11.07.2020

Брусника построит квартал с элементами ар-деко и неоклассики

Квартал «На Некрасова» расположится на участке в 5,2 га в границах улиц Печёрская — Некрасова и будет состоять из четырёх домов переменной высотности от 9 до 25 этажей. Суммарно Брусника построит около 70 тыс. кв. метров жилья (чуть больше тысячи квартир), 600 парковочных мест и около 3 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости. На месте заброшенных железнодорожных путей благоустроят линейный парк. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в конце 2022 года, полностью реализовать проект планируется до конца 2025-го. Активная фаза строительства первой очереди начнется через две недели после получения соответствующего разрешения. 

Ранее на территории будущего квартала располагались ветхие и аварийные дома. Инвестировать в расселение их жителей Брусника начала еще осенью 2019-го. Последний договор с жителями домов, стоящих на месте застройки первой очереди, был заключен в конце июня, сейчас производится демонтаж строений.  

— Путь к этому проекту был долгим и непростым, — комментирует директор Брусники в Екатеринбурге Сергей Антонов. — Договор развития застроенных территорий с администрацией города мы заключили еще в декабре 2015-го. Потребовалось немало времени и ресурсов для разработки и утверждения проекта планировки территории, изменения охранных зон объектов культурного наследия, согласования архитектурного облика, расселения аварийных домов. Мы планируем получить разрешение на строительство и выйти на земляные работы в июле, а сейчас активно готовим площадку.

Архитектурная концепция квартала «На Некрасова» разработана совместно немецким бюро и мастерской Брусники и использует мотивы неоклассики и стримлайн модерна (одного из основных направлений ар-деко). Посадка домов, составляющих квартал, ориентирована на центральную ось, выполненную в виде пешеходного бульвара с фонтанами, спортивными площадками, деревьями и кустарниками из европейских питомников. Квартиры будут обеспечены датчиками проникновения и протечки (если она случится, жители или УК смогут удаленно перекрыть стояк), системой управления климатом, светом и розетками. Умные домофоны позволят общаться с гостями и разрешать доступ во двор или подъезд через приложение. Жители смогут решать большинство возникающих вопросов онлайн через специальную платформу. Показания счетчиков будут передаваться посредством автоматизированной системы телеметрии.

Справка

Брусника — российская девелоперская компания. Специализируется на строительстве жилых многоэтажных домов. Основана в 2004 году. Штаб-квартира находится в Екатеринбурге. Сегодня Брусника строит современное демократичное жильё в крупных городах Урала и Сибири, в Москве и Московский области.

Фото предоставлено компанией Брусника

Материалы по теме

Цены на жилье в уральских городах перестали расти

На Рождественском саммите РГУД обсудят пути дальнейшего развития апартаментов

Международная выставка Build Ural пройдет в Екатеринбурге

X Камский форум профессионалов рынка недвижимости, строительства и инвестиций пройдет 25-27 марта в Перми

«Этажи» станет вашим агентством недвижимости, достойным доверия

На конгрессе «Forum 100+ Russia» началось подписание соглашений