18.03.2019

Инвестпроекты: последние события

Инвестпроекты: последние события

Аналитический центр «Эксперт» в рамках рубрики «Инвестпроекты: последние события» продолжает рассказывать о строительстве новых объектов из разных отраслей экономики, а также о модернизации действующих мощностей на территории макрорегиона Урал и Западная Сибирь

Магнитогорская торгово-производственная компания открыла производство компонентов для автопромышленности

Магнитогорская торгово-производственная компания открыла производство стабилизаторов поперечной устойчивости для легковых автомобилей Lada, Ford, Renault и Aurus. Ранее корпорация организовала линию по выпуску автомобильных стабилизаторов из трубы, которая не имеет аналогов в России, сейчас подобную продукцию производят только из прутка. Проект реализован с задействованием льготных займов ФРП. Общий размер инвестиций — более 30 млн рублей. Компания планирует увеличить долю локализации автокомпонентов до 15%. 

Башкирия планирует строительство мощностей по утилизации и сортировке мусора

До 2024 года в Башкирии запланировано построить три завода по утилизации отходов и 16 мусоросортировочных комплексов. Это предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденной в рамках реализации национального проекта «Экология» в республике.  Мощность инновационного комплекса по переработке вторичных ресурсов в  Давлекановском районе — 15 тыс. тонн в год. Объём инвестиций —  1,3 млрд рублей. В Стерлитамаке запланировано строительство завода по глубокой переработке вторичного сырья мощностью 100 тыс. тонн в год, объем инвестиций — 1,3 млрд рублей.  В Стерлитамаке также планируется строительство производственно-технологического комплекса по переработке отходов мощностью ТКО 40 тыс. тонн в год, объем инвестиций — 266 млн рублей.

Кроме этого, в ближайшие пять лет на территории республики предполагается построить 16 объектов переработки отходов. Сейчас в республике функционируют 35 полигонов ТКО, 14 мусоросортировочных комплексов.

Екатеринбургский девелопер построит в Перми многофункциональный центр

В мае Екатеринбургский девелопер «Проспект» намерен начать строительные работы на площадке бывшей кондитерской фабрики Перми. На этом месте предполагается построить первую очередь многофункционального центра. Состав многофункционального центра  — пятиэтажный торгово-досуговый центр, гостиница на 150 номеров, выставочно-деловое пространство (7 тыс. кв. м), торговые галереи ориентировочной площадью 45 тыс. кв. метров и зона развлечений. Строительство комплекса пройдет поэтапно и завершится в начале 2022 года. Проект получил статус приоритетного на краевом уровне. Инвестиции —  8,6 млрд рублей.

На установке полипропилена комплекса «ЗапСибНефтехим» получены первые гранулы  

На установке полипропилена комплекса «ЗапСибНефтехим» получены первые гранулы продукции.  Строительство установки полипропилена комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья завершено на 99,8%. На технологической установке окончены строительно-монтажные работы, в активной фазе —  пусконаладочные. В частности, ведутся функциональные испытания систем, проверка работоспособности систем безопасности.

Суммарная мощность оборудования — 500 тыс. тонн полипропилена в год. После запуска ЗапСибНефтехима суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа, включая действующее полимерное производство «СИБУР Тобольска», составит 1 млн тонн полипропилена в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.

Уральский старап «БиоМикроГели» увеличил мощности

Екатеринбургская компания «БиоМикроГели» открыла новый цех по производству двух своих продуктов — реагентов для очистки промышленных вод от масел и нефтепродуктов и моющих средств под собственной маркой. В основе проекта — инновационная технология «биомикрогели»: переработка свекольного жома и яблочного пектина. Запуск выделенной технологической линии увеличил мощности компании в 5 раз: до 630 тыс. тонн готовой продукции в месяц.

Компания намерена поставлять продукцию моющих средств как на российский, так и зарубежный рынок, в частности китайским потребителям. В феврале 2019 года компания подписала соглашение с крупным дистрибьютором промышленной химии. В рамках контракта будут осуществляться поставки реагентов на предприятия черной и цветной металлургии и нефтеперерабатывающие заводы.

ОЭЗ «Титановая долина» объявила о планах на 2019 год

В 2019 году на второй площадке «Титановой долины» — «Уктус» планируется возведение ограждения для организации свободной таможенной зоны (первый этап — 7 км).  Кроме того, планируется проведение вертикальной планировки и строительство временных проездов к участкам резидентов, которые в этом году начинают строительство —  компания «Русмед» и «Сибеко Системы Сидений». Параллельно продолжается реконструкция существующих объектов инфраструктуры. В этом же году управляющая компания «Титановой долины» завершит проектирование второй очереди ОЭЗ. Объем работ оценивается в 115 млн. рублей.

Сейчас на площадке «Уктус» работают 4 резидента: АО «Уральский завод гражданской авиации» (в декабре 2018 года запустил цех по сборке самолетов L-410, Bell-407 и Diamond), производитель трехкомпонентных шприцев и игл ООО «Русмед» (завершает проектирование, готовится к поставке производственного оборудования). Компании «Сибеко Системы Сидений» и «Униматик», получившие статус резидента в декабре 2018 года, готовят проектную документацию.

Материалы по теме

Медведев дал старт строительству завода в Прикамье

Экс-губернаторы открыли завод в Тюмени

Мусор & реформа: кто кого?

Почти японский китаец

Вернись к Sorento

Приехали