Столица термальных вод

Где отдохнуть в Тюменской области

Где отдохнуть в Тюменской области
Сезон на термальных источниках в Тюменской области длится круглый год

Тюменская область привлекает туристов многообразием объектов для посещения и непрерывным совершенствованием сервиса

В последние несколько лет практически все российские территории занялись развитием внутреннего туризма, но очень немногим удалось существенно нарастить 
туристический поток. Среди успешных регионов — Тюменская область. Секретами развития внутреннего туризма в интервью журналу «Эксперт-Урал» поделилась директор областного департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

Мультиконструкция, которая завлекает

— В чем вы видите основные факторы положительной динамики?

— Последние два года были непростыми для отрасли. Приходилось решать проблемы «с колес», использовать нестандартные подходы, реагировать на изменения туристического рынка и потребительского поведения. Сегодня туристическая отрасль активно восстанавливается. Секрет успеха — в подходе: мы понимаем, что туризм для нашего региона — одно из важных направлений социально-экономического развития, что сфера затрагивает как социальную плоскость, так и экономическую. Получается своего рода мультиконструкция, которая охватывает множество смежных отраслей и становится катализатором развития.

Среди факторов, влияющих на турпоток, можно выделить развитие туристического бренда региона, консолидацию участников рынка, формирование конкурентного продуктового предложения, активную политику продвижения, наращивание партнерского пула, участие в федеральных проектах. Все это позволило области заявить о себе как о туристическом направлении в масштабах страны.

— Как представлены компании региона в федеральной программе туристического кешбэка?

— Все ключевые туристические компании и объекты (региональные туроператоры, классифицированные отели и санатории) активно принимают участие в каждом этапе программы. Поэтому те, кто привык пользоваться пакетными предложениями, найдут немало вариантов для организации отдыха, в том числе брендовые маршруты «В Сибирь по своей воле» и «Романовы в Сибири». Индивидуальные туристы могут выгодно приобрести проживание в отелях и санаториях.

Классифицированные отели и санатории Тюменской области участвуют в федеральной программе туристического кешбэка

— Как прошли этим летом чартерные туристические программы в Тюменской области, планировавшиеся из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов? Будет ли продолжение?

— В этом году при поддержке Ростуризма реализованы четыре этапа чартерной программы туроператора FUN&SUN в Тюменскую область, средняя загрузка рейсов превысила 90%. Чартерная программа стала новым этапом развития региона в качестве туристического направления, ее реализация стимулирует туристический поток, повышает узнаваемость и спрос.

Новинкой летнего сезона стал запуск чартерной программы из Санкт-Петербурга в Тобольск. Туристы познакомились с богатейшим наследием Тобольска, посетили постановки Театра Наций и фестиваль «Лето в Тобольском Кремле», оценили сибирскую гастрономию и термы в Тюмени. В настоящее время с туроператором обсуждаются дальнейшая реализация программы в ноябре 2022 года и предстоящие новогодние праздники.

В этом году в партнерстве с РЖД и «РЖД Тур» у нас стартовал проект железнодорожного круиза «В Сибирь». Круиз позволяет посетить область на комфортном туристическом поезде, который следует по маршруту Москва — Казань — Тюмень — Тобольск — Пермь — Москва. Поездка рассчитана на шесть дней и пять ночей и предполагает посещение главных достопримечательностей городов. Пилотные заезды прошли успешно, поэтому следующий этап запланирован на январь 2023 года.

Природа Западной Сибири впечатляет

Отдых на термах

— Чем привлекает область туристов? 

— В Тюменской области есть большое количество мест притяжения для любой целевой аудитории. Особенно интересен край для тех, кто посещает его впервые. Сибирь — достаточно мощный бренд. Побывать в месте, где начинается Сибирь, узнать о происхождении этого наименования, можно только в Тюменской области.

Тюмень и Тобольск — исторически первые русские города в Сибири. Тобольск когда-то был центром управления Сибири, столицей самой большой Сибирской губернии, границы которой простирались от 
берегов Камы и до Тихого океана. В городе сохранился большой пласт исторического наследия нескольких эпох: от присоединения Сибири к Российскому царству, неразрывной связи с Домом Романовых, сильного сибирского купечества до масштабного нефтегазового освоения Западной Сибири, заложившего современные основы развития нашей территории. Каждая историческая веха фундаментальна не только для истории области, но и для развития всей страны.

Термальные источники — это направление, которое активно набирает популярность у туристов и в перспективе может получить большое развитие. Тюменская область предлагает полноценный «морезаменитель»: наши термы — наследники древнего моря, которое десятки миллионов лет назад располагалось на территории региона и оказалось законсервированным в недрах земли. Сегодня вода выходит на поверхность в виде термальных минеральных источников. Этим объясняется соленость и минеральный состав.

Побывать в месте, где начинается Сибирь, узнать о происхождении этого наименования, можно только в Тюменской области

Услуги гостям предлагают более 20 термальных комплексов. Это и санаторно-курортные учреждения, и городские курорты (как в Венгрии), и загородные спа-отели. Логистика, транспортная доступность, различный уровень инфраструктурного оснащения и набора услуг делают отдых на термах популярным у разных целевых аудиторий в круглогодичном режиме. Все направления дополняют друг друга и в совокупности с комфортной городской средой, разнообразной гастрономией, яркими событийными мероприятиями и активной культурной повесткой формируют полноценный туристический продукт. 

Многие туристы сегодня выбирают экотуризм или сельский туризм — одно из трендовых направлений в последние два года. 
В Тюменской области предлагается большое количество загородных локаций, глэмпингов, сплавов по спокойным живописным рекам, экскурсий на различные подворья и в фермерские хозяйства. 

Любители этнической темы также найдут для себя предложение, учитывая историческую многонациональность региона. Конкурентоспособное предложение есть в различном ценовом сегменте.

Туристические чартеры в Тобольск набирают популярность

Календарь событий

— Одно из важных направлений — событийный туризм. Что интересного ожидается в Тюменской области в предстоящий осенне-зимний сезон?

— Мы ежегодно формируем календарь событий и уже наработали практику совмещения туристических акций и событийных мероприятий. В осенне-зимнем сезоне среди масштабных и знаковых событий можно выделить открытие термального сезона. Впервые такое мероприятие прошло в ноябре 2020 года при поддержке Рос­туризма и личном участии главы ведомства Зарины Догузовой. Тогда регион получил статус «Столицы термальных вод России». Теперь открытие сезона — ежегодное традиционное событие федерального масштаба, которое привлекает новых туристов и гостей. Партнеры мероприятия, термальные комплексы, в этот период предоставляют акции, скидки и бонусы для гостей. Кроме того, составляется расписание проведения на каждом из термальных комплексов праздничной программы с шоу, розыгрышами и подарками.

Производство сувениров в регионе поставлено на поток

— Как вы оцениваете перспективы развития туристической отрасли в области на ближайшие пять лет? От чего они зависят? 

— Положительная динамика развития индустрии гостеприимства безусловно будет: продолжим системную работу по организации отраслевых процессов, налаживанию сервисных инструментов и продвижению туристического потенциала региона. В планах — внедрить стандарты для туристических объектов, создать полноценный «бесшовный путь» гостя, нарастить качественный поток самостоятельных туристов, расширить географию. Нет предела совершенству, и туризм — это бесконечный алгоритм действий по созданию продукта, его улучшению и адаптации. Эта отрасль меняется в зависимости от предпочтений человека, и что будет в тренде через пять лет, остается только предполагать. Главное, чтобы система работала как единый слаженный механизм.

Одно из изображений на магнитах для туристов: набережная в Тюмени

Еще в сюжете «Тюменская область»