До 2030 года для ВСМ Москва – Санкт-Петербург закупят 43 поезда
Правительство России обсудило строительство высокоскоростной магистрали
Варианты дизайна и количество составов, необходимых для эксплуатации на высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург обсудили в правительстве России. Совещание провел заместитель председателя правительства Виталий Савельев.
Участники совещания обсудили вопросы, связанные с продолжением работ по проектированию трассы, а также ход производства высокоскоростного поезда, в том числе варианты внутреннего дизайна вагонов и их технического оснащения, поставку деталей и комплектующих для первой серии поездов.
Ключевые факторы при принятии решений относительно выбора деталей и элементов отделки связаны с соблюдением сроков и технических требований к составу. До 2030 года предусмотрена поставка 43 высокоскоростных электропоездов. До конца 2028 года на маршруте будет эксплуатироваться 28 поездов с поэтапным увеличением их количества в соответствии с договором поставки.
Максимальная скорость поезда будет достигать 400 км/ч, а скорость в эксплуатации составит до 360 км/ч.
Новая магистраль позволит сократить время в пути между городами до 2 часов 15 минут. Ожидается, что пассажиропоток на маршруте составит не менее 23 млн человек по итогам 2030 года.
Напомним, поезда для ВСМ поставит завод «Уральские локомотивы». Сейчас в Верхней Пышме идет строительство комплекса по производству высокоскоростных поездов.

