24.03.2022

Как планируют вернуть гигантскую сумму заблокированных за рубежом средств российских туристов

Как планируют вернуть гигантскую сумму заблокированных за рубежом средств российских туристов

Речь идет примерно о 60 млрд рублей

Заблокированные финансовые средства российских туристов, приобретших туры за рубеж, в настоящее время находятся у иностранных партнеров отечественных туроператоров. Это многие десятки миллиардов рублей, сообщил на пресс-конференции 24 марта директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

— Финансовые средства туристов не депонируются на счетах туроператоров. Эти средства находятся у партнеров наших туроператоров за рубежом, — подчеркнул глава «Турпомощи». — К сожалению, сейчас к прежним барьерам по возврату денежных средств добавилось то, что банковская сфера ограничена в своих действиях. Вернуть эти средства можно будет тогда, когда начнется восстановление туристского сообщения между нашими странами. Эту сумму еще пока никто не считал. По самым предварительным оценкам, она составляет порядка 56 — 60 млрд рублей.

От долга не отказываются

По словам Александра Осауленко, совокупный объем фондов персональной ответственности туроператоров России на сегодняшний день составляет почти 2 млрд рублей. По закону, эти средства могут быть использованы, если туроператор не в состоянии исполнять свои обязательства. «Но, как мы видели по пандемии, уже трижды правительство РФ давало возможность для расчета с туристами использовать эти фонды. В последний раз такое правительственное решение было принято в декабре 2021 года. Как будет дальше — сказать не могу. Но понятно, что 60 миллиардов и 2 миллиарда — эти цифры не сопоставимы. Однако наши зарубежные партнеры от своего долга не отказываются и при любой возможности, которая появится, безусловно, эти долги будут гаситься», — подчеркнул глава «Турпомощи».

Он также рассказал о проводимой туроператорами эвакуации российских туристов, застрявших за границей: «Пока не все российские граждане вернулись на родину. Особенно по двум странам — по Египту и Турции мы имеем достаточно серьезную цифру. Но, несмотря на все возникающие сложности, находим решения. Федеральное агентство по туризму и наши ведущие туроператоры заявили о том, что вернем всех российских туристов до конца марта. Думаю, так и будет. Что касается европейских стран, еще порядка десяти дней назад вывоз оттуда всех организованных туристов завершился. Есть туристы, которые приняли решение остаться и продолжить свой отдых за рубежом, а потом оттуда добираться самостоятельно. Учет таких граждан мы не ведем. Подчеркну, что на вывоз организованных туристов тратятся средства туроператоров, а не кем-то другим. На сегодняшний день эта сумма составляет уже десятки миллиардов рублей. Поэтому российские туроператоры рассчитывают, что государство им поможет. Сегодня речь идет о субсидировании и возврате части средств, которые были потрачены на эвакуацию».

Вокруг России

В свете тех проблем, с которыми столкнулись наши туристы и туроператоры за рубежом, Александр Осауленко отметил рост популярности внутреннего туризма:

— Этот год будет в тренде двух предыдущих, когда внутренний туризм у нас будет иметь определенные преференции на предмет своего развития. Мы видим, что в этом году число предварительных бронирований превышает показатель предыдущего года более чем в три раза.

В то же время глава «Турпомощи» заявил, что решаемы все вопросы, связанные с ограничениями в сфере международного туризма: «Очень многие россияне сегодня обращают внимание на наших ближайших соседей — страны СНГ, расположенные вокруг России, с достаточно простым логистическим сообщением. Вместе с тем, подавляющее число стран, в том числе и дальнего зарубежья, которые имеют большую популярность среди российских туристов, в том числе два наших самых массовых направления — Египет и Турция, заявляют о том, что с решением логистических вопросов они по-прежнему открыты для россиян. Пандемия идет на завершающую стадию. При этом открывается все больше стран. И все эти открывающиеся страны заявляют о том, что будут рады видеть российских туристов. Будем надеяться, что со снятием всех карантинных ограничений эти потоки в текущем году будут восстанавливаться».

Александр Осауленко напомнил, что 14 марта Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации снял логистические ограничения по полетам в Китай и из Китая: «К сожалению, международный туризм в КНР пока не восстановлен. Но есть заявления китайских коллег о том, что ближе к середине 2022 года это произойдет».

Еще в сюжете «Выездной туризм»

Материалы по теме

Приоткрытая граница: в России продолжаются продажи зарубежных туров

Турция вернулась в лидеры по популярности у туристов

Сколько стоит тур на море

Уральские туроператоры переоценили летний сезон

Уральский дайвер: «Мы покинули Филиппины за два часа до полного закрытия страны»

Куда податься российскому туристу зимой