07.03.2018

Победители конкурса Startup Tour объявлены в Тюмени

Жюри конкурса, проводившегося в рамках крупнейшего в России события для технологических предпринимателей и инноваторов Open Innovations Startup Tour в Тюмени, выбрало девять лучших проектов. Мероприятие прошло на площадке Западно-Сибирского инновационного центра (Тюменского технопарка) 5 и 6 марта. На конкурс регионального этапа было подано 57 заявок от технологических предпринимателей из Тюменской области и других регионов России. Всего в финале было представлено 31 инновационное решение. После очных презентаций эксперты отобрали 9 лучших проектов по трем направлениям: IT, биомедицина и промышленные технологии.

Трек Биомедицинских технологий:

1 местоЕвгений Шуман, разработка Aversgel для коррекции возрастных, трофических и иных повреждений кожи;

2 место — Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, разработка и промышленное внедрение линейки оздоровительных и пищевых продуктов;

3 местоИван Пустовалов, разработка и изготовление доступного, инновационного, реабилитационного оборудования.

Индустриальный трек:

1 место — Научно-производственная компания «Техойл», энергоэффективные погружные установки для добычи нефти;

2 место — ООО «Нефтегазтехнология», технология радиального вскрытия пласта «Blood Vessels»;

3 местоВладислав Огай, ООО «ГазВелл Системы», разработка установки для удаления жидкости из газовых и газоконденсатных скважин.

ИТ трек:

1 местоРодион Клюев, проект системы оптимизации вывоза твердых бытовых отходов;

2 место — ООО «Визитек», интегрированная система производственного контроля;

3 местоВладимир Питателев, разработка способа и устройства для повышения КПД эксплуатируемых котлов.

Специальным призом был отмечен проект системы оптимизации вывоза твердых бытовых отходов. Автор — Родион Клюев, сотрудник компании «Уэйстаут» — получил 300 тыс. рублей.

На Open Innovations Startup Tour были отобраны 7 проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. Ими стали: Родион Клюев с системой оптимизации вывоза отходов; Альбер Усманов с модифицированными торфяными мелиорантами для рекультивации нефтезагрязненных земель; Владислав Огай, предложивший разработку установки для удаления жидкости из газовых и газоконденсатных скважин; Дмитрий Ястремский с проектом стабилизирующих добавок для улучшения асфальтобетонных смесей; Евгения Волкова с разработкой программно-аппаратного комплекса для повышения топливно-энергетической эффективности горнодобывающих предприятий; Иван Пустовалов, представивший доступное инновационное реабилитационное оборудование; Сергей Нехорошев с разработкой и бизнес-моделью промышленного внедрения линейки оздоровительных пищевых и косметических продуктов.

В номинации женское предпринимательство победила Екатерина Хлопотова с проектом оптического интерференционного расходомера.

Пекка Вилякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Новые компании могут рождаться где угодно, но они смогут превратиться в большие только в том случае, если им оказывается поддержка на институциональном уровне, причем не только в денежном виде. Роль бизнес-ангела заключается в том, чтобы наладить взаимодействие, помогать бизнесу. Я хочу, чтобы вы также активно продолжали искать людей, которые могли бы стать вашими бизнес-ангелами».

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум»: «Эти два дня пролетели как один , мы постарались в рамках образовательной программы и менторской сессии, в рамках конкурса сделать программу максимально интересной, и главное — полезной. Все победители сегодняшнего конкурса получают путевку на Startup Village и сразу проходят в полуфинал без дополнительного отбора, где смогут побороться в рамках конкурса за главный приз в 5 млн рублей. Но я хотела бы попросить всех, кто сегодня не выиграл, все равно подавать заявку на этот конкурс, проходить экспертизу и бороться за то, чтобы участвовать и выиграть».

Самая крупная в России и СНГ конференция для стартапов Startup Village пройдет в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня. Команды и авторы перспективных идей смогут не только пообщаться с легендами мирового технологического предпринимательства, но и принять участие в конкурсе компаний. В 2017 году конференция Startup Village собрала свыше 20 тыс. гостей из 80 стран.

Программа Стартап Тура в Тюмени, помимо конкурса инноваторов, включала в себя Skolkovo Demo Day — презентацию проектов резидентов Фонда «Сколково» ведущим компаниям региона, а также деловую программу. Более 300 стартапов, бизнесменов и экспертов приняли участие в сессиях, на которых шла речь об эффективной работе с бизнес-ангелами, в России господдержке инноваций, секретах проведения IPO и других инструментах привлечения инвестиций.

Представители Тюменской области и бизнес-сообщества обсудили федеральную программу цифровой экономики и проблемы интеграции проекта на региональном уровне. Отдельный трек посвятили женскому предпринимательству в эпоху цифровизации. Модератор встречи Екатерина Иноземцева предложила через региональные отделения общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства («Опора России») сформировать основные направления поддержки женщин в бизнесе, которые помогут им создать точки роста и адаптироваться к переходу на цифровые технологии.

Тюмень стала четвертым городом на маршруте Стартап Тура в 2018 году. Следующий в списке — Ижевск. Там мероприятие пройдет 13 и 14 марта. Open Innovations Startup Tour проводится в разных городах России начиная с 2011 года. За это время в нем приняли участие 40 тыс. человек.

Справочная информация

Open Innovations Startup Tour — совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке Правительства Российской Федерации в целях развития инновационного предпринимательства в России. Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части. Тур проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр. Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступит Российская венчурная компания (РВК), а также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд «Росинфокоминвест», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП. Сайт: www.startup-tour.ru

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Фото Sk.ru

Материалы по теме

Более 300 человек принимают участие в Startup Tour в Тюмени

Как из молодого стартапа превратиться в успешную компанию

В России создали маркетплейс отечественного ПО

I Межрегиональный форум «Российские технологичные компании: путь к успеху»

В Тюмени наладят производство ИИ для умных городов

Первым городом апрельского этапа Open Innovations Startup Tour 2017 станет Екатеринбург