15.10.2021

Месяц в тепле. Как Екатеринбург начал отопительный сезон

Теплосетевой комплекс уральской столицы готов к прохождению пиковых нагрузок

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко и исполнительный директор Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК, находится под оперативным управлением Группы «Т Плюс») Андрей Шмельков 15 октября встретились с журналистами и рассказали о готовности теплосетевого комплекса Екатеринбурга к прохождению пиковых нагрузок.

— Уже практически месяц мы в отопительном сезоне. Он стартовал в Екатеринбурге 14 сентября. У нас было по планам до 30 сентября обеспечить доставку теплоносителя до каждого потребителя. Эта задача была выполнена, — подчеркнул Владимир Гейко. — Теплосетевые организации и владельцы теплоисточников ведут работу в том числе и в пусконаладочном режиме, где-то устраняются локальные повреждения. Может быть, некоторые жители замечают кратковременное отключение того или иного ресурса, пока это позволяют делать погодные условия. Кто-то жалуется, что в квартире жарко. Работы ведутся в плановом режиме. Считаю, что мы в отопительный сезон вошли плавно, уверенно и надеюсь, что он пройдет без эксцессов. А если будут случаться повреждения, наверняка они будут устраняться в нормативные сроки. Работы группы «Т Плюс» по теплоисточникам будут продолжаться до конца года, и мы не сомневаемся, что, невзирая на сложные условия пандемии и подорожание материалов, все эти работы будут выполнены в плановом режиме.

Представитель городской администрации также добавил, что в летний период теплоэнергетиками Екатеринбурга была проведена большая подготовительная работа: подготовлено 106 теплоисточников, больше 400 тепловых пунктов, порядка 3,5 тыс. км сетей. Этот огромный комплекс был полностью готов к старту 14 сентября отопительного сезона.

Со своей стороны, руководитель ЕТК Андрей Шмельков отметил, что процесс подачи тепла в дома уральской столицы прошел без серьезных сбоев:

— В этом году мы развернули циркуляцию по магистральным сетям быстрее и успешнее, чем год назад. Хотя и в прошлом году было все неплохо. У нас были мелкие пусковые повреждения на сетях, мы оперативно это устранили. Город достаточно плавно подключился к теплу, что было видно по гидравлике. Мы контролируем расход и температуру воды обратного трубопровода, что косвенно говорит о том, как подключается потребитель к системе теплоснабжения. Мы видим, что все прошло в штатном режиме.

По данным Андрея Шмелькова, объем затрат ЕТК на подготовку инфраструктуры к зиме в этом году больше прошлогоднего: инвестиционная программа составила порядка 1,8 млрд рублей, ремонтная программа — около 1,1 млрд рублей. Из запланированных в этом году перекладок 68 км сетей работы выполнены на 96%. В рамках инвестиционной программы осталось до конца текущего года завершить работы только на двух участках тепловой сети: по улице Калинина на Уралмаше и по улицам Дорожная — Зенитчиков в Чкаловском районе. Причем там уже выполнены все необходимые мероприятия по обеспечению потребителей теплом.

Материалы по теме

Опыт цифровизации теплосетей и электростанций Екатеринбурга растиражируют по всей стране

Электронный двойник системы теплоснабжения Екатеринбурга создадут уже в 2019 году

Теплоэнергетики призвали депутатов инициировать вопрос о переводе теплоснабжения Екатеринбурга на закрытую схему

От Минэнерго ждут план действий по закрытию систем теплоснабжения в городах Свердловской области

Пилотный проект в Екатеринбурге по закрытию схемы горячего водоснабжения пока заморожен

ЕТК организовала «сквозное управление» на теплосетях Екатеринбурга