Продажи растут, но есть нюансы

Продолжит ли рост российский авторынок в 2024 году

Продолжит ли рост российский авторынок в 2024 году

На рынке авторитейла продолжается положительная динамика, начало которой заложено в прошлом году. Какие факторы могут помешать восходящему тренду?

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе на российском рынке реализовано порядка 83 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 64% выше показателя первого месяца прошлого года. Продолжается тенденция, связанная с ростом продаж. За 2023 год было продано 937 тыс. новых легковушек, значение предыдущего года превышено на 36,3%.

— На динамику рынка оказала влияние продолжающаяся адаптация к внутренним и внешним факторам, — прокомментировал статистику председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев. — Одним из таких факторов является перенасыщение рынка, обусловленное высоким уровнем складских запасов, сфокусированных в сегменте кроссоверов. Также цифры роста обусловлены низкой базой января прошлого года. По сравнению с декабрем 2023 года есть замедление, которое типично для января, т. к. традиционно в декабре контрактование идет динамичнее в связи с предстоящими каникулами.

Для сравнения: перед новогодними праздниками, в декабре 2023 года, реализовали почти 129 тыс. автомобилей.

Калицев подчеркивает, что для сохранения тренда необходимо усиление мер поддержки потребительского спроса — как со стороны дилеров, так и на уровне государства.

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков в начале года в эфире «АВТОСТАТ Оперативка» выразил уверенность, что рынок новых легковых авто может подняться к докризисному уровню. Свою позицию он аргументировал следующим тезисом: объем завезенных и произведенных машин превысил 1,2 млн единиц за 2023 год. 

«Это приведет, особенно в начале этого года, к достаточно мощным ценовым войнам. И для потребителя будет много интересных предложений, — уточнил он. — Второе — за последние несколько лет на авторынке сформировался достаточно большой отложенный спрос. С учетом нашего автопарка нам реально нужно менять, обновляя парк, порядка 1,8 млн автомобилей, но все эти годы рынок был ниже. Люди фактически удлиняли срок владения, продолжали ездить на том, что есть, либо пересаживались на б/у машины. Однако на «вторичке» относительно свежих машин становится все меньше и рано или поздно придется что-то выбирать…»

Китай занял рынок

В сегменте новых легковых авто большую часть занимают кроссоверы и внедорожники (SUV) — 70,6% продаж по итогам первого месяца 2024 года, рассказали в «Автостате». Ситуацию объясняют увеличением доли китайских производителей на рынке, которые представлены именно в сегменте SUV. По итогам прошлого года их доля превысила 50% авторынка РФ, доля отечественных марок — около 30%.

Лидером продаж среди иномарок за январь стал Haval, продав 9620 машин. Продажи их бестселлера — кроссовера Haval Jolion — увеличились в сравнении с тем же периодом прошлого года в 2,7 раза и составили 4,3 тыс. единиц. Далее идут Geely (9 тыс. машин), Chery (8,8 тыс.), Changan (4,9 тыс.). Топ-10 брендов по объему продаж замыкает корейский Kia, он единственный в этом списке, у кого наблюдается спад — продали 1299 единиц, что на 43,4% меньше января 2023 года.

«Средний уровень продаж китайских брендов за последние десять лет был около 65 тыс. машин в год, в 2023 году этот показатель достиг почти 550 тыс. автомобилей, — сообщили в пресс-службе Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). — При этом китайские автопроизводители имеют дальнейшие планы увеличения продаж в России, на наш взгляд, оторванные от реальности. Они неэффективно планируют продажи, что приводит к убыткам как для самих автопроизводителей, так и для дилеров. В конечном счете подобный подход негативно влияет на потребителей, которые могут столкнуться с риском выхода бренда с авторынка России и, соответственно, со сложностями в обслуживании автомобиля».

К началу 2024 года в нашей стране насчитывалось 3653 официальных дилерских центра, что на 489 больше, чем годом ранее. Из них, по данным РОАД, около 2100 работают с китайскими брендами.

«Рост числа дилерских центров связан с тем, что в течение года было заключено 1448 контрактов (номеров) и расторгнуто 959. При этом многие «закрывшиеся» дилерские центры перешли в разряд сервисных партнеров, а новые контракты в большей степени были заключены с китайскими брендами и отчасти — с российскими», — пояснили ситуацию в «Автостате».

В частности, собственные дилерские сети с нуля сформировали следующие компании КНР: JAECOO (158 автоцентров), Jetour (145), Kaiyi (105), BAIC (92), Livan (80), TANK (41), SWM (32), Hongqi (19) и другие.

Электрокары рулят

Как бы то ни было, LADA продолжает занимать лидирующие позиции по продажам. В январе реализовано 22,3 тыс. машин этого бренда. Самой популярной моделью остается LADA Granta — продано более 10 тыс. автомобилей.

В 2024 году АвтоВАЗ планирует нарастить выпуск авто до 500 — 550 тыс. единиц (производственный план прошлого года составлял 400 тыс. машин). Из них порядка 100 тысяч рассчитывают реализовать через госзаказы. Также у завода в планах выпустить новые модели в разных сегментах: и седан бизнес-класса LADA Aura, и внедорожник LADA Niva Sport, и электромобиль LADA e-Largus (производство опытной партии LADA e-Largus стартовало в Ижевске в декабре 2023 года).

На российском рынке растет спрос на новые электромобили: в 2023 году реализовано свыше 14 тыс. единиц, что в 4,7 раза больше показателя прошлого года и является историческим рекордом, уточнили в «Автостате». В топ-5 отечественный производитель Evolute занял второе место, продав 2020 электрокаров. Остальные — бренды из КНР и Volkswagen с Tesla, машины которых завезли по параллельному импорту.

Также в этом году запустит собственную линейку электрокаров калининградский завод «Автотор». Бренд получил название «Амберавто». «В основе продуктовой линейки — двух- и четырехместные компактные электромобили, созданные на базе собственных разработок и лицензированных инженерных решений», — рассказали в пресс-службе предприятия. Кроме того, планируется создать линейку совместно с китайскими партнерами. Сегодня на заводе уже происходит сборка коммерческих электромобилей в сотрудничестве с Foton.

На российском рынке продаж легких коммерческих автомобилей также наблюдается положительная динамика: в 2023 году продано 90,4 тыс. машин LCV, это на 20% выше уровня предыдущего года, хотя от показателя 2021 года сохраняется существенное отставание (144 тыс. авто). Из реализованных за прошлый год машин LCV 90% — российского производства. Лидером в сегменте стал ГАЗ, продав 52 505 единиц, далее — УАЗ (15949 шт.), Sollers (7709 шт.), LADA (4705 шт.) и Hyundai (2023 шт.). «Примечательно, что топ-5 марок занимают 92% рынка новых LCV», — дополнили в «Автостате».

Увеличилось производство грузовиков: по данным Росстата, за прошлый год выпустили 168 тыс. единиц, что на 19,3% больше, чем годом ранее. Например, KAMAZ произвел более 5 тыс. новых тягачей поколения К5. Возобновил производство Калужский завод «Автомобильное моторное общество» (ранее Volvo Trucks). В Брянске открылся завод, где производят малотоннажные грузовики BAW. Компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» начала сборку электрогрузомобиля EVM PRO в ОЭЗ «Технополис Москва».

Автозавод «Урал» в 2023 году представил перспективные разработки грузовой техники: модульную электроплатформу с колесной формулой 4х2 грузоподъемностью до 11 тонн, с тяговым электродвигателем номинальной мощностью 130 кВт и запасом хода порядка 300 км; автомобиль-самосвал «Урал С355B0» с колесной формулой 6х4 и полной массой до 35 тонн, с новым газовым двигателем российского производства мощностью 420 л. с. и криобаком 450 л; бортовой автомобиль «Урал-80» с колесной формулой 4х4, с новым двигателем ЯМЗ-535 мощностью 238 л. с.

Продать в прошлом году удалось 143 тыс. новых грузовых авто — это на 70,8% больше, чем в 2022 году. Лидерство сохраняет KAMAZ, однако реализовать удалось всего 31 тыс. единиц, что на 1,6% меньше предыдущего года. Доля предприятия на рынке сократилась до 21%. Следом в топ-5 идут четыре бренда из КНР: SITRAK (23 633 ед.), Shacman (20 760 ед.), FAW (15 804 ед.) и Howo (6 938 ед.). Все марки показали рост в объемах реализации.   

Китайская экспансия в российском автолизинге

Количество сделок с китайскими автомобилями по сравнению с предыдущим годом увеличилось в разы, рассказывает руководитель дивизиона «Урал» ООО «Балтийский лизинг» Роман Исламов

— Главный тренд отечественного автомобильного рынка прошлого года — экспансия новых китайских брендов, их уже представлено порядка 60. За год новые игроки заняли свои места и пустились в гонку за покупателем. Первая стадия знакомства с китайской техникой прошла достаточно успешно: потребитель понял, что сегодняшние «китайцы» не такие, как были несколько лет назад. Это подтверждается и данными аналитического агентства «Автостат»: доля китайских марок на российском рынке автомобилей в 2023 году составила 52%.

Если говорить о динамике автолизинга, то практически все крупные лизинговые компании демонстрируют рост показателей в данном сегменте. Так, рост к 2022 году нового бизнеса «Балтийского лизинга» в сегменте легковых автомобилей составил 57%, а в сегменте грузового автотранспорта — 40%. По итогам 2023 года «Балтийский лизинг» профинансировал более девяти тысяч легковых автомобилей — это почти в полтора раза больше предыдущего года. Лидерами продаж стали LADA и китайские Geely, Haval, Chery, Exeed. Максимальным спросом пользовались грузовики марок KAMAZ, FAW, SITRAK и SHACMAN. Дивизион «Урал» в части динамики по объему нового бизнеса в сегменте авто очень близок к статистике всей компании, здесь мы тоже зафиксировали рост более 41%.

Стоит отдельно отметить рост сделок с китайскими авто в «Балтийском лизинге»: их количество увеличилось на 169% по сравнению с 2022 годом. Если говорить отдельно о сегменте легковых авто, то здесь мы наблюдаем рекордный рост — 202%. Спросом среди клиентов пользуются как уже известные на рынке марки, так и недавно появившиеся в России BAIC и KAIYI. Кроме того, «Балтийский лизинг» финансирует сделки и с премиальными китайскими брендами HONGQI, LiXiang, Zeekr. В сегменте грузового транспорта из Поднебесной также весомый прирост — 134%. Преимущественно клиенты приобретали новые китайские машины, но мы наблюдаем и рост сделок с авто с пробегом — количество сделок с б/у автомобилями китайских брендов выросло почти в три раза относительно показателя 2022 года. Большая часть подобных сделок пришлась на грузовой автотранспорт, а именно на самосвалы SHACMAN и FAW.

На развитие рынка автолизинга в 2024 году будет влиять ряд ключевых факторов: кредитно-денежная политика Центробанка, геополитическая ситуация, уровень инфляции. По-прежнему будет сказываться китайская экспансия: кроме появления новых марок и моделей, будут открываться официальные дилерские центры, совершенствоваться качество сервиса. Также можно прогнозировать рост интереса участников рынка к электромобилям. Этот сегмент благодаря мерам господдержки производителей и пользователей, с развитием зарядной инфраструктуры и появлением новых батарей большой емкости становится все более привлекательным. Общей тенденцией является и установка на комфорт клиента — лизинговые компании продолжат развивать свои экосистемы.  

 

Автор Маргарита Махонина

Материалы по теме

Удмуртия лидирует в стране по динамике продаж новых легковушек

О перспективах развитиях автомобильного рынка в России и на Урале расскажут 15 сентября в Екатеринбурге

В УрФО сменился лидер продаж среди новых легковых автомобилей

LADA Vesta впервые возглавила рейтинг самых продаваемых моделей легковых авто в России

Лизинговые компании формируют партнерские программы с автодилерами

Екатеринбург возглавил рейтинг российских городов по продажам премиальных автомобилей