25.03.2019

Областные депутаты оценили работу Екатеринбургской теплосетевой компании

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области 20 марта посетили производственную площадку Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК, находится под управлением Группы «Т Плюс»), ознакомившись, в частности, с функционированием главного щита центральной диспетчерской службы и работой операторов. Народные избранники провели встречу с руководителями Свердловского филиала «Т Плюс» и ЕТК, получив необходимую информацию о деятельности компании, состоянии и перспективах развития теплосетевого комплекса Екатеринбурга.

По результатам поездки депутаты Заксобрания дали высокую оценку работе Свердловского филиала «Т Плюс» и ЕТК.

- Впечатления, конечно, хорошие. В этой диспетчерской нам показано системное управление всем теплоэнергетическим комплексом Екатеринбурга. На подобных пунктах мы присутствуем впервые, - рассказал заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Виктор Якимов. - Видим, что действительно проведена большая работа. Есть понимание дальнейшего развития, функционируют автоматические системы управления, уже задумываемся над системой «умного» управления. Но самое главное – есть огромные перспективы. Мы посмотрели экономическую, технологическую составляющие. Всё это укладывается в рамках тех задач, которые стоят по эффективному обеспечению потребителей горячей водой питьевого качества. Ту передовую практику, которую мы сегодня рассматривали в Екатеринбургской теплосетевой компании, надо распространять на всю территорию Свердловской области.

Председатель комитета Заксобрания Свердловской области по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо также остался доволен увиденным:

- Сегодня мы посмотрели очень позитивный и интересный опыт ЕТК. Практика такого уровня, с таким грамотным построением деятельности компании достойна тиражирования в других муниципальных образованиях региона.

- Хотел бы сказать огромное спасибо Екатеринбургской теплосетевой компании. Я пожал даже руку главному инженеру за то, что город Берёзовский хорошо прошел подготовку к отопительному сезону, вовремя запустился, - отметил депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Брозовский, работавший в 2004-2010 годах главой Берёзовского городского округа. - Сегодня ЕТК как инвестор вкладывает в сети Берёзовского и город сегодня живет стабильно, развивается. Это один из пилотных проектов. Надеюсь, что такая практика получит развитие и жители будут получать качественную услугу.

Напомним, в конце 2017 года было заключено первое в Свердловской области трехстороннее концессионное соглашение. Его участниками стали областное правительство, Екатеринбургская теплосетевая компания и администрация Берёзовского городского округа. Согласно соглашению, в управление ЕТК сроком на 20 лет передано более 60 объектов теплового хозяйства Берёзовского. ЕТК взяла на себя обязательства по реконструкции и модернизации инфраструктуры, результатом которой должно стать сокращение тепловых потерь, надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей  и повышение его качества. На реализацию соглашения энергетики планируют направить свыше 450 млн рублей.

Материалы по теме

Теплоэнергетики Екатеринбурга все больше доверяют роботу

В компании «Т Плюс» назвали преимущества перехода городов на закрытую схему горячего водоснабжения

Пилотный проект в Екатеринбурге по закрытию схемы горячего водоснабжения пока заморожен

ЕТК организовала «сквозное управление» на теплосетях Екатеринбурга

Состояние главной тепломагистрали Екатеринбурга будут контролировать дистанционно

Теплоэнергетики Екатеринбурга обзавелись роботом для дистанционной диагностики трубопроводов