07.07.2021

В администрации Екатеринбурга заявили о полном взаимопонимании в работе с ЕТК

Оценена пятилетняя деятельность Екатеринбургской теплосетевой компании

Заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко 7 июля проинспектировал ход работ по реконструкции городских сетей теплоснабжения, которую ведет Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК, находится под управлением группы «Т Плюс»). В этом году основной объем этих работ сосредоточен в Орджоникидзевском и Кировском районах города, в частности ведется масштабная модернизация участка тепломагистрали М-37 по улице Советская. Здесь к началу отопительного сезона должны заменить трубопровод диаметром 800 мм и протяженностью 662 м, эксплуатируемый с 1985 года. Важно, что все работы проводятся без ограничения горячего водоснабжения: вода подается потребителям по временному трубопроводу. Затраты теплоэнергетиков на реализацию этого проекта и последующее благоустройство территории составят 46,7 млн руб.

- Это очень значимые работы как для Кировского района, так и для города в целом. Важно, что они идут по плану, - сообщил журналистам по результатам инспекции Владимир Гейко. - Городская администрация ведет с ЕТК конструктивную и продуктивную работу, с полным взаимопониманием, в рамках действующего законодательства. Создание пять лет назад Екатеринбургской теплосетевой компании себя полностью оправдало. За этот период были модернизированы и автоматизированы все теплопункты. Повысились темпы замены тепловых сетей — порядка 70 км в год, с использованием современных технологий и материалов. Благодаря этому снижается количество аварийных ситуаций на теплосетях. Сделаны огромные вливания в развитие системы теплоснабжения, причем в условиях действующих тарифов, рост которых государство стремится сдерживать.

По данным исполнительного директора ЕТК Андрея Шмелькова, в текущем году екатеринбургские теплоэнергетики планируют переложить не менее 70 км тепловых сетей в однотрубном исполнении, в том числе 24 км по инвестиционной программе и 46 км по ремонтной программе.

- Повсеместно заменяем на трубопроводы в пенополиуретановой изоляции, с системой оперативно-диспетчерского контроля. В наших планах на 2022 год — организация передачи данных с системы оперативно-диспетчерского контроля трубопроводов на единый диспетчерский щит, - отметил Андрей Шмельков.

Напомним, операционная деятельность АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» начата 1 июля 2016 года. ЕТК объединила ресурсы двух ведущих теплоснабжающих компаний Екатеринбурга, что позволило компании войти в тройку крупнейших в России. В ее состав перешли расположенные в Екатеринбурге теплосетевые активы ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», входящего в состав группы «Т Плюс», и теплосетевые и генерирующие активы ЕМУП «Екатеринбургэнерго». Функции единого исполнительного органа в компании по договору управления выполняет группа «Т Плюс». Объединение ресурсов двух компаний призвано повысить эффективность диспетчеризации теплосети и оптимизацию распределения тепловой нагрузки между источниками. Главная задача совместного предприятия - реализация проекта по коренной реконструкции системы теплоснабжения Екатеринбурга.

Материалы по теме

ЕТК организовала «сквозное управление» на теплосетях Екатеринбурга

Пятилетка под знаком ЕТК

Как согреть мегаполис

Теплоэнергетики поворачивают с магистрали к распредсетям

Распаковать, отремонтировать, согреть

Денис Паслер: «Т Плюс» примет участие в конкурсе на строительство нового энергоблока Свердловской ТЭЦ