04.04.2022

Российские металлурги оценивают объем продукции, которую невозможно экспортировать на Запад из-за санкций, в 4 млн тонн в год

Российские металлурги оценивают объем продукции, которую невозможно экспортировать в западные страны из-за санкций, введенных против России за военную спецоперацию на Украине, в 4 млн тонн в год. Они планируют перенаправить этот экспорт в восточном направлении, однако для этого необходимо отменить индексацию тарифов «Российских железных дорог» (РЖД). Такая просьба содержится в письме ассоциации «Русская сталь» в адрес первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа, имеющегося в распоряжении агентства.

По оценкам металлургов, отрасль столкнулась со сложностями не только в экспортных направлениях, спрос на их продукцию падает и на внутреннем рынке. Возможное сокращение потребления оценивается по итогам 2022 года в 30% — 13 млн тонн. Кроме того, санкции США и ЕС ввели прямой запрет на импорт некоторых видов металлопродукции: совокупный объем этих ограничений по состоянию на 22 марта 2022 года составляет около 4 млн тонн в год, указано в письме ассоциации.

В этих условиях металлурги намерены переориентировать перевозки в восточном направлении, однако это вызовет рост логистических затрат, предупреждают в «Русской стали»: фрахт в морские порты Турции уже вырос в 2,5 раза, а в порты Китая — в четыре раза.

В РЖД со своей стороны предлагают индексировать тарифы на перевозку на 11,7% во втором квартале, на 18% в третьем квартале и на 20% в четвертом квартале и первом квартале 2023 года. Однако такая мера приведет только к росту инфляции, «поскольку заставит металлургические компании закладывать рост тарифа на перевозку в конечную стоимость продукции», указано в письме. Индексация тарифов вызовет рост стоимости экспортных перевозок продукции черной металлургии на 30%. В ассоциации называют такую меру «фактически запретительной для металлургических компаний», она приведет к снижению конкурентоспособности российского экспорта.

«Совокупный объем грузов, которые будут переориентированы на «Восточный полигон», предварительно составляет 4 млн тонн в год. Для обеспечения данных перевозок РЖД уже приняты временные правила недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре», — говорится в письме. Дополнительные доходы РЖД от этого при планируемой индексации тарифов составят 17 млн рублей в год, подсчитали в «Русской стали».

В ассоциации просят Белоусова «не корректировать действующие правила индексации тарифов на перевозку по железной дороге, а недостаток средств РЖД на реализацию инвестиционной программы компенсировать через субсидирование из бюджета РФ».

«Русская сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России, включая Evraz, НЛМК, ММК, «Металлоинвест», «Мечел», ОМК, ТМК, «Северсталь» и ПМХ. Компании, входящие в ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали, около 63% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.