14.10.2022

Нефтекамский автозавод намерен удвоить выпуск пассажирского автотранспорта

Предприятие занимает на российском рынке самую большую долю в сегменте автобусов большого класса

Нефтекамский автозавод (НефАЗ, Башкирия, крупнейшее дочернее предприятие КамАЗа) реализует инвестиционный проект «Увеличение производственных мощностей по выпуску пассажирского автотранспорта до 3 000 единиц в год». Как сообщили в корпоративной пресс-службе, идея проекта заключается в двукратном увеличении производственных мощностей по выпуску пассажирского автотранспорта с 1500 до 3000 единиц в год и организации современного высокотехнологического производства с применением передовых технологических решений в сварочном, окрасочном и сборочном производствах в 2022-2024 годах. Еще одним значимым направлением для автозавода является инвестпроект «Развитие производственных мощностей по выпуску самосвальных установок К5 и модернизация самосвального производства».

Нефтекамский автозавод уникален тем, что на одной площадке, в рамках одного предприятия, сконцентрировано несколько производств, ведется работа по нескольким направлениям. Основными видами выпускаемой продукции «НефАЗа» являются самосвальные установки, пассажирские и вахтовые автобусы, электробусы, емкостно-наливная техника, самосвальные прицепы и полуприцепы.

Как сообщили в пресс-службе автозавода, по итогам 2021 года НефАЗ занимает самую большую долю в сегменте автобусов большого класса на российском рынке, которая составляет 36%. «НЕФАЗом» освоен широкий модельный ряд автобусов: городской, пригородный, междугородный, автобус в северном исполнении, автобусы, работающие на компримированном природном газе и сжиженном природном газе. В 2018 году на производственной площадке КамАЗа в Нефтекамске было успешно запущено серийное производство высокотехнологичного продукта – электробуса КамАЗ-6282. На данный момент их выпущено уже свыше 790 единиц.

Фото: НефАЗ

Материалы по теме

Башкирский НефАЗ сократил объемы продаж автобусов на четверть

Когда Москва купит первые российские электробусы-гармошки

Прототип 18,7-метрового автобуса-гармошки с газовым двигателем изготовлен в Башкирии

Госбюджет накачал колесо

Siemens остается с «Уральскими локомотивами»

Уралтрансмаш и УКВЗ поставляют низкопольные трамваи в города проведения ЧМ-2018