09.08.2017

Тюменская «матрёшка» в лидерах по выдаче ипотеки

Тюменский макрорегион занял четвертую позицию в первой десятке субъектов РФ по объемам ипотечного кредитования. За первое полугодие 2017 года в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) было выдано кредитов на сумму 37 млрд рублей, говорится в отчете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В топ-10 вошли также Свердловская (24 млрд рублей) и Челябинская области (17 млрд рублей). Первой в списке оказалась Москва (103 миллиарда), второй — Московская область (61 миллиард), на третьем месте — Санкт-Петербург  (52 млрд). 

В общей сложности на десятку лидеров приходится 49% всего объема ипотечного кредитования в стране и 53% всего строящегося многоквартирного жилья,  при этом ставки по ипотеке в регионах почти одинаковы — от 10,6% до 11,5%.

Согласно отчету АИЖК, ипотечный рынок в России за первые 6 месяцев 2017 года вырос на 16% относительно показателя за аналогичный период прошлого года. 1,8 млн рублей — таков средний размер ипотечного кредита по стране, при этом доля ипотечной задолженности составляет 2,5%, 119 млрд рублей. Выдано более 423 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 772,9 млрд рублей. Это рекордный объем, зафиксированный в первом полугодии за всю историю развития ипотечного рынка в России.

Автор: Шатерник Илья

Материалы по теме

Подростковая болезнь

Ипотека перешагнула за триллион

Ипотека приросла на четверть

Банки снова снижают ставки по ипотеке

Русские горки

Ипотека с господдержкой стала для банков экзаменом на компетентность