13.04.2018

В Башкирии будут созданы три ТОР

На заседании федеральной комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития одобрены заявки Республики Башкортостан на создание ТОР в моногородах Белорецк, Благовещенск и Нефтекамск, сообщили в правительстве РБ. Минэкономразвития России готовит соответствующие проекты постановлений правительства РФ. Напомним, что в декабре 2016 года статус ТОР присвоен моногородам Белебей и Кумертау. На этих территориях зарегистрировано 14 резидентов.
Это организации в сфере химической, лёгкой промышленности, по производству строительных материалов, пищевой продукции и другим направлениям. Реализация их проектов позволит привлечь более 2,8 млрд рублей и создать свыше 2 тыс. рабочих мест. За 2017 год в моногородах Белебей и Кумертау резидентами уже инвестировано порядка 1,2 млрд рублей и создано 600 рабочих мест.

Справка

ТОРы создаются в целях диверсификации экономики моногородов посредством снижения зависимости от градообразующих предприятий, привлечения инвестиций, создания рабочих мест и улучшения социально-экономического положения монопрофильных муниципальных образований. На таких территориях действует льготный правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.

Материалы по теме

Действие пяти башкирских ТОР продлено на 2 года

Дмитрий Медведев сообщил о создании ТОР в Челябинской области

22 последних ТОСЭР: заявки больше не принимают

Вторым резидентом ТОР «Кумертау» стал «Ойлтиммаш»

16 челябинских моногородов могут претендовать на статус ТОСЭР

В челябинском моногороде законсервируют градообразующее предприятие