18.10.2022

Уральский завод гражданской авиации поставит 27 самолетов «Байкал» для санитарной авиации

Пассажирский салон самолета будет изменен для оказания скорой медицинской помощи

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), Фонд развития санитарной авиации и компания «Хели-Драйв Северо-Запад» подписали предварительный договор на поставку 27 легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал». Машины будут произведены на екатеринбургской площадке «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина».

Как уточнили в департаменте информационной политики Свердловской области, договор предусматривает поставку воздушных судов в 2025 -2030 годы. Пассажирский салон самолета будет изменен для оказания скорой медицинской помощи. В дальнейшем предполагается установка медицинского модуля.

«Мы рады, что наш самолет ЛМС-901 «Байкал» будет использоваться в санитарной авиации для спасения жизней людей. При его создании основное внимание было уделено универсальности и многозадачности, - прокомментировал начальник управления продаж и маркетинга авиационной техники УЗГА Максим Харин. - Благодаря лучшим в своем классе показателям по дальности и максимальной скорости полета, «Байкал» станет важным звеном в структуре санитарной авиации в России. Его использование позволит соблюсти принцип «золотого часа», то есть, оказывать необходимую помощь пострадавшему при тяжелой травме или обострении болезни в кратчайшие сроки, что повышает эффективность лечения и существенно увеличивает вероятность сохранения жизни пациента».

Самолеты будут использоваться для выполнения санитарных полетов в интересах Национальной службы санитарной авиации (НССА) в труднодоступные населенные пункты на территории России. В настоящее время НССА эксплуатирует 56 вертолетов в 49 регионах России. В планах компании увеличить флот и до конца 2024 года работать во всех регионах РФ.

«Самолёты ЛМС-901 «Байкал» станут эффективным дополнением к вертолетному флоту НССА и будут использоваться в Дальневосточном федеральном округе, а также в Забайкальском крае, Иркутской области, Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Тюменской области, Кавказе, Карелии, Мурманской области, Ненецком автономном округе, республике Алтай и Алтайском крае, Пермском крае и Оренбургской области и других, - сказал руководитель Фонда развития санитарной авиации Иван Яценко. - Использование самолетов позволит оптимизировать расходы федерального и региональных бюджетов на санитарную авиацию за счет уменьшения стоимости летного часа. В дальнейшем мы ожидаем увеличение потребности регионов в санитарной авиации, а, следовательно, и приобретение дополнительных самолетов «Байкал».

На площадке «Титановой долины» уже ведется строительство нового производственного корпуса для Уральского завода гражданской авиации. В новых цехах будут собирать современные модели отечественной авиатехники. Среди них – турбовинтовой региональный самолет ТВРС-44 «Ладога» и легкий многоцелевой самолет ЛМС «Байкал». Соответствующий контракт ранее заключили Минпромторг РФ и УЗГА.

На создание дополнительных мощностей завода на площадке «Уктус» Титановой долины из федерального бюджета был выделен инфраструктурный кредит в размере одного миллиарда рублей. Заявку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на предоставление льготного финансирования в мае этого года одобрил президиум правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

В областном ДИП добавили, что Уральский завод гражданской авиации уже приступил к стендовым испытаниям газогенератора двигателя ВК-800. Сертификация двигателя намечена на конец 2024 года.

Материалы по теме

На Урале будут выпускать чешские самолеты L-410

УЗГА планирует полностью локализовать производство самолетов Diamond

Уральский самолет ТВРС-44 получит новый двигатель

УЗГА взял полумиллиардный кредит на выпуск перспективных самолетов

УЗГА поставит самолеты «КрасАвиа»

Авиакомпания «Аврора» подтвердила потребность в 105 самолетах «Байкал», которые придут на замену Ан-2