20.04.2021

Рынок уверен в повышении ключевой ставки 23 апреля

Рынок уверен в повышении ключевой ставки 23 апреля

Несмотря не замедление недельной динамики инфляции, ЦБ повысит ставку, принимая во внимание повышенные санкционные риски и тренд на ужесточение ДКП развивающихся стран.

Центробанк РФ рассмотрит три варианта сценария по ключевой ставке на предстоящем заседании совета директоров 23 апреля: оставить на прежнем уровне, повысить на 0,25 п.п. и повысить на 0. 50 п.п. Об этом заявил глава отдела денежно-кредитной политики регулятора Кирилл Тремасов в интервью Reuters.

Российский регулятор довел индикатор до рекордно низкого уровня 4,25% в 2020 году, однако уже в марте 2021 года ЦБ повысил ставку, причем сразу на 50 базисных пунктов до 4,5%, дав рынку сигнал о дальнейшем повышении.  

Между тем главный показатель — инфляция, в последние недели демонстрирует замедление темпов роста. По итогам февраля годовая инфляция составила 5,67%, марта — 5,79%, однако, как показывают расчеты главного аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова на основе недельных данных, в середине апреля инфляция в годовом исчислении составила уже 5,6%: «Такие значения, исходя из недельных данных, фиксировались в конце марта, однако в итоге тогда месячная оценка оказалась больше», — пишет эксперт.

 И тем не менее, по его мнению, сейчас замедление видится вполне логичным:

— На спад годовых темпов должен начать влиять эффект высокой базы прошлого года, активная фаза кризиса как раз пришлась на начало — середину апреля, а по итогам этого месяца в прошлом году был достигнут максимальный за долгое время темп роста цен в месячном исчислении. Эффект базы и заставляет инфляцию снижаться.  

Райффайзенбанк ожидает инфляцию к концу года на уровне 4,9%. Прогноз ПСБ предполагает следующий сценарий: повышение в мае до 5,6 — 5,7%, медленное снижение к 5,4 — 5,5% в сентябре и выход на 4,4% к концу года. Возврат к таргету 4% в ПСБ ждут в начале 2022 года.

По мнению Станислава Мурашова, ключевым фактором повышенного уровня инфляции в течение этого года остается относительно хорошее состояние потребительского спроса, а следовательно, расходов, позволяющее производителям и ритейлерам начать повышать цены после кризиса.

Это один из аргументов, который принимают во внимание аналитики, прогнозируя решения по ставке 23 апреля. Второй связан с реализацией санкционных рисков. На прошлой неделе США ввели все-таки санкции против российского долгового рынка: с 14 июня американским финансовым институтам запрещается принимать участие в первичных размещениях облигаций государственного федерального займа (ОФЗ). Большинство аналитиков посчитали эти меры «лайтовыми», такие санкции не запрещают нерезидентам участие на вторичном рынке. «Нерезидентов-держателей ОФЗ никто не заставляет идти на выход. Более того, им не возбраняется и дальнейшее участие в ОФЗ через российские банки. Хотя, конечно, ОФЗ стали токсичным активом, и прежнего спроса со стороны нерезидентов на российский госдолг уже не будет», — пишут аналитики телеграмм-канала MMI.  

Тем не менее угроза ужесточения остается. И регулятор будет учитывать этот фактор как риск-давление на рубль. Поэтому все эксперты ожидают повышения ключевой ставки 23 апреля, вопрос только в размере шага.

— Мы ожидаем от ЦБ продолжения ужесточения ДКП и в нашем базовом сценарии ждем повышения ключевой ставки до 5% уже на апрельском заседании, — пишет Станислав Мурашов.

В ПСБ считают, что форсировать повышение ключевой ставки не стоит: +0,25 п.п. в апреле будет достаточно.

Другой точки зрения придерживается Газпромбанк, который буквально на днях пересмотрел свой прогноз, говорит эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Василиса Баранова: «Ключевая ставка на заседании будет повышена, но не на 0,25 п.п., как мы полагали ранее. Есть высокая вероятность, что регулятор примет решение повысить ставку сразу на 0,5 п.п. В базовом сценарии мы ждем замедления инфляции в последующие месяцы, и к концу года она приблизится к целевому уровню Банка России 4%. Поэтому текущая достаточно высокая инфляция может создавать хороший момент для более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики».

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов считает, что на очередном заседании 23 апреля Банк России продолжит повышать ключевую ставку: «С моей точки зрения, шаг повышения сохранится и составит 0, 25 п.п. Таким образом, ставка ЦБ вырастет до 4,75%. Главным мотивом движения ставки вверх является по-прежнему высокая инфляция».

Впрочем, ЦБ может принять во внимание и позицию критиков резкого ужесточения своей политики, которые говорят о том, что быстрое повышение ставки негативно отражается на инвестиционном кредитовании, и если этот аргумент будет весомым, стоит ожидать шага в 0,25 п.п.

При этом сохранения индикатора никто из опрошенных нами экспертов не ждет, ссылаясь не только на инфляцию и санкционные риски, но и внешний фон. Под влиянием ускорения продовольственной инфляции многие центральные банки развивающихся стран приняли решение о повышении ключевой ставки: Турция (+2 п.п.), Бразилия (+0,75 п.п.), Армения (+0,25 п.п.).

Почти все аналитики ожидают роста индикатора и в дальнейшем. По мнению Василисы Барановой, в конце года ставка будет на уровне на 5,5%, такого же значения к концу года ждет и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, в ПСБ считают, что к  лету ставка дойдет до уровня 5 — 5,5% годовых.

Станислав Мурашов полагает, что многое прояснит риторика ЦБ по итогам ближайшего заседания, тем более что регулятор должен начать публикации ожидаемой траектории ключевой ставки.

Материалы по теме

К чему приведет решительное повышение ключевой ставки

Банк России сохранит ключевую ставку на прежнем уровне

Почему ЦБ повысил ключевую ставку и к чему это приведет

Два дедлайна для ослабления рубля, или Что будет с процентными ставками

ЦБ РФ идет на решительные действия для обеспечения финансовой стабильности

Почему ЦБ экстренно снизил ключевую ставку