25.03.2022

Посол Ирана в РФ: Коллективный Запад — не те силы, на которые можно рассчитывать

Посол Ирана в РФ: Коллективный Запад — не те силы, на которые можно рассчитывать

Главный посыл визита делегации посольства Ирана на Средний Урал — донести информацию о том, что Иран готов к развитию экономических связей.

На этой неделе Екатеринбург посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали. Дипломат встретился с ректором УрФУ Виктром Кокшаровым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, посетил два промышленных предприятия и уделил внимание перспективам взаимодействия бизнеса. Вопросы  развития парнерских связей уральских и иранских компаний Казем Джалали обсудил во время встречи с президентом Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андреем  Бесединым

По словам Андрея Беседина, бизнес Свердловской области всегда рассматривал Иран как важного партнера на Ближнем Востоке. Не случайно Уральская ТПП несколько раз организовывала в Иране бизнес-миссии: «Пандемийные годы немного снизили объем товарооборота между Ираном и Свердловской областью. Но, учитывая сложившуюся сейчас международную обстановку, мы видим рост запросов со стороны промышленного сектора и уральских предпринимателей на расширение сотрудничества с Иранской республикой», — подчеркнул Андрей Беседин.

Экономическое сближение России и Ирина прослеживается и по статистике. Согласно опубликованным ТАСС в начале февраля данным ФТС, торговый оборот между Ираном и Россией по итогам 2021 года вырос на 81,7% и составил более 4 млрд долларов. У Ирана есть стремление построить долгосрочное партнерство.

Казем Джалали в ходе обсуждения в УТПП выделил взаимодействие со Свердловской областью в сфере горнодобывающей промышленности:

— В Иране немало месторождений полезных ископаемых, но по многим нет данных, хотя мы и проводим исследования. Мы видим три вектора сотрудничества с предприятиями Свердловской области: идентификация месторождений на территории Ирана, добыча на разведанных месторождениях, сотрудничество в области развития горнодобывающей промышленности. Мы заинтересованы в том, чтобы появилась возможность перерабатывать сырье в продукты. С учетом опыта Свердловской области мы могли бы построить хорошую основу. За последние десятилетия горнодобывающая промышленность в Иране получила мощное развитие. Долгие годы мы направляли сырье на экспорт, но недавно правительство приняло решение о том, чтобы приостановить экспорт сырья, и у нас есть готовность взаимодействовать.

Посол Иран в России Казем Джалали и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андреей Беседин
Посол Ирана в России Казем Джалали и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андреей Беседин договорились о расширении партнерства иранского и уральского бизнеса

Дипломат считает, что необходимо составить план, касающийся развития направлений сотрудничества и в других сферах:

— Насколько мне докладывали, в Свердловской области есть очень хорошие инженеры, механики, легкая промышленность, производство продуктов питания, вы занимаетесь производством грузовых вагонов, платформ для бурения, электрическими локомотивами. По этим направлениям тоже можно работать.

Посольство Ирана в России занимает активную позицию в части организации коммуникаций. В частности, в мае этого года планируется работа на экономическом саммите в Татарстане. Казем Джалали также заверил, что делегация Республики готова участвовать в работе Санкт-Петербургского международного экономического форума: «Главный посыл моего визита в Свердловскую область — донести информацию, что Иран готов работать и прикладывать усилия к развитию экономических связей».

Кроме поиска новых партнеров интерес к Ирану сегодня подогревается еще и в разрезе обмена опытом противостояния санкциям. Эта страна еще с 50-х годов ХХ века испытывает санкционное давление. Она перенесла и энергетическое эмбарго, и запрет международным финансовым организациям выдавать кредиты Ирану, и санкции против иранского Центробанка, и отключение от международной межбанковской системы SWIFT.

И экономика стран выстояла, хотя ВВП показал спад.

— Представителям иранского бизнеса и руководства Республики Иран многого удалось добиться за десятки лет ограничений,  наложенных на это государство, и мы с большим уважением относимся к этому, — подчеркнул Андрей Беседин.

— Иран во время введения против него санкций приобрел очень большой опыт, — соглашается Казем Джалали. — Мы убедились  в том, что коллективный Запад — это не те силы, на которые можно рассчитывать. Всем уже очевидно, что у Европы нет политического веса. И этот опыт мы приобрели дорогой ценой.

По словам дипломата, у нового правительства, президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси есть серьезная воля и решимость развивать отношения с соседними государствами, в том числе и с Российской Федерацией.

Фото предоставлено УТПП

Материалы по теме

Когда в бизнес-среде исчезнут хаос и тревожность

Храните деньги в юанях, если готовы играть вдолгую

Эйфория на фондовом рынке закончилась

Почему ЦБ экстренно снизил ключевую ставку

Два года санкций: как изменилась жизнь в России

ЦБ РФ идет на решительные действия для обеспечения финансовой стабильности