 Банк России вновь повысил  ключевую ставку на 50 б.п. до 5,5% Таким образом, за последние 2 заседания ставка выросла на 100 б.п.. По мнению главного аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова   это сигнализирует о том, что ЦБ стремится активно реагировать на рост инфляции, при этом аналитик обращает внимание на одну важную деталь: 

—Регулятор впервые за современную историю столкнулся с необходимостью повышать ставку ради охлаждения спроса, а не в антикризисных целях. Решение вызвано исключительно опасениями ЦБ об уровне инфляции Активных действий со стороны ЦБ требует сложившаяся после коронакризиса разбалансировка спроса и предложения. В качестве основного аргумента в пресс-релизе ЦБ упоминается быстро восстанавливающийся спрос при все еще зажатом предложении, разгоняющий инфляцию.

Пока среди оперативных индикаторов доступна только апрельская статистика, по оценке Станислава Мурашова она указывает на то, что потребительский спрос в апреле укрепился на 0,7% м./м. с исключение сезонности:«Одной из причин стал ускоренный рост потребительского кредитования. Впрочем, судя по данным по инфляции, спрос продолжит восстановление и в мае, и в июне. Так, инфляция в мае достигла пика этого года (6%), а на первой неделе июня, по предварительным оценкам, разогналась до 6,1%». 

Фискальные и монетарные власти встревожены, об этом говорит тот факт, что в ходе заседания по словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной среди различных вариантов обсуждалась даже возможность повышения ставки сразу на 1 п.п, тогда как стандартным шагом изменения ставки считалось 0,25 п.п. По мнению руководителя отдела макроэкономического анализа ГК «Финам» Ольги Беленькой  это показывает готовность ЦБ действовать весьма жестко для подавления инфляции: 

 —Пока  ЦБ не сделал более крупный шаг, аргументируя это тем, что  экономике и финансовой системе нужно давать время адаптироваться  к изменению ключевой ставки, во-вторых, ЦБ нужно больше времени для того, чтобы оценить эффект от того повышения ставки, которое было осуществлено ранее, и  больше статистики.

 По мнению Станислава Мурашова решение ЦБ вызвано исключительно возросшими проинфляционными рисками, на этот  раз аргументы, связанные с геополитикой, не были решающими:

 —  В части геополитики наблюдается определенная стабилизация, CDS (креди́тный дефо́лтный своп,  credit default swap ) на Россию уже приближаются к отметке 85 б.п., где находились в последний раз в феврале, то есть до новой волны ужесточения санкционной риторики. Активного оттока капитала из развивающихся стран не происходит, доходности 10-летних облигаций относительно стабильны. Рубль уже торгуется ниже отметки 72 рублей за доллар.

В ЦБ считают, что повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. «Это формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях»— говорится в пресс-релизе. И эту фразу рынок считает ключевой, рассматривая ее как более  жёсткий сигнал, чем раньше.  Аналитики телеграмм- канала ММI рассматривают это как предупреждение о том, что 23 июля нужно готовиться к повышению ставки на 50 п.п.

Риторика регулятора и последние статданные заставили большинство аналитиков скорректировать прогнозы.  По словам Станислава Мурашова   если еще 3 недели назад ожидаемый уровень ставки на конец 2021 года  составлял 5,75-6%, то после публикации данных об инфляции ожидания скорректировались до уровня 6,25-6,5%:  В связи с отклонением от базового инфляционного сценария Райффайзенбанк помещает  свой прогноз на пересмотр.

Базовый прогноз ключевой ставки «ГК Финам» на конец года повышается с 5,25-5,75% до 6-6,5%: « Но  если инфляция не будет замедляться, не исключены и более высокие значения ставки», — отмечает  Ольга Беленькая —   «Среди потенциально дезинфляционных факторов ЦБ отмечает открытие границ и рост распространения новых штаммов Covid, который может повлечь ужесточение ограничительных мер».

Первым ожидаемым следствием повышения ставки будет рост ставок по депозитам, считает, начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин:

— Ставки по срочным депозитам имеют положительную корреляцию с динамикой ключевой ставки регулятора. Ожидаем, что в среднем рынок отреагирует на решение 11 июня соразмерным изменением ставок по вкладам.

Впрочем, похоже, что рынок заранее отыграл повышение ставки ЦБ. По словам Максима  Степочкина   часть кредитных организаций заложила в свои предложения по депозитам повышение ключевой ставки. Например, ВТБ в июне повысил ставку по депозиту на срок 1,5 года и установил дополнительную надбавку по вкладу на полгода. По данным Банка России средняя максимальная ставка по рублевым депозитам населения сроком до 1 года в первой декаде июня выросла с 4.899 до 5.103% годовых.

Аналитики ПСБ считают, что банки вслед за решением ЦБ и появлением новых сигналов  повысят ставки по годовым депозитам с 5% до 6%.

Ставки по ипотеке (без учета льготных программ) по оценке аналитиков ПСБ вырастут в пределах 50-75 б.п: «Решение о продлении льготной ипотеки, пусть даже под 7% вместо 6% удержит рынок от резкого повышения ставок», —пишут эксперты банка.

В реакции рынка уже были заложены настроения после выхода разочаровывающих данных по инфляции, считает Ольга Беленькая:

—На этом фоне доходности ОФЗ на годовом диапазоне достигли 6,25-6,5%, а курс рубля к доллару на момент заседания укрепился до максимума с июля прошлого года, по факту немного скорректировался вниз. Сигнал ЦБ о готовности к дальнейшему быстрому повышению ставки может содействовать возможному дополнительному укреплению курса рубля, хотя многое будет зависеть от геополитических рисков, в том числе от итогов саммита Владимира Путина и Джо Байдена 16 июня.

 

 

 

Материалы по теме

Рынок готов к снижению ключевой ставки ЦБ

К чему приведет решительное повышение ключевой ставки

Ключевая ставка будет снижена, но кредитную активность это сейчас не восстановит

Ключевая ставка: ждем снижения как минимум на половину

Финансовые рынки нейтрально отреагировали на решение совета директоров ЦБ РФ

14 сентября совет директоров ЦБ: будет ли повышение ставки?