Турция вернулась в лидеры

Выездной туризм

Туры в эту страну стали наиболее популярными на этапе раннего бронирования на лето, вытеснив с первого места путешествия по России. По данным Ассоциации туроператоров, на Турцию приходится до 50% продаж. Сказались эффект отложенного спроса, укрепление курса рубля и большие скидки на размещение. Доля внутреннего рынка сократилась до 25% (в прошлом году она достигала 80%). Федеральное правительство судорожно решает, как поддержать туроператоров, реализующих туры по внутренним направлениям, а блогеры обсуждают, как будут развиваться события на туристическом рынке

looking forward
Ничего неожиданного не произошло. Давайте вспомним, еще в середине сентября турфирмы в России рассказали о рекордном спросе на отдых в Турции по итогам первой полноценной недели чартерных перевозок. Самолеты первых нерегулярных рейсов вылетали в эту страну полностью загруженными. Кстати, первый с ноября 2015 года чартер из России в Турцию вылетел 2 сентября, в Анталью. Там были мои знакомые. По их словам, плюнуть было некуда! 100% забит, в том числе детьми. Вы думаете, кто-то вспомнил, что осенью 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик? Нет. А была ведь возможность закрепить прошлогодний успех. Впервые количество россиян, отдохнувших внутри страны, превысило число граждан, выехавших за рубеж с туристическими целями! Самый стремительный рост демонстрировали курорты Крыма и Краснодарского края. Сработал комплекс причин, и прежде всего появление конкурентоспособного продукта — пакетных туров по России, в стоимость которых включены проживание, питание, перелет и трансфер до места отдыха и обратно. Еще пару лет назад такого на рынке внутреннего туризма в нашей стране просто не было. Но развитию внутреннего туризма препятствуют нехватка качественных и бюджетных гостиниц, а также дорогая авиа­перевозка. Нужна поддержка.                  

Gareev 
Нет никакой реальной поддержки тур­операторов! Идея появилась еще в прошлом году. Знаете, чем закончилась история? Минкультуры подготовило соответствующее постановление правительства, согласовало его с Минфином, Минэком, но оно так и не было принято, поскольку Минфин не нашел возможности предусмотреть допфинансирование. Теперь приходится доказывать, что увеличение количества туристов качественно влияет на темпы роста российской экономики. По статистике пять туристов — это одно постоянное рабочее место.               

Ирина Щавель 
А что собственно предлагал Минкульт? Давайте внимательно посмотрим документы. Выплаты туроператорам при условии отправки на определенные курорты: необходимое количество туристов — 100 — 500 человек. В зависимости от региона можно было получить в качестве компенсации 1 — 2 тыс. рублей на каждого туриста. Объем финансирования программы оценивался в 6,75 млрд рублей, из них 750 млн рублей понадобилось бы в 2016 году, а на 2017 — 2019 годы планировалось выделение по 2,7 млрд рублей. Чтобы развернуть туриста, этих денег недостаточно. Пока внутренняя чартерная перевозка в несколько раз уступает международной. Еще одним препятствием на пути развития внутреннего туризма остается недостаточно развитый гостиничный фонд. 
В Крыму на побережье буквально по пальцам можно пересчитать хорошие сетевые отели, которые предлагают высокий сервис, хорошие пляжи, бассейны.                  

Кожевников 
Туриндустрия — именно «индустрия». То есть прежде всего отрасль экономики, эффективность которой зависит от уровня конкуренции, от качества мер государственной поддержки. Внутренний туризм необходимо развивать с конкретными бизнес-планами на руках и управленческими решениями. В этой отрасли нужны экономические цели, измеряемые цифрами. Например, довести долю туризма в ВВП к назначенному году до определенного процента. О масштабах отрасли говорит тот факт, что в мировом ВВП доля туризма составляет 10%. У Египта — порядка 11,3%. У Греции и Испании — выше 15%. Для сравнения: у России — 1,5% ВВП при всех наших красотах, обширной территории, выдающемся климатическом и природном разно­образии. Возможно, многое могло бы измениться, будь туристическая индустрия выделенной профессиональной отраслью со своим министерством. А так получается, что у семи нянек... Санатории в подчинении Минздрава. За отели отвечает входящий в структуру министерства культуры Ростуризм. За рестораторов отвечает министерство промышленности и торговли и т.д. В результате проблемой становится даже получение корректной статистики о количестве россиян, отдыхающих внутри страны, но не на своих дачных участках. Нужны такие механизмы управления туристической отраслью, чтобы зоны ответственности государства и частного бизнеса были четко определены, чтобы предприниматели могли найти себя в этой сфере, раскрывая собственный потенциал, повышая качество обслуживания в этом сегменте экономики. Туризм — это огромный рынок услуг, который может развивать именно малый и средний бизнес каждого региона. На этой дороге нам надо еще очень многому учиться. Например, умению грамотно подавать достопримечательности России для россиян и зарубежных туристов — это базовый элемент, без которого не получится по-настоящему эффективной пропаганды внутреннего да въездного туризма. Взять, к примеру, Петербург и Москву — это главные точки притяжения иностранного туриста в России. По этим городам у туристов есть информация, что и где там смотреть. А многие наши регионы так и не научились рассказывать потенциальным отдыхающим, в чем отличие санатория в Анапе от санатория в Подмосковье. Время политических лозунгов прошло — туризм должен приносить регионам живые деньги, а россиянам незабываемые впечатления. Но для начала необходимо сделать его полноценным сектором экономики.            

Дарья Ахмедова
Можно много говорить про внутренний туризм. Толку не будет. Нужны дешевые перелеты. Между Крымом и Турцией я сделаю выбор в пользу последней — будет дешевле и качественнее.        

Anna Padanova
Ура! Все в Турцию. Скидки — улет! За 30 тысяч на неделю в 5*. Забытый нами all inclusive. Половина из тех, кто бронирует, хотели бы вернуться на турецкие берега. И это нормально: это одна из самых низких цен на летние туры в настоящее время.                       

Fox2
Я в шоке. Какая Турция, господа! Там же теракты! Посла убили! При чем здесь экономика? Там просто очень опасно.      

Материалы по теме

Прощай, аll inclusive

Уральские авиалинии полетят в Анталию

Турция вернулась в лидеры по популярности у туристов

Слишком много места под солнцем

130 вылетов в Анталью

Atlas Global начал полеты из Кольцово