02.06.2022

Уральские участники внешнеэкономической деятельности массово переходят на рублевые контракты

Уральские участники внешнеэкономической деятельности массово переходят на рублевые контракты

Оплата в рублях теперь распространяется не только на страны СНГ, но даже на Турцию, ОАЭ и Китай

Начальник Уральского таможенного управления (УТУ) Алексей Фролов в интервью журналу «Эксперт-Урал» озвучил результаты анализа, проведенного сотрудниками УТУ. Анализ касался валюты контрактов, заключенных за последний год участниками внешнеэкономической деятельности, которые работают в Уральском федеральном округе (в состав Уральского федерального округа входят шесть субъектов РФ: Свердловская, Тюменская, Челябинская, Курганская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа).

— У наших компаний при исполнении зарубежных контрактов сегодня возникают проблемы по оплате в долларах и евро. Уральские участники внешнеэкономической деятельности не поставляют за границу газ, но они, как и Газпром, также стремятся переходить во взаимоотношениях со своими зарубежными контрагентами на рубли, — отметил Алексей Фролов. — Например, по ряду стран СНГ теперь практически половина контрактов (как экспортных, так и импортных) — уже рублевые (остальные — чаще всего в долларах). По Узбекистану таких контрактов год назад было 28%, сейчас 49%. По Азербайджану рублевые контракты сегодня составляют 44%, по Туркменистану 55%.

Без недельной волокиты

По данным начальника УТУ, на расчеты в рублях с уральскими участниками ВЭД переходят и некоторые контрагенты, работающие в странах дальнего зарубежья: «С Турцией в прошлом году только 4% контрактов было рублевых, сейчас уже 7%. В рублях 22% контрактов с Объединенными Арабскими Эмиратами, год назад было 9%. Небольшая, но положительная динамика этого показателя наблюдается и по Китаю: было 2,2%, стало 2,5%. По КНР мы видим и другую тенденцию — перевод контрактов с долларов на юани. Потому что любые денежные операции в долларах проходят через США, американцы видят и могут контролировать эти потоки. Поэтому Китай начал переходить в расчетах с российскими контрагентами, в том числе в Уральском регионе, на юани. Причем, наши участники ВЭД сообщают, что сроки денежных переводов в китайской валюте достаточно быстрые: сегодня перевел, а на следующий день деньги уже поступили на счет. Для сравнения, по нашим еще оставшимся контрактам с Европой в евро вообще непрогнозируемый срок поступления денег. Евро могут уйти, и банк будет семь-десять дней проверять, после чего может, например, отказать в денежном переводе».

Алексей Фролов также сообщил о том, как США обошли своих союзников, значительно нарастив в текущем году поставки оборудования на Урал.

Еще в сюжете «Война санкций. Что ждать уральской экономике»

Материалы по теме

Уральские экспортеры научились обходить санкции через две средиземноморские страны

Лесоматериалы, вывозимые из области, можно задекларировать только на 3 постах

Внешнеторговый оборот Уральской таможни вырос на 36%

Таможня закрывает посты

8 таможенных постов закроет Уральское таможенное управление в 2009

Пустые чемоданы