16.08.2021

Метафракс Кемикалс и Casale SA построят новую установку по производству меламина

Метафракс Кемикалс и Casale SA построят новую установку по производству меламина

Введение новых мощностей позволит компании обеспечить собственные потребности и направлять часть продукции на экспорт

Общий объем инвестиций в проект, который будет реализован в Губахе Пермского края, составит 270 млн евро. Новые мощности будут интегрированы в комплекс «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) и повысит его производительность на 40 тыс. тонн меламина в год. Таким образом, суммарная мощность производства меламина на площадке одного из крупнейших производителей метанола и формалина в России «Метафракс Кемикалс» достигнет 80 тыс. тонн в год. Меламин широко используется в промышленности пластмасс, с его помощью производятся красители, лаки, клеи, а также гербициды и удобрения.

По данным Метафракс Кемикалс, Casale (Лугано, Швейцария) примет на себя обязательства по реализации проекта «под ключ» (EPC, «engineering-procurement-construction»), включая проектирование, поставки всего необходимого оборудования и материалов, строительные работы и пусконаладку новой установки — вплоть до ее ввода в промышленную эксплуатацию, которая планируется в 2025 году. К реализации проекта Casale планирует привлечь свою аффилированную чешскую компанию «Casale Project a.s.», а в качестве подрядчика строительства объекта — компанию «Стеллар Констракшн», входящую в состав холдинга «Ant Yapi».

Крупнейшие в Европе

Меморандум о реализации подписан генеральными директорами компаний Владимиром Даутом и Федерико Зарди.

— Подписанный документ знаменует новый этап давнего плодотворного сотрудничества с нашими партнерами из Casale SA, — заявил Владимир Даут. — Это инвестиции в стратегию дальнейшего развития Метафракс Групп. В результате, мы станем одним из крупнейших производителей меламина в Европе, обеспечим себя сырьём для расширяющегося производства смол и создадим высокотехнологичные рабочие места.

По словам генерального директора компании «Casale SA» Федерико Зарди, комплекс АКМ, в том числе и установка по производству меламина, разработан специально для компании «Метафракс Кемикалс», с которой мы сотрудничаем более 30 лет: «Это уникальное технологическое решение, ключевое преимущество которого — экологичность и энергоэффективность».

— Возведение установок по производству меламина позволит нам решить сразу несколько задач. Во-первых, мы полностью закроем собственную потребность Метафракс Групп в этом продукте. Во-вторых, этот инвестпроект важен для развития экономики Пермского края. Он нацелен на развитие химической специализации региона. В-третьих, часть продукции будет нами реализовываться с учетом текущей рыночной конъюнктуры, в том числе и за пределы страны, — подчеркнул председатель совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян. — В связи с этим для нас большую ценность имеет практическая поддержка со стороны губернатора и правительства Пермского края, которую мы видим, в том числе и по вопросу развития комплекса АКМ и нашей производственной площадки в Губахе в целом.

Пусконаладка на производстве аммиака

Напомним, с 2017 года в Губахе реализуется инвестиционный проект по строительству комплекса АКМ. В настоящее время это один из самых крупных инвестиционных проектов в Пермском крае. Общий объем инвестиций (без НДС) — 58,1 млрд рублей. Проектная мощность комплекса — до 517 тыс. тонн карбамида, 298 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина в год. В результате, будет создано около 400 рабочих мест. Аммиак и карбамид планируется выпускать по технологии, включающей применение выбросов — продувочных газов с линий метанола и двуокиси углерода дымовых газов печей риформинга.

Сейчас на строительной площадке комплекса АКМ идут пусконаладочные работы на производстве аммиака. Его пуск запланирован на осень 2021 года, поэтому значительные ресурсы сосредоточены на первой террасе, где возведена установка аммиака, в том числе блок короткоцикловой адсорбции. По данным компании, завершены работы по загрузке картриджа и катализатора в реактор синтеза аммиака. Непрерывно контролируется подача азота и температура внутри реактора. В блоке компрессии завершена промывка маслосистем двух компрессорных агрегатов — синтез-газа и аммиака. Они сданы лицензиару — работникам компании Casale SA — для контроля чистоты. На этом участке пусконаладка завершена, продолжается маслопрокачка двух оставшихся компрессорных агрегатов — хвостового газа и установки СО2 с приводами от паровых турбин.

На складе аммиака под давлением испытана система пожаротушения. Ведется наладка аммиачно-холодильной установки, насосной станции и других узлов. Достигнута механическая готовность факельной установки, завершена её продувка природным газом. Идёт монтаж контрольно-измерительных приборов. После отладки аппаратуры факельная установка начнет работу, пилотные горелки будут действовать в дежурном режиме. Ещё до пуска производства аммиака на АКМ на склад будут приняты 500 тонн привозного аммиака. Это позволит провести аммонизацию объекта для его готовности к приёму продукта.

Справка

«Метафракс Кемикалс» — химическое предприятие в городе Губаха (Пермский край), крупнейший производитель и экспортер метанола и его производных в России и Европе. Компания постоянно работает над повышением технологичности производства и развитием продуктовой линейки. Является головным предприятием Метафракс Групп. В состав Группы также входит компания Метадинеа с площадками в Пермском крае, Московской области и городе Кремсе (Австрия). Кроме того, Метафракс Групп включает в себя индустриальный парк Карболит (Московская область), трейдинговые компании в России, Швейцарии, Южной Корее и другие предприятия. Годовой оборот группы компаний превышает 50 млрд. рублей.

Casale — мировой лидер по разработке и лицензированию собственных технологий в процессах производства аммиака, метанола, карбамида и меламина.  Имеет представительства в России, США, Канаде, Бразилии, Индии, Китае, Египте, Иране, Пакистане и Индонезии.

Материалы по теме

Метафракс ввел в эксплуатацию установку по производству формалина

«Соленис Технолоджис» модернизировал производство

Уралкалий подписал с 11 банками соглашение о кредите в 850 млн долларов

Уралкалий и ОВК подписали соглашение на поставку вагонов

Для проекта «Аммиак-карбамид-меламин» поступило оборудование на 24 млн евро

Забудьте о «Метафраксе»