16.03.2023

Почему российские грузоперевозчики излучают оптимизм

Почему российские грузоперевозчики излучают оптимизм

Журнал «Эксперт-Урал» 16 марта провел круглый стол по грузоперевозкам и транспортной логистике

В мероприятии участвовали ведущие эксперты транспортной отрасли Уральского региона. Мы обсудили, какие формируются новые грузопотоки, с учетом пресловутого поворота на Восток и с учетом создания новых производственных цепочек, в том числе внутри России, в рамках импортозамещения. Рассмотрели факторы, сдерживающие развитие железнодорожных и автомобильных перевозок. Отдельно остановились на кадровом вопросе, очень злободневном для транспортников, а также на лизинговых и страховых программах для транспортных компаний.

Обзорная статья с комментариями участников рынка грузоперевозок выйдет в номере «Эксперта-Урал» 27 марта. А пока выделим ключевой момент, который нас приятно удивил: российские перевозчики, экспедиторы, логисты довольны итогами 2022 года и выражают оптимизм по поводу перспектив работы в текущем году. Это касается как железнодорожного, так и автомобильного транспорта.

Приехала работа

Так, в феврале на железной дороге отмечен значительный рост погрузки черных металлов, которые отправляются в том числе на экспорт в направлении дальневосточных портов. Вообще в российских портах увеличивается количество таможенных оформлений уральских грузов. Выросли объемы погрузки и строительных грузов — сказывается реализация нацпроектов, в том числе строительство скоростной автодороги М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург — Тюмень (перевозки щебня).

Существенно растут объемы контейнерных перевозок, которые из портов Дальнего Востока в Екатеринбург осуществляются по железной дороге главным образом полувагонами. А в столице Урала формируется полноценный «сухой порт»: прибывшие контейнеры развозятся автотранспортом в радиусе до тысячи километров. И работы у автоперевозчиков — выше крыши. Практически все крупные автопредприятия показали хороший рост выручки за прошлый год.

На международном направлении после ковидных ограничений, наконец, открылся Китай. Наши автоперевозчики теперь могут доставлять и забирать грузы, непосредственно добираясь до китайских городов. Вместе с тем основным направлением для уральских транспортных компаний стало южное – на Турцию. С февраля прошлого года количество кругорейсов уральских автомобильных грузоперевозчиков на турецком направлении выросло почти в пять раз.

Разумеется, на пути развития перевозок возникают серьезные барьеры: инфраструктурные, геополитические, финансовые. Насколько успешно их объезжают сегодня транспортные компании, читайте в мартовском номере журнала «Эксперт-Урал».

Материалы по теме

Пыль да туман

Из кабины не выходить

Пять тезисов российских грузоперевозчиков

Сухой порт широкого профиля

Автопоезд в огне: Урал теряет грузоперевозчиков