26.04.2022

Железную дорогу тянут к крупнейшим инвестиционным площадкам на Урале

Железную дорогу тянут к крупнейшим инвестиционным площадкам на Урале

Речь идет сразу о трех индустриальных территориях

На полигоне Свердловской железной дороги (проходит по территории пяти субъектов Российской Федерации: Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) проектируются либо уже реализуются проекты строительства железнодорожной инфраструктуры на трех инвестиционных площадках, где уже функционируют промышленные производства. Об этом рассказал замначальника СвЖД Алексей Гребенкин на прошедшей в Екатеринбурге международной научно-практической конференции «Иннолог-2022».

— В Пермском крае по аналогии с «Титановой долиной» рассматривается вопрос создания железнодорожной инфраструктуры в особой экономической зоне «Пермь» Осенцовского промышленного узла. В Тюменской области на стадии очень близкой к строительству путей — индустриальный парк «Богандинский» с большим количеством резидентов, которые планируют перерабатывать грузы железнодорожным транспортом, — отметил Алексей Гребенкин.

Напомним, в рамках концессионного соглашения между РЖД и правительством Свердловской области Свердловская железная дорога строит железнодорожную инфраструктуру для обеспечения деятельности особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде. Здесь создается железнодорожная станция Промышленная, которая будет принимать полувагоны, 20-ти и 40-футовые контейнеры. Это позволит доставлять по железной дороге материалы и оборудование, необходимые для строительства объектов резидентов «Титановой долины». Также построены 12 станционных путей, проложены новые инженерные сети и коммуникации, возведено здание объединенного поста электрической централизации, уложен подъездной путь до станции Верхняя Салда Свердловской магистрали. Общий объем инвестиций в проект составит свыше 1,6 млрд рублей. Все строительно-монтажные и пусконаладочные работы планируется завершить летом этого года.

Три года назад СвЖД и Агентство инфраструктурного развития Тюменской области договорились о совместной работе по привлечению инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры для транспортного обслуживания компаний-резидентов индустриального парка «Богандинский». При включении проекта в инвестиционную программу РЖД (с учетом привлечения средств заинтересованных инвесторов) Свердловская магистраль обязалась разработать проектную и рабочую документацию, построить и присоединить железнодорожную инфраструктуру индустриального парка к существующей железнодорожной сети общего пользования. С появлением в Богандинском железной дороги парк сможет привлечь крупных промышленных инвесторов, которым требуется развитая логистика для получения необходимого сырья и отправки произведенной продукции.

А в марте этого года было достигнуто соглашение о сотрудничестве в развитии Осенцовского промышленного узла (одного из крупнейших в стране), где создается ОЭЗ промышленно-производственного типа «Пермь». Участники соглашения — правительство Пермского края, РЖД, управляющая компания «ОЭЗ Пермь» и основные компании-грузоотправители: ЛУКойл, «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез», «Уралхим» и «Сибур-Химпром».

В центре логистики

Алексей Гребенкин также акцентировал внимание на развитии транспортно-логистической инфраструктуры в Екатеринбурге, который уже превратился в крупнейший на Урале транзитный и товарно-распределительный центр:

— Инвестором «Екатеринбургский транспортный терминал» строится транспортно-логистический центр «Уральский» площадью 131 га с довольно серьезными объемами грузов, которые мы будем перерабатывать на станции Аппаратная. Перерабатывающая способность центра в год — 600 тыс. TEU («двадцатифутовый эквивалент» — условное обозначение 20-футового контейнера, предназначенного для морских или интермодальных перевозок — ред.). Срок реализации – 2023 год. На станции Гипсовая завершено проектирование нового Грузового двора площадью 53 га. Перерабатывающая способность — 1,5 млн тонн грузов в год. Проект планируется реализовать в 2024 году. В районе станции Седельниково реализуем проект по созданию крупнейшего мультимодального транспортно-логистического центра «Екатеринбург» площадью 211 га. Перерабатывающая способность — 10 млн тонн грузов (350 тыс. TEU) в год. Срок реализации — 2025 год.

Еще одно направление связано с развитием инфраструктуры для работы с контейнерами. Дело в том, что контейнерные перевозки относятся к растущему сегменту. Темпы их роста на Свердловской магистрали выше, чем в среднем по сети РЖД. В 2021 году по объемам отгрузки контейнеров СвЖД вышла на первое место в стране.  «На Свердловской магистрали открыто уже 76 станций для работы с контейнерами. В 2022 году мы планируем открыть для этого еще четыре станции: Чусовская, Егоршино, Тобольск и Серов, — сообщил Алексей Гребенкин.

Риски конкуренции

«В целом региональный транспортно-логистический рынок испытывает дефицит железнодорожных грузовых терминалов и погрузочных площадок, особенно для промышленных грузов. Дело в том, что из-за невостребованности два десятка лет подобные мощности сокращаются. В какой-то части грузопотоки переориентировались на автотранспорт. Наметившийся рост перевозок и запуск новых производств упирается в инфраструктурные ограничения, — прокомментировал изданию «Эксперт-Урал» планы по развитию транспортно-логистической инфраструктуры на Урале президент Уральской логистической ассоциации Николай Тушин. — По оценке многих экспертов, производители уже сейчас готовы увеличить отгрузку железнодорожным транспортом на 10-15%. Поэтому заявленные проекты строительства железнодорожной инфраструктуры можно только приветствовать. Мы их ждем с нетерпением».

По словам Николая Тушина, транспортно-логистические проекты в принципе экономически привлекательны, однако есть риск, что разные инвесторы рассматривают одни и те же грузопотоки: «Конкуренция — дело хорошее, но есть риск частичной реализации проектов или затяжки во времени. Это снизит эффективность проектов. Кроме того, грузовые терминалы осуществляют начально-конечные операции («последняя миля») и востребованность будет зависеть во многом от полного комплекса организации перевозки. Уральская логистическая ассоциация считает, что эффективность будет зависеть во многом от вовлечения конкурирующих игроков в совместные технологические цепочки и цифровые продукты».

Еще в сюжете «Индустриальные парки чудес»

Материалы по теме

По принципу взаимной выгоды

Перевозки контейнеров на СвЖД выросли в 1,5 раза

Перевозки контейнеров на СвЖД выросли на 35,4% с начала года

Свыше пяти тысяч тяжеловесных поездов проследовало по СвЖД с начала года (+20%)

СвЖД перевела на электронные договоры почти 94% грузоотправителей

Погрузка на Свердловской железной дороге в ноябре выросла на 5%