13.08.2018

«НефАЗ» готов к производству 200 электробусов в год

Согласно графику поставок, первую партию из 15 электробусов КамАЗ-6282 Нефтекамский автозавод (НефАЗ, Башкирия, входит в группу предприятий ПАО «КАМАЗ») намерен отправить в Москву до конца августа, сообщили в пресс-службе предприятия. По условиям выигранного в мае тендера автопроизводитель должен поставить «Мосгортрансу» 100 электробусов КамАЗ-6282 и 31 станцию ультрабыстрой зарядки. Кроме того, «КАМАЗ» обеспечит сервисное обслуживание техники в течение 15 лет.

В рамках рабочего визита на «КАМАЗ» 3 августа Нефтекамский автозавод посетила делегация транспортного комплекса Москвы во главе с заместителем мэра Москвы, руководителем Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максимом Ликсутовым. Гостям продемонстрировали весь цикл производства электробусов – от производства шасси и сварки кузова до сборки этого перспективного вида транспорта на электротяге.

«Электробус КамАЗ-6282 – одна из самых высокотехнологичных моделей в широком спектре продукции нашей компании: проведена большая работа по его освоению и доработке, в основу которой были положены результаты длительных испытаний в ряде российских городов, – рассказал генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин. – После этого электробус был оперативно запущен в серийное производство, и сегодня «КАМАЗ» располагает необходимыми производственными мощностями, чтобы активно содействовать обновлению транспортной инфраструктуры Москвы и других городов».

Генеральный директор компании пояснил, что сейчас предприятие может выпускать около 200 электробусов в год, и при необходимости эта цифра может быть увеличена. Кроме того, в зависимости от климата и инфраструктуры региона компания готова предложить российским городам разные варианты техники, которые станут оптимальным для той или иной местности решением.

Материалы по теме

В Уфе презентовали первый троллейбус НЕФАЗа

50 новых автобусов «НЕФАЗ» большого класса вышли на дороги Уфы

Нефаз освоил выпуск полуприцепа

Башкирский НефАЗ сократил объемы продаж автобусов на четверть

Почти 600 башкирских автобусов поставят в Москву

Когда Москва купит первые российские электробусы-гармошки