Обидно, Вань

Региональные источники для финансирования импортозамещения

Региональные источники для финансирования импортозамещения

Где регионам взять средства для финансирования импортозамещения

Президент России Владимир Путин на Госсовете 18 сентября дал главам субъектов федерации установку: «За предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора». Так регионы России оказались между «молотом» импортозамещения и «наковальней» дефицита инвестиций. Попробуем понять, где им перехватить денег для вступления в новый технологический уклад и какие барьеры могут встретиться на этом пути.

Гляди, как вертится, нахал

Ни одна страна не может абсолютно самостоятельно производить все товары, необходимые ее гражданам, — этот закон сформулирован основоположником экономической науки Адамом Смитом еще в 1776 году, но не утратил актуальности. Тем более сегодня, когда импортозамещение вынесено на знамя экономической политики.
Теория и практика развития внешней торговли показали: участие стран в системе международного разделения труда, их специализация, может иметь наряду с очевидными выгодами негативные последствия. Одно из них, характерное для России, — одностороннее экономическое развитие, основанное на экспорте сырьевых ресурсов. Результат — исчерпание потенциала действующей модели роста, падение динамики развития в конце 2012-го — начале 2013 года до уровня ниже 2%, осложненное в 2014 году экономическими санкциями западных стран.

Пикантность ситуации заключается в нарастании двух видов противоречий в текущей экономической политике. Первое отмечено директором Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) Натальей Акиндиновой на IХ Межрегиональной конференции «Точки роста экономики Большого Урала» (октябрь 2014, Екатеринбург): рост вмешательства государства в экономику, увеличение оборонных, социальных расходов — с одновременным сохранением «бюджетного правила» и «дорожных карт». Второе: курс на проведение политики импортозамещения на основе собственных «новых производственных технологий» и консервация экспортно-сырьевой модели экономики, не предусматривающая варианта инновационного развития. (Об этом говорят среднесрочные сценарии макро­экономического развития Банка России и прогнозы Минэкономразвития России на 2015 — 2017 годы, основанные на комбинации предположений относительно траектории цен на нефть и длительности действия санкций. В оправдание надо сказать, что оба ведомства констатируют общий тезис — «устойчивый рост выпуска товаров и услуг невозможен без повышения производительности труда и модернизации технологий». Слово «модернизация» встречается в прогнозе Минэкономразвития РФ 81 раз.)

Формирование приоритетов развития собственной экономики в новых условиях сопровождается корректировкой направлений внешней торговли. Переориентация экспортно-сырьевой экономики России на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (21 страна АТР это — около 53% мирового ВВП, 40% населения и 44% объема мировой торговли) и прежде всего на энергоемкие рынки Китая, одобрение на недавнем форуме «дорожной карты» по созданию Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли требуют повышенного внимания к укреплению собственной конкурентоспособности. Российский экспорт должен предложить стратегическим партнерам продукт мирового класса — помимо нефти, газа, атомных и военных компетенций. Однако здесь отечественная промышленность сталкивается с другим барьером — уровнем производительности труда.

В апрельском докладе ВШЭ «Российская экономика на повороте» на XV международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества отмечено: «Рост российской экономики не может быть достигнут за счет экстенсивных факторов. Необходимы существенные изменения в экономической политике, ставка на рост производительности, эффективности, радикальное улучшение инвестиционного климата».

Выводы доклада ВШЭ и данные Росстата подтверждают тренд замедления роста производительности труда как в промышленности (в обрабатывающих производствах со 105,2% в 2010-м до 102,1% в 2013-м), так и в экономике в целом (с 103,2% в 2010-м до 101,8% в 2013-м).

В условиях стагнации инвестиционной активности предприятий (инвестиции в основной капитал составили, по данным Росстата, в первом квартале 2014 года 95,2%, во втором — 98,6%, в третьем — 97,6%) регионам России необходимо сосредоточиться на поисках инструментов обеспечения устойчивости и источников роста экономики.

Hа нашей пятой швейной фабpике Такое вpяд ли кто пошьет

В Свердловской области ответом стали губернаторские программы «Уральская инженерная школа» и «Развитие импортозамещения и научно-производственной кооперации в отраслях промышленности Свердловской области».

Первая программа ориентирована на увеличение инвестиций в человеческий капитал, прежде всего инженерный (мы об этом писали в статьях «Инженериум» и «Пусть меня научат»). Во-первых, в условиях дорогого, но качественного предложения труда у работодателей появится стимул больше инвестировать в трудосберегающие и высокопроизводительные технологии. Во-вторых, заявленный переход к шестому технологическому укладу невозможен без опережающей подготовки кадров по современным стандартам дуального образования.

Проект программы развития импортозамещения представлен экспертному сообществу в начале октября 2014 года. Он предлагает инструменты балансировки потенциального предложения конкурентоспособных отраслей (тех, где имеются избыточные факторы производства) и существующего (не только в связи санкциями) рыночного спроса, и прежде всего — внутри области. Новация программы — формирование приоритетов развития импортозамещающих производств под рынки сбыта. С учетом имеющихся в регионе компетенций выделены четыре приоритетных рынка: оборонно-промышленный и нефтегазовый комплексы, рынок естественных монополий и внутренний рынок Свердловской области. Возможности предполагаются большие. Так, по заявлению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, потенциальный объем рынка нефтегазового оборудования в России превышает 200 млрд рублей, при этом доля импорта достигает 70%. Объем капитальных вложений в сооружение генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства, по данным министерства промышленности и науки Свердловской области, только в 2014 году планируется на уровне 600 млрд рублей, доля импорта — 50%. Общий объем внутреннего рынка для государственных нужд области — 46 млрд рублей, для муниципальных нужд — 58 млрд рублей, причем доля импорта здесь — 40 — 50%.

По представленным в проекте программы данным Уральского таможенного управления ФТС России, в 2013 году объем импорта продукции из стран ЕС, США и Украины достиг 1,687 млрд долларов, из которых 1,522 миллиарда — продукция обрабатывающих производств (за исключением производства пищевых продуктов).
В структуре импорта доминируют три группы: машины, оборудование и механизмы; продукция химической промышленности, каучук; металлы и изделия из них. География импорта: 77% — страны ЕС; 16,6% — США; 6,3% — Украины.

При этом уровень использования среднегодовой мощности предприятий в Свердловской области на 1 января 2014 года составлял в производстве машин и оборудования от 23,4 до 42,8%; в химическом производстве — от 37,7 до 98,5%; в металлургическом производстве и производстве изделий из металла — от 77,9 до 96,5%.

Риски узости внутрирегионального и, возможно, общероссийского рынка для полноценного развития импортозамещающего производства будут снижаться за счет регулярного мониторинга потенциальных сфер приложения, обеспеченного самой программой (то есть за счет бюджетных средств), а также содействия выходу предприятий на дружественные международные рынки стран Таможенного союза, БРИКС и иных интеграционных объединений. Вектор на ликвидацию барьеров входа на рынки — прямой путь к улучшению инвестклимата в Свердловской области. По крайней мере, для части выбранных приоритетов это системообразующий фактор.

Хоть поyтpy — да на свои

Предусмотренные проектом объемы финансового обеспечения импортозамещения, безусловно, будут проходить корректировки в условиях ограниченности областного бюджета и непростых внутриведомственных согласований. Однако уже сейчас очевидно: импортозамещение для субъектов РФ — дело крайне затратное, а значит, следует четко выделить приоритеты и источники инвестиций.

Финансирование государственной программы Минпромнауки Свердловской области до 2020 года определено в сумме 28,3 млрд рублей: на запланированные мероприятия — 27 млрд рублей, на дополнительные — 1,3 миллиарда. Общий объем дополнительного финансирования в 2015 — 2020 годах распределяется следующим образом: средства областного бюджета — 694 млн рублей (52,4%), внебюджетные источники — 630 млн рублей (47,6%). Представлена разбивка дополнительных мероприятий по годам: в 2015-м предполагается выделить 225 млн рублей, в том числе 120 — из областного бюджета, 105 — из внебюджетных источников; с 2016-го по 2020-й — 219,8 и 114,8 млн рублей соответственно.

Львиная доля средств госпрограммы (19,5 млрд рублей, в том числе — 1,8 миллиарда из областного бюджета) запланирована на предоставление субсидий предприятиям Свердловской области в возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках для реализации инвестиционных проектов (не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ).

В условиях торможения экономики и жестких бюджетных ограничений соотношение бюджетных и внебюджетных источников дополнительных средств почти 50/50 выглядит оптимистично. Однако в совокупности с финансированием основных программных мероприятий общее соотношение бюджетных и внебюджетных средств — только 85,9% к 14,1%.

Сравнительный анализ показывает: основным источником инвестиций в России на протяжении 2011 — 2013 годов были привлеченные средства, а на Среднем Урале, напротив, до 2013-го справлялись собственными силами. С 2013 года тенденция изменилась (46,4% против 53,6%). За девять месяцев 2014-го доля привлеченных средств в структуре инвестиций области также превысила собственные и достигла 51,1%.

Основными компонентами в составе привлеченных средств являются кредиты банков, бюджетные средства и прочие источники. В условиях повышения ЦБ ключевой ставки и оптимизации бюджетов на 2015 — 2017 годы на доступные корпоративные кредиты и бюджетные субсидии особо рассчитывать не приходится. В составе «прочих источников» свыше 77% — средства вышестоящих организаций, при этом их доля за три года заметно сократилась (на 9,3% по РФ и 4% по Свердловской области).

Таким образом, в новых условиях главам регионов придется сделать ставку на усиление инвестиционной активности предприятий, прежде всего — своих резидентов. А для этого — обеспечить для них максимально благоприятный инвестиционный климат, дать «зеленый коридор». Областной бюджет в этом случае выполняет важную функцию стимулирования инвестиционных процессов по выбранным приоритетным направлениям.

 Источники инвестиций в основной капитал, %
Источники инвестиций 2011 2012 2013
РФ Св. обл. РФ Св. обл. РФ Св. обл.
Собственные средства  42,7 55,2 45,4 54,4 46,1 46,4
Привлеченные средства,
 из них:
57,3 44,8 54,6 45,6 53,9 53,6
– кредиты банков 7,7 9 7,9 10,8 9,3 13,9
– заемные средства других организаций 5 1,7 5,4 2,7 6,2 8,6
– бюджетные средства,
   в том числе:
18,8 16,4 17,9 14,6 18,8 13,9
   из федерального бюджета 9,8 8,8 9,6 9,1 9,8 5,8
из бюджетов субъектов РФ 7,9 6 7,1 3,6 7,7 5,6
– средства внебюджетных фондов 0,2 0,2 0,3 0 0,3 0,1
– средства организаций и населения, привлеченные для долевого строительства 1,9 2,4 2 3,4 3 5,6
– прочие 25,6 15,1 23,1 14,1 16,3 11,5
Источник: Росстат

Импортозамещение — ни в коем случае не самоцель, это существенный временный фактор, который надо учитывать при формировании стратегии социально-экономического развития региона в целях сохранения устойчивости экономики и обеспечения ее поступательного роста. Отсюда возникает необходимость четкой взаимо­увязки стратегии социально-экономического развития региона (устойчивость и рост в каких отраслях), инвестиционной политики (за счет каких источников) и инновационной политики (при помощи каких технологий). Основное требование к региональной инвестиционной политике, в том числе в сфере импортозамещения, — эффективное направление и использование расходов по всем направлениям без роста их объема. Первоочередным становится выбор точек роста и приоритетное направление инвестиций в эти сферы.

Авторы: Власов Семен, соискатель кафедры финансового менеджмента Высшей школы экономики и менедж­мента УрФУ;
Дудинская Маргарита, аспирант кафедры международной экономики Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ

Еще в сюжете «Война санкций. Что ждать уральской экономике»

Материалы по теме

На молочишко

Дипломатия «Ласточек»

Тесно в привычных рамках

Каркас независимости

Немецкая компания откроет производство на базе действующего тюменского завода

На Урал пришел один из крупнейших мировых производителей режущего инструмента