24.03.2017

На Днях уральского бизнеса обсудили государственно-частное партнерство в социальной сфере

21 марта в рамках организуемых Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП) Дней уральского бизнеса состоялось заседание Комитета СОСПП по социальному партнерству «Социальная ответственность уральского бизнеса – основа устойчивого развития территории». На площадке Технического университета УГМК представители государственной власти Свердловской области, предприятий и организаций региона, научного сообщества и общественных организаций обсудили вопросы, связанные с социальной ответственностью уральского бизнеса, и поделились региональным опытом выстраивания государственно-частного партнерства в социальной сфере. По итогам заседания были сформированы предложения, которые будут представлены на годовой итоговой конференции СОСПП.

Предваряя заседание, директор Технического университета УГМК Евгений Караман выступил с презентацией университета и провел ознакомительную экскурсию, в ходе которой рассказал об основных принципах, определяющих его образовательную деятельность.

Заседание открылось приветственным словом председателя Комитета СОСПП по социальному партнерству Татьяны Кансафаровой. По ее словам, поддержание баланса интересов государства, бизнеса и общества сегодня особенно актуально. Важно выстроить конструктивное сотрудничество предпринимателей и власти, разумно распределить ответственность за поддержание социальной стабильности.

Характерной особенностью Свердловской области является то, что предприятия региона активно участвуют в решении социальных проблем и заинтересованы в эффективном сотрудничестве с органами власти и некоммерческим сектором. Опытом по реализации социальных программ поделились представители ООО «УГМК-Холдинг», Свердловской железной дороги, ОАО «НПК «Уралвагонзавод», АО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «ДИНУР». Они представили социальные проекты, реализованные на принципах ГЧП, которые обеспечили развитие территорий за счет создания условий для реализации потенциала населения.

Позицию власти по отношению к партнерству в социальной сфере в своих докладах обозначили представители Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, ГКУ СО «Уральский институт регионального законодательства». Опытом выстраивания государственно-частного партнерства в социальной сфере на примере конкретной территории поделился глава Полевского городского округа Александр Ковалев.

По общему мнению участников заседания, расширение партнерских отношений компаний с региональными и муниципальными органами власти, внедрение передового опыта, поддержка такого сотрудничества с федерального уровня позволят повысить результативность реализуемых программ, эффективность расходования средств из бюджетных и внебюджетных источников и, как следствие, улучшить социальный климат в регионах присутствия компаний.

Крайне важной является роль государства в данном процессе, которое, поддерживая инициативы бизнеса, может многократно расширить возможности партнерства в социальной сфере. Это может, в частности, произойти за счет использования механизмов налогового стимулирования компаний, ориентированных на реализацию социальных программ. Другой мерой, по мнению участников заседания, является более активное участие государства в долевом финансировании программ, одновременно значимых и для местных сообществ, и для предприятий.

По итогам заседания подготовлен проект решения Комитета. Ждем Ваших предложений и замечаний к документу до 28 марта 2017 года по электронной почте director2@sospp.ru.

Справка

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей образован в 1991 году и является областным некоммерческим объединением работодателей — физических и юридических лиц, а также отраслевых объединений промышленников, предпринимателей и коммерческих организаций.

В состав СОСПП входит большинство крупных и средних предприятий, работающих на территории Свердловской области, 15 отраслевых региональных союзов. Совокупный объем производства на предприятиях-членах СОСПП составляет около 70% от промышленного производства в области. В управленческих округах Свердловской области работают отделения, в муниципальных образованиях — филиалы СОСПП.

Президент СОСПП — Пумпянский Дмитрий Александрович

Материалы по теме

Бизнес Свердловской области подведет итоги

Ожидания уральского бизнеса по итогам опроса СОСПП

14 апреля состоится Годовая Конференция СОСПП

На круглом столе, организованном СОСПП, обсудят развитие агломераций в Свердловской области

30 марта СОСПП проведет круглый стол «Цифровая экономика – каким бизнес будет в ближайшем будущем»

Свердловские промышленники подведут итоги работы в 2017 году