04.04.2018

На Среднем Урале создаётся производство оливинового песка

В Свердловской области в городском округе Карпинск начала работу фабрика по переработке оливина. Здесь располагается Иовское месторождение минерала. Оливиновый песок -  замена кварцевому, широко используется в литейном производстве и при создании огнеупоров. При этом из всех добываемых в России только оливин Иовского месторождения по критериям химического и минералогического состава пригоден для литейного дела.

Оливиновый (дунитовый) песок применяется в литейном производстве в качестве формовочных смесей при изготовлении отливок из чугуна и сталей всех видов. В отличие от кварцевого песка оливин обеспечивает высокое качество литья – отсутствие пригара и хорошую поверхность. При использовании оливина у производителя отпадает потребность в дополнительных антипригарных покрытиях на формах. Оливиновый песок безопасен и помогает избежать силикоза – это профессиональное заболевание легких у людей, работающих в обрабатывающей металлургии, которое возникает от постоянного вдыхания пыли с содержанием диоксида кремния (компонент кварцевого песка)--  рассказывает инициатор проекта -- директор ООО «Дуниты Северного Урала» Николай Кузьмин. Предприниматель рассчитывает заместить потребления существующими литейными производствами кварцевого песка на оливиновый песок.

 

-- Наши основные потребители – литейные заводы. Помимо литья, применений продукту очень много. Оливин – природный огнеупорный материал. Его используют для создания спецодежды пожарных, в качестве пропанта в нефтедобыче, в металлургии – для футеровки сталеразливочных ковшей, в модификации сплавов при выплавке стали, в строительстве – бетон с наполнением оливина является прекрасным теплоаккумулятором.  

 По расчетам экспертов Корпорации развития Среднего Урала (участвовала в разработке бизнес-плана проекта) с учетом потребления формовочного песка 1,5-2 тонны на 1 тонну литья потребность в формовочных песках у крупнейших литейных производств в России составляет 952 тысяч тонн. При этом критическая масса всех литейных производств сосредоточена в Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской, Тюменской областях, республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия. Расчетный объем рынка формовочного кварцевого песка со стороны литейных производств Свердловской области составляет 230 тыс. тонн.

 

Инвестиции в проект превышают 240 млн рублей, часть которых были направлены на сложное строительство горной дороги до Иовского плато.

Сейчас на фабрике трудятся 45 специалистов, штат будет расширяться по мере роста сбыта продукции. Предприятие приступило к переработке оливина в песок, который в ближайшее время будет испытан на литейных заводах. Планируется, что на производстве будут занято  до 200 человек.

 

Материалы по теме

Пуск второй очереди

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

Подъезжая под Ижоры

Спокойно, я Дубровский

На ВИЗ-Стали началась сертификационная проверка системы энергетического менеджмента

ВИЗ-Сталь внедряет передовые кадровые технологии