26.04.2021

К чему приведет решительное повышение ключевой ставки

К чему приведет решительное повышение ключевой ставки

Повышение ключевой ставки сразу до 5% не повлияет на курс рубля, но запустит процесс роста ставок по вкладам уже в мае и увеличение стоимости ипотеки в целом по системе

23 апреля при выборе между повышением ключевой ставки на 0,25 и 0,5 п.п. Банк России все-таки склонился к более решительному повышению до 5%. Между тем накануне события прогнозы аналитиков Bloomberg разделились преимущественно в пользу повышения ставки до 4,75%.

Главный аргумент — рост цен. Инфляция после замедления  в начале апреля вновь резко ускорилась. По данным Росстата, за неделю с 13 по 19 апреля потребительские цены выросли на 0,18% против 0,09% неделей ранее. «В итоге прогноз инфляции на конец 2021 года повышен Банком России до 4,7 — 5,2%, что означает лишь умеренное ее замедление по отношению к ожидаемому значению на конец апреля, которое может составить около 5,5% — 5,6%», — отмечает старший экономист аналитического управления «Открытие Research» Максим Петроневич.

ЦБ связывает рост цен с быстрым восстановлением спроса, что обусловлено ограничением трат граждан на зарубежные поездки, кроме того, на динамику цен влияет глобальная инфляция.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, повышение ставки означает, что вместо того, чтобы сфокусироваться на поддержке предложения, сохраняя мягкие кредитные условия, ЦБ настроен сократить скорость восстановления спроса.

Второй аргумент, который рассматривал регулятор, — восстановление экономической активности. «Большинство отраслей уже вышли на допандемический уровень выпуска. Отдельные ограничения сохраняются в некоторых секторах. Прежде всего в нефтедобыче, где они связаны с соглашениями ОПЕК+. Не до конца восстановился сектор услуг, где больше, чем в других сферах, доля малых и средних предприятий. Спад здесь был сильнее, и он пока сохраняется, хотя процесс восстановления идет довольно активно», — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Однако несмотря на этот оптимизм, ЦБ оставил без изменений свои ожидания относительно темпов экономического роста, обращает внимание Максим Петроневич: прогноз роста ВВП на 2021 год остается в диапазоне 3 — 4%, на  2022 год — 2,5 — 3,5%, на 2023 год — 2 — 3%.

Не последнюю роль сыграли и решения в области бюджетной политики, пишет руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «Финам» Ольга Беленькая:  

— По мнению регулятора, реализация объявленных в послании президента дополнительных социальных и инфраструктурных мер не окажет существенного проинфляционного влияния. Но ЦБ будет учитывать влияние на прогноз возможных решений об инвестировании ликвидной части Фонда национального благосостояния сверх порогового уровня в 7% ВВП.

ЦБ исходит из первоначальных оценок этих трат на уровне 1 трлн рублей за три года.

В мае стоит ожидать роста ставок по вкладам до 5 — 5,5% по большинству банков, ставки по ипотеке синхронно вырастут на 25 — 50 б.п.

О геополитических рисках в комментариях ЦБ почти не указывается, однако Ольга Беленькая оценивает это как значимый фактор для решения по ставке. Да, первая порция американских санкцией не привела к значимому увеличению оттока нерезидентов из ОФЗ, но перед июньским заседанием, по ее мнению, могут возникнуть риски новых, более жестких санкций, в частности, возможный второй этап санкций по закону о применении химического и биологического оружия:
— После заявления министра обороны Сергея Шойгу об окончании военных учений и отводе войск от границы с Украиной и прекращения голодовки Навального риски новых жестких санкций в ближайшее время снизились. Но, возможно, ЦБ решил застраховаться от них более активным повышением ставки, чтобы сдержать не только возможный отток капитала со стороны нерезидентов, но и спрос на валютные активы со стороны населения и бизнеса.

Рубль сейчас — довольно политизированная валюта, куда большее влияние на рубль оказывают внешнеполитические факторы, нежели изменение ключевой ставки.

Аналитики считают важным выполнение обещания регулятора о публикации будущей траектории ставки. 

— Впервые опубликованная прогнозная траектория ключевой ставки показала, что регулятор ждет в этом году среднее значение ключевой ставки с 26 апреля по конец года в диапазоне 5 — 5,8%, — пишет Ольга Беленькая. — Средний диапазон за год составит 4,8 — 5,4%, однако с учетом того, что с 1 января по 25 апреля 2021 года средняя ключевая ставка была равна 4,3%, с 26 апреля до конца 2021 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 5 — 5,8%. По нашим оценкам, это может означать, что ключевая ставка на конец года может составить 5 — 6,5%, в зависимости от поступающих данных. В 2022 году ЦБ ждет средний по году диапазон ставки 5,3 — 6,3%, в 2023 году — 5 — 6%.

Наталия Орлова после решения совета директоров от 23 апреля ждет повышения ставки на 25 б.п. 11 июня и ожидает увидеть ставку на уровне 7% на пике цикла ужесточения в 2022 году:

— Так как восстановление экономики во втором квартале должно быть сильным, на следующем заседании ставка, вероятно, все же будет повышена, и, по нашим оценкам, повышение составит 25 б.п. Мы ожидаем, что после этого регулятор возьмет паузу с тем, чтобы оценить динамику продовольственных цен в летние месяцы. К концу года, тем не менее, мы ждем усиления рисков, связанных с вероятным ужесточением риторики ФРС, которое вызовет всплеск инфляционных рисков на рынках СФР (стран формирующихся рынков) и заставит ЦБ РФ предпринимать дополнительные действия. В данный момент мы подтверждаем наши ожидания по ставке на уровне 5,5% к концу 2021 года. Но главный вывод из пресс-релиза связан с прогнозом на 2022 год,  хотя ранее мы ожидали, что ЦБ прервет цикл повышения ставки на уровне 6% в 2022 году, теперь мы полагаем, что на пике цикла ужесточения в 2022 году ставка достигнет 7%.

 

ЦБ  повышением ставки решил застраховаться от геополитических рисков

По словам Эльвиры Набиуллиной, на ближайшем заседании 11 июня ЦБ РФ будет рассматривать два варианта: сохранение ставки и повышение на 25 б.п. или больше при определенных условиях.

 И этот сигнал вероятного дальнейшего ужесточения политики, по мнению аналитиков, может ускорить пересмотр вверх ставок по депозитам и кредитам, а также оказать поддержку курсу рубля.   

Сразу же за решением ЦБ курс доллара к рублю впервые с марта опустился ниже 75 рублей, а доходности ОФЗ на сроках до 3 лет выросли на 15 — 25 б.п., свыше 10 лет — на 5 — 10 б.п.

На пике цикла ужесточения ставка достигнет 7%

Но резких колебаний курса по этой причине ожидать не стоит, считает операционный директора казначейства УБРиР Владимир Зотов, на этой неделе он ждет курс 75 — 76 рублей за доллар и 90 — 91 рублей за евро:

— Рубль сейчас — довольно политизированная валюта, и в большей степени на его укрепление повлияли новости об окончании военных учений возле границ России и возвращении войск по местам дислокации. Таким образом, куда большее влияние на рубль оказывают внешнеполитические факторы, нежели изменение ключевой ставки.

А вот последствия для процентной политики банков будут очевидны, полагают аналитики ПСБ: «Ожидая действий от Банка России, банки пока не повышали ставки. Фактически ставка по депозитам только отыграла мартовское повышение ключевой ставки, разница между ними достигла среднего уровня с начала июля 2020 года. (20 — 25 б.п.). Теперь в мае стоит ожидать роста ставок по вкладам до 5 — 5,5% по большинству банков. Скорее всего, произойдет и синхронное, давно откладываемое, повышение ставок по ипотеке. Не исключаем, что уже в мае они вырастут на 25 — 50 б.п.без учета льготных ставок».

 

  

 

 

Материалы по теме

Почему ЦБ повысил ключевую ставку и к чему это приведет

Банк России сохранит ключевую ставку на прежнем уровне

Рынок уверен в повышении ключевой ставки 23 апреля

11 июня Банк России повысит ключевую ставку. Интрига — в диапазоне шага

Ставки разгоняются

Два дедлайна для ослабления рубля, или Что будет с процентными ставками