Тепло и свет «Академической»

ТЭЦ «Академическая» готова к запуску

ТЭЦ «Академическая» готова к запуску

В Екатеринбурге пущена ТЭЦ «Академическая» — вводом построенной с нуля полномасштабной электростанции полного цикла компания «Т Плюс» завершила инвестпрограмму обновления энергофондов России

 13 сентября в Екатеринбурге состоялся торжественный пуск ТЭЦ «Академическая». Парогазовая станция обеспечит тепловой и электрической энергией как строящийся район «Академический» (крупнейший в Европе, здесь будет возведено 9 млн квадратных метров жилья, пока застроен только на 10 — 15%), так и кварталы Юго-Западного района столицы Урала.

Станция — итоговый проект программы строительства новых генерирующих мощностей в девяти регионах Российской Федерации ГК «Т Плюс» (входит в группу компаний «Ренова»): республиках Удмуртии и Чувашии, Кировской, Свердловской, Нижегородской, Владимирской, Оренбургской, Самарской областях и Пермском крае. Программа включает 17 проектов мощностью от 10 до 460 МВт. Общая ее стоимость — около 120 млрд рублей. ТЭЦ «Академическая» обошлась примерно в 11,7 миллиарда.

Основа ТЭЦ — парогазовая установка электрической мощностью 220 МВт, тепловой — 403 Гкал/ч. Это тепло позволит обогреть 210 школ, более 300 детских садов и 200 многоэтажек. Роль ТЭЦ в энергосистеме Екатеринбурга значительна: город всего потребляет около 700 МВт электроэнергии летом и 1200 МВт зимой.

— Развитие городов, развитие промышленности невозможно без безопасной энергоэффективной и высокотехнологичной системы энергоснабжения, — подчеркнул на церемонии открытия ТЭЦ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. — Запуск «Академической» в промышленную эксплуатацию — это тот самый шаг, которого не хватало как для реализации генерального плана Екатеринбурга, так и в целом для обеспечения безопасности энергосистемы Свердловской области. Мы получаем не только 160 рабочих мест, но и хороший задел для развития региона, города, промышленности, социальных объектов и, конечно, жилья.

 Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин поздравил собравшихся с успешным завершением государственной программы по обновлению основных фондов в электроэнергетике, которую российское правительство приняло практически десять лет назад: «Уже сегодня мы ввели более чем 26 ГВт мощностей по всей стране, в следующем месяце будем открывать новую станцию в Челябинской области».

Символический ввод станции в эксплуатацию: (слева направо) Виктор Вексельберг, Андрей Вагнер, Антон Инюцин, Евгений Куйвашев и Александр Якоб у интерактивной панели пуска

Замминистра напомнил, что во времена принятия плана имелся определенный скепсис по поводу привлечения частных инвестиций на основе договоров о поставке мощности. «В каждом из девяти регионов мы имели четкую, конкретную поддержку со стороны областных, краевых, местных администраций. Без поддержки государства, без тесных контактов такой результат был бы невозможен», — со своей стороны отметил председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.

 Антон Инюцин подчеркнул технологичность процесса обновления мощностей. Генеральный подрядчик строительства, управляющая компания «Уралэнергострой», показал своего рода рекорд. Со дня закладки первого камня «Академической» — 5 февраля 2014 года — прошло немногим больше 28 месяцев, хотя по нормативу на строительство подобных объектов отводится 36: 28 июля энергоблок получил заключение Ростехнадзора о соответствии, а 1 августа ТЭЦ начала поставку мощности на оптовый рынок.

 — Производительность нашего труда выросла в два раза. Здесь имеется в виду все: и технологии, и обучение людей, и профессионализм строителей. В сумме это и дает подобный результат, — говорит генеральный директор УК «Уралэнергострой» Виктор Суруда. — Мы могли бы еще быстрее все завершить, но два-три месяца ушло на подготовку работоспособности оборудования.

 Энергоблок отличается эффективностью: КПД действующих сегодня ТЭЦ и ГРЭС, как правило, не превышает 30%, а на «Академической» он достигает 60%. Газовая турбина мощностью 168,15 МВт швейцарской фирмы Alstom — единственное импортное оборудование. Паровая турбина произведена на Уральском турбинном заводе в Екатеринбурге, водогрейные котлы — производства ООО «Энергомаш», паровые — изготовлены в Барнауле на заводе котельного оборудования. 

 — Радует, что большую программу в Свердловской области мы завершаем набором решений, лучших по технике и экономике, и завершаем ее самым красивым объектом — полномасштабной электростанцией полного цикла, — подвел итог исполняющий обязанности генерального директора «Т Плюс» Андрей Вагнер.

— Для любого города Российской Федерации появление подобных объектов — гордость,— отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. — И тем более приятно, что этот бриллиант в энергетической короне России появился здесь, в Екатеринбурге.

Материалы по теме

Тепло и свет «Академической»

«Академическая» на старте

ТЭЦ Академическая: обратный отсчет

ТЭЦ «Академическая». Полгода до пуска

Тепло, но не взаимно

Команда для живого организма