25.03.2022

Чубайс ушел — про ESG-трансформацию теперь забыли?

Чубайс ушел — про ESG-трансформацию теперь забыли?

Успешные кейсы уральских компаний

На днях Анатолий Чубайс ушел с должности специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и, как сообщают СМИ, покинул страну. На своем последнем посту он отвечал за ESG-трансформацию. В аббревиатуре ESG заложены три основных принципа, которых должно придерживаться человечество в устойчивом развитии: ответственное отношение к окружающей среде (E — environment), высокая социальная ответственность (S — social), высокое качество корпоративного управления (G — governance). Экологическая ответственность предполагает шаги по снижению углеродного следа, повышению энергоэффективности, сохранению биоразнообразия, развитие альтернативной энергетики и переработки отходов. В числе социальных мер — поддержка здоровья, качественное образование, обеспечение занятости и равенства. Качественное корпоративное управление включает справедливое распределение результатов деятельности, исполнение обязательств перед кредиторами, ответственные подходы к налогообложению, обеспечение кибербезопасности и т.д.

Разумеется, ни уход Чубайса, ни западные санкции не в состоянии отменить ЕSG-повестку, которая уже влияет на работу многих корпораций и даже трансформирует бизнес-модели. В качестве примеров ESG-трансформации приведем новейшие кейсы уральских компаний.

На 5,6%

снизилось по Группе ММК чистое энергопотребление на тонну стали в 2021 году по отношению к предыдущему году. Это стало результатом развития в компании системы энергетического менеджмента. В 2021 году увеличена выработка собственной электрической энергии на электростанциях комбината по отношению к предыдущему году на 2% (11,7 МВт). Кроме того, возросла утилизация вторичных газов на электростанциях в 2021 году в сравнении с предыдущим годом: доменного газа — на 350 млн кубометров (5%), коксового газа — на 4 млн кубометров (1%). Следствием этого стало снижение использования электростанциями комбината природного газа на 1,1% в общем топливном балансе ММК.

Помимо экономического эффекта, работа компании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности дает существенные экологические результаты, позволяя уменьшить выбросы загрязняющих веществ и сократить эмиссию парниковых газов. В планах ММК — снизить к 2025 году выбросы CO₂-эквивалента до 1,8 тонн на тонну стали, что ниже среднемирового показателя, по данным Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel).

Почти 200 участников

2010 — 2011 года рождения восьми детских хоккейных команд из Свердловской области и Башкирии прибыли в Ревду на ежегодный турнир юных хоккеистов. Торжественное вбрасывание шайбы провел прославленный российский хоккеист, олимпийский чемпион Павел Дацюк. Эти состязания проводятся с 2014 года Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) и Благотворительным фондом «Дети России». Цель — развитие детского спорта и физкультуры среди работников предприятий и их семей на территориях присутствия УГМК в городах Верхняя Пышма, Серов, Красноуральск, Сухой Лог, Реж, Ревда, Сибай, Учалы.

Команда-победитель получила сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 100 тыс. рублей, а всего призовой фонд турнира составил 375 тыс. рублей. УГМК является передовой компанией в развитии спорта в Уральском регионе. И речь не только о хоккее –– холдингом построено 11 ледовых площадок, строятся и другие спортивные объекты.

17 площадок

для раздельного сбора мусора организовала Свердловская железная дорога в Екатеринбурге и Перми. Они расположены на объектах пассажирской инфраструктуры, в административных здания, социальных и образовательных учреждениях железной дороги. За время их работы было собрано порядка 70 тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), пригодных для дальнейшей переработки. Важно, что пункты находятся в открытом доступе: к сбору присоединяются не только сотрудники магистрали, но и горожане, заботящиеся об экологии. На площадках установлены контейнеры для накопления макулатуры, стекла, алюминия и пяти видов пластика. Подробные инструкции информируют пользователей, как подготовить вторсырье к сдаче. Все собранные материалы направляются на «умную» переработку и возвращаются в производственный цикл. Например, алюминий используют для производства профилей и деталей механизмов. Из стекла силами партнеров проекта будут производиться новые банки и бутылки; из макулатуры – санитарно-гигиенические изделия (салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца) и упаковочный картон. Самое массовое вторсырье — пластик — пойдет на производство труб, строительных материалов, элементов благоустройства, упаковки и бытовых изделий.

В рамках реализации экологической стратегии ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога планомерно снижает объемы отходов, требующих захоронения на полигонах, внедряет передовые технологии переработки ресурсов на собственных площадках и вовлечения их во вторичный оборот, расширяет сотрудничество со специализированными предприятиями и организациями. Так, по итогам 2021 года доля коммунальных и производственных отходов, вывезенных с предприятий СвЖД для дальнейшей переработки, составила почти 90%.

Еще в сюжете «Компании, меняющие мир»

Материалы по теме

Правительство решилось на снижение темпов роста зарплат бюджетникам

Люди в приоритете

Как победить Голиафа

Ветераны ВИЗ-Стали и ВИЗа продолжают «Декаду мужества»

ВИЗ-Сталь запустила историко-патриотический интернет-проект «ВИЗ Победа»

Тюменская «матрешка» — в десятке лидеров