03.12.2014

Режим доверия

Режим доверия

Жизнь в условиях санкций заставила предпринимателей тщательно анализировать новые риски, искать новых партнеров и учиться доверять друг другу 

В этом году впервые в новой истории российские экспортеры и импортеры вынуждены были вести деятельность в условиях жестких внешних ограничений. Многим пришлось на ходу менять модель бизнеса. Как это сделать правильно? Каков опыт санкционной войны? Об этом в своем выступлении в Екатеринбурге, а затем в интервью нашему изданию рассуждал партнер группы компаний Consulco International Михаил Соболев. 

На ровном месте

—  Михаил, с какими юридическими последствиями столкнулись предприниматели, работающие на международных рынках?

— К сожалению, компании, которые играют на внешних рынках, сейчас вынуждены постоянно оглядываться на спецдепартамент США по санкциям. Он существовал и до украинского конфликта, занимался отслеживанием операций в рамках запретов, вводимых США в отношении разных стран, отдельных  компаний, и даже объектов. Действует департамент жестко и зачастую не очень обдуманно. Приведу один курьезный пример (хотя ничего смешного в нем нет, так как проблемы возникли у ни в чем не повинных предпринимателей). Не так давно под санкции США попал иранский корабль под названием Suvenir. В результате банковская система Штатов начала автоматически блокировать платежи, если в их деталях есть слово «souvenir». Менеджер латвийского банка, который рассказал эту историю, теперь просит своих клиентов при организации платежей в долларах не использовать в документах слово «сувенир». Иначе платеж точно «встанет», и банк будет обязан вновь объяснять американцам, что эти деньги никакого отношения к кораблю не имеют.

К сожалению, даже те страны, что не присоединились к санкциям, оглядываются на Америку. Они не знают, что еще взбредет в голову этим парням из Вашингтона. Некоторые поставщики бурового оборудования на всякий случай приостанавливают прямые контакты с Россией. Иногда они прямо говорят: «Мы готовы продать вам установки, но рекомендуем работать через компанию-посредника из другой страны, например, Азербайджана, где тоже добывается нефть. Да, это займет некоторое время, затраты возрастут, зато никто этот товар во время следования не остановит, и банковский счет не заблокирует».

Другая проблема связана с валютой платежа. В 99% случаев банки блокируют долларовые переводы. Поэтому, если есть необходимость провести сделку, лучше работать в другой валюте. В некоторых банках за рубежом можно открывать счета в рублях (больше всего их по понятным причинам) в Латвии, Эстонии и Литве. Отечественная валюта имеет официальное хождение в некоторых городах Китая, с ней работают банки Кипра и Турции. Так что выход найти можно.

— А насколько серьезно, на ваш взгляд, повлияли на бизнес ограничения по доступу к фондированию ряда российских банков?

— Эти ограничения выливаются в рост стоимости кредитов. Отсутствие свободных денег приводит к сворачиванию инвестиционной активности. Это плохо, но касается далеко не всех предпринимателей. А вот тот факт, что в результате санкций скорость прохождения платежей снизилась, бьет по многим.

Что происходит, когда банк получает подозрительный  платеж? Чтобы не нарушить режим санкций, он  внимательно его проверяет, как правило, в «ручном режиме». Для этого нужны дополнительные сотрудники, которых нужно натренировать, создать специальные программы, облегчающие их работу, совершенствовать регламенты проверки клиента, его поставщика, найти информацию о товарах и много чего еще. В первые дни санкций некоторые платежи не проходили неделями, потому что банк постоянно запрашивал дополнительные документы. Чтобы не нести убытки, я рекомендую заранее согласовать с банком пакет документов, которые он, скорее всего, запросит по данной операции или сделке. Есть шанс, что в этом случае финучреждение проведет проверку достаточно быстро. Если же у банка возникают новые вопросы, не надо рвать на себе волосы: 0он боится, что американские или европейские власти возбудят против него ело, а то и вовсе заблокируют деятельность.

Оперативность работы банка зависит от полноты комплекта документов (включая товарно-транспортные накладные). Финучреждения рекомендуют не иметь дела с предоплатой, так как в этом случае компания не сможет предоставить части необходимых бумаг. Но реализовать такую модель не так уж просто: не все поставщики готовы так рисковать..

Дружественный флаг

— Наверное, сейчас очень важно еще и правильно выбрать банк? Как это сделать?

— Клиент, работающий в международном бизнесе, чаще всего стремится открыть счет в надежном крупном банке, например, в Швейцарии, Великобритании или Германии. Но, как показывает практика, чем солиднее банк, тем меньше шансов открыть счет и больше вероятность столкнуться с недопониманием российской специфики. Крупной финансовой организации репутация и отсутствие скандалов дороже, чем новый недостаточно «прозрачный» и мало предсказуемый клиент, особенно из России. На мой взгляд, важно выбирать не только банк, но и страну.

— Расскажите алгоритм.

— На первый взгляд, неплох вариант Швейцарии, которая официально к санкциям не присоединилась. Правда, ее власти уже заявили, что полуофициально будут применять специальные режимы в отношении некоторых лиц. Они не хотят, чтобы русские использовали их страну для обхода запретов. Вероятно, в этом вопросе на Швейцарию давят Штаты.

Можно присмотреться к какому-нибудь Барбадосу. Но и здесь к выбору нужно подходить с умом: барбадосский банк на деле может оказаться канадским. А Канада — в авангарде санкционной кампании. В общем попытка найти абсолютно нейтральную страну, скорее всего, закончится неудачей.

Выход — искать банки в дружественном государстве. Но тут важно избежать соблазна сэкономить. Власти зачастую не терпят ситуации, когда в банке обслуживается клиент не имеющий представительства в стране. Да, офис — это дополнительные расходы, но они могут быть оправданы.

— А на какие еще операции, кроме долларовых обращают внимание американские банки?

— Банки пристальнее относятся к операциям, которые для них не совсем понятны. Например, подозрительны платежи на большие суммы за консалтинг. Особенно если деньги идут в адрес компании, у которой нет директора, получающего рыночную зарплату, и реального офиса в той юрисдикции, где эта фирма зарегистрирована.

Особенно важно иметь на руках все встречные документы и бумаги, подтверждающие ведение бухгалтерского учета. В том числе и при работе от имени компании из традиционного офшорного центра. Да, в прежние годы никто не требовал вести бухучет классического безналогового офшора, но это время уходит в прошлое. Теперь банку некомфортно исполнять инструкции клиента, у которого не хранятся первичные документы по сделкам, который не осуществляет внятный учет операций.

Под честное слово

— На ваш взгляд, ответные меры со стороны России отразились на бизнесе?

— Все знают ситуацию с сырами, здесь объяснять ничего не надо, потеряли потребители и импортеры. Но в любой сложной ситуации находятся люди, которые видят дополнительные возможности. Например, один известный предприниматель из Краснодарского края, как только Россия приняла ответные меры, поехал в Италию и Австрию, сделал предложения трем специалистам по изготовлению сыров и увез их на Кубань. С их помощью он сатал производить продукцию, которую мы недавно закупали в тех же Италии и Австрии. Сейчас у него отбоя нет от покупателей. Понятно, что весь западный ассортимент таким образом не закрыть, но решить проблемы можно всегда. Если нет возможности купить комплектующие или технологии, приобретайте «головы», которые разрабатывали их или владеют секретами производства.

— Если говорить в целом о влиянии санкций, что нам даст этот период?

— Чем сильнее на нас будут давить, тем больше в деловом мире будут цениться честность и доверие. Я не говорю о сделках «по понятиям», речь о договоренностях под честное слово. Они не имеют формальных признаков аффилированности, к которым можно, например, применить санкции или механизм трансфертного ценообразования. Да, риск при этом есть. Тем не менее, я рассматриваю сделки, основанные на доверии и честности, один из эффективных путей решений проблем в нынешней ситуации. 

Еще в сюжете «Война санкций. Что ждать уральской экономике»

Материалы по теме

ЕС ввел жесткие санкции, которые коснутся уральских предприятий и проектов

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

Машзавод им. Калинина попал под новые канадские санкции

Свое иметь надо

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%

Санкции и еда