10.05.2016

Первый в России индустриальный парк по газопереработке создадут в ХМАО

Проект будет реализован «Фондом развития Югры». Предварительный объем инвестиций — 724 млн рублей. На индустриальной площадке создадут условия для апробации передовых технологий в сфере переработки попутного нефтяного газа (ПНГ). Концепция индустриального парка уже разработана, сейчас рассматривается несколько площадок для возведения парка. Идет работа по поиску резидентов: желание участвовать в проекте высказали более 20 компаний, занятых в добывающей и перерабатывающей промышленности. Точная дата реализации проекта пока не называется.

Региональный проект претендует на получение субсидий из федерального бюджета — по программам федеральных Минэкономразвития (на стадии создания парка) и Минпромторга (на стадии его эксплуатации).

Индустриальный парк по газопереработке важен для ресурсодобывающих компаний, которые испытывают потребность в эффективном использовании ПНГ (сырье ценно для нефтехимического производства). В 2015 году в ХМАО было получено около 32,5 млрд кубометров попутного нефтяного газа. С вводом Южно-Приобского ГПЗ в 2015 году коэффициент извлечения целевых компонентов составил 95%, что соответствует мировым аналогам. В целом по России по итогам за 2015 года уровень рационального использования ПНГ составляет 88,2%. Индустриальный парк позволит повысить долю утилизированного ПНГ с 95 до 98%.

С 2008 по 2015 годы нефтегазовые компании, работающие на территории Югры, вложили около 160 млрд рублей в создание технологических линий. В Нижневартовске ведутся работы по созданию индустриального парка, специализирующегося на оказании высокотехнологичных услуг в сфере нефтесервиса (инвестиции — 600 млн рублей). Интересом у инвесторов также пользуется проект индустриального парка в поселке Солнечный (Сургутский район). Здесь построят нефтехимический комбинат.

Автор: Мелехина Мария

Материалы по теме

Встретим юбилей вместе!

Что ждет мировой энергетический рынок

Башнефть республиканская

В Тюменской области начнут выпускать нефтепромысловую химию

Бензин — наша кровь

«Варьеганнефть» выполнила обязательства по компенсационным выплатам владельцам родовых угодий