08.05.2015

Национальный справочник востребованных и перспективных профессий обсудят на ИННОПРОМ-2015

В феврале 2015 г. Владимир Путин поручил Министерству труда и социальной защиты России совместно с экспертным сообществом разработать Национальный справочник востребованных и перспективных профессий. Как поясняют в Минтруде России, появление справочника позволит органам государственной власти, работодателям и другим заинтересованным организациям совершенствовать стратегии кадрового прогнозирования, обеспечивать непрерывность и сбалансированность процесса подготовки кадров для различных отраслей экономики и видов профессиональной деятельности.

Предполагается, что справочник будет использоваться для определения потребности в разработке и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных стандартов и образовательных программ. «Мы должны создать систему информации о востребованных профессиях, схожую с системами, действующими в других государствах. Работа над подготовкой справочника ведется во всех регионах страны», - комментирует Любовь Ельцова, заместитель министра труда и социальной защиты России.

До 22 мая 2015 г. Минтруд России совместно с оргкомитетом выставки ИННОПРОМ проводят анкетирование предприятий и экспертного сообщества по вопросам формирования справочника. При создании нового инструмента учитываются запросы самих предприятий, а также реальное положение дел на рынке труда; такой подход согласуется с задачами Международной промышленной выставки ИННОПРОМ и ее концепцией долгосрочного развития.

Итоги разработки справочника будут подведены 11 июля 2015 г. в день профориентации «ПРОФИ» на площадке выставки ИННОПРОМ. Заседание пройдет под председательством Любови Ельцовой, заместителем министра труда и социальной защиты России, с участием руководители HR-департаментов крупнейших национальных предприятий и российских подразделений международных компаний.

Оргкомитет выставки приглашает принять участие в подготовке справочника востребованных профессий, а также стать участником профориентационного проекта «ПРОФИ».

Источник: http://www.innoprom.com/

Материалы по теме

Тренды на рынке труда: компании конкурируют за соискателей

2017-й стал годом спроса на специалистов в области «новой экономики»

Что происходит на рынке труда

Оттока мигрантов из России нет

Пермский край вошел в перечень приоритетных регионов по привлечению трудовых ресурсов

Рынок труда Свердловской области не может обеспечить работой всех гастарбайтеров