28.06.2022

Параллельный импорт хлынул на Урал. Что и откуда везут

Параллельный импорт хлынул на Урал. Что и откуда везут

Из утвержденного Минпромторгом перечня в регион уже ввезено товаров на общую сумму почти миллион долларов

С момента легализации параллельного импорта участниками внешнеэкономической деятельности Уральского региона из утвержденного Минпромторгом РФ перечня ввезено товаров на общую сумму около 953 тыс. долларов. Об этом журналу «Эксперт-Урал» сообщил начальник Уральского таможенного управления (УТУ) Алексей Фролов. УТУ осуществляет деятельность на территории шести субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

«Среди наиболее востребованных для импортеров Уральского региона категорий товаров можно выделить шины пневматические, запасные части для транспортных средств и станочной продукции, химические добавки. Страны и регионы, из которых осуществлялись поставки на Урал: Юго-Восточная Азия, Турецкая Республика, страны ближнего зарубежья», — уточнил Алексей Фролов.

При этом он подчеркнул, что нововведения, связанные с легализацией параллельного импорта, не открывают границы для ввоза контрафактных товаров, а распространяются на ввоз оригинальной качественной продукции правообладателей, которые в текущей ситуации уклоняются от участия во внешнеторговой деятельности в общеустановленном порядке. «По своей природе параллельный импорт подразумевает ввоз оригинальной, то есть качественной и произведенной с согласия правообладателя продукции, но неуполномоченным лицом. А контрафакт — это поддельный товар с незаконно нанесенным на него товарным знаком, как правило, не соответствующий параметрам качества оригинального товара, возможно, даже небезопасный, не прошедший процедуры сертификации, — отметил глава УТУ. — Должностные лица Уральского таможенного управления активно борются с распространением контрафактной продукции. Эффективным инструментом защиты прав владельцев товарных знаков является таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). В настоящее время в ТРОИС включено более 2 тыс. объектов, которые имеют статус действующих и подлежат защите таможенными органами».

По данным Уральского таможенного управления, за пять месяцев 2022 года таможенными органами УТУ выявлено более 16,4 тыс. единиц контрафактной продукции, предотвращен ущерб правообладателям на сумму 82,9 млн. рублей.

Что такое параллельный импорт

Параллельный импорт представляет собой ввоз из-за границы в страны Евразийского экономического союза импортерами оригинальных товаров, маркированных товарным знаком правообладателя, но без его разрешения.

В марте 2022 года Правительство Российской Федерации приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Нормы Постановления от 29 марта 2022 г. № 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы» отменили ответственность за так называемый параллельный импорт. Целями принятого решения является помощь в обеспечении внутреннего рынка востребованными товарами и стабилизация цен на них в условиях санкционного воздействия.

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработан Перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации. Перечень таких товаров утвержден Приказом Минпромторга России от 19 апреля 2022 г. № 1532. Если раньше оригинальные товары, содержащие определенные товарные знаки, могли ввозить только уполномоченные импортеры, то теперь такого требования нет. При этом в отношении товаров и товарных знаков, не вошедших в Перечень, представление согласия правообладателя по-прежнему необходимо.

В Уральском таможенном управлении отметили, что в настоящее время оценивать результаты влияния легализации параллельного импорта на объемы выявления таможенными органами контрафактной продукции преждевременно, поскольку с момента вступления в силу Приказа Минпромторга России № 1532 (с 7 мая 2022 г.), прошло не так много времени.

Источник фото: loon.site

Еще в сюжете «Война санкций. Что ждать уральской экономике»

Материалы по теме

Уральские экспортеры научились обходить санкции через две средиземноморские страны

Еще не тлен, но уже безысходность

Груз особого назначения: из Германии на Южный Урал будут доставлены самые масштабные энергодвигатели

Скрепы вместо скрепок

Топ-10 уральских импортеров и экспортеров: сюрпризы в ковидный год

Урал увеличил закупки продовольствия за границей в 16 раз