24.03.2020

Уральский дайвер: «Мы покинули Филиппины за два часа до полного закрытия страны»

Уральский дайвер: «Мы покинули Филиппины за два часа до полного закрытия страны»

В интервью «Э-У» уральский дайвер Всеволод Сахновский, вернувшийся в компании друзей с Филиппин, рассказал, насколько опасна эта восточноазиатская страна для иностранцев, как местные жители живут в условиях карантина и почему многие туристы оказались запертыми на островах

В гости к китовым акулам

— Всеволод, зачем полетел на Филиппины?

— В Екатеринбурге у нас есть сообщество дайверов. Летом ныряем в уральских водоемах. Зимой обычно группами вылетаем в Египет, на Красное море. Но там уже были много раз, поэтому подбилась компания, которая решила слетать на Филиппины. Добирались регулярными рейсами по маршруту Екатеринбург — Стамбул — Манила. Дальше — на местных авиалиниях до одного из островов (Филиппинский архипелаг насчитывает свыше семи тысяч островов). На Филиппинах нас встречали представители местного дайв-центра. Они нам подсказали отель для проживания, организовали серию погружений. Вылетели с Урала 29 февраля, добирались до места двое суток. На Филиппинах были со 2 по 14 марта.

— Как там подводный мир?

— Ныряли в Бохольском море в южной части Филиппинского архипелага, который относится к бассейну Тихого океана. Для меня это нечто новое. Как и в Красном море, подводный мир чрезвычайно разнообразен, очень много тропических рыб, кораллов, моллюсков. Даже удалось поплавать с китовыми акулами — самыми большими рыбами в мире, размер которых может превышать пятнадцать метров.

— Для массового туриста Филиппины пока большая экзотика. Лично для меня эта страна ассоциируется с войной, которую ведут власти с наркоторговцами. Там ощущается какая-то напряженность в обществе?

— Русских там все-таки навалом. В основном едут из Владивостока с пересадкой в Пекине. Филиппины — страна католическая, поэтому у народа понятие жизни в целом христианское и близкое нам. Люди очень дружелюбны, при общении постоянно улыбаются. Мы были в сельскохозяйственной зоне, где местное население в основном — очень бедные крестьяне. Живут в хижинах из бамбуковых стен с крышами из пальмовых листьев. Триста американских долларов в месяц считается сверхвысоким доходом.

Нам рассказывали, что наркотики для Филиппин были национальным бедствием, люди от этого массово погибали. Четыре года назад президентом страны стал Дутерте — очень простой в действиях политик. Он тупо пострелял кучу наркоторговцев без суда и следствия. Говорят, под этот замес попали и неугодные персонажи, как это обычно бывает. Тем не менее, проблема наркотиков теперь в стране вообще не стоит. Если в Египте (в арабской стране!) нам предлагали наркоту на улицах, то здесь —н ет. Естественно, никакого гражданского противостояния мы на Филиппинах не видели. У них есть где-то несколько островов, населенных мусульманами. Там имеется напряженность, но связана она с межконфессиональными разборками, а не с наркоторговлей. В целом же в курортных зонах очень благостная атмосфера.

— Насколько вообще ты ощущал себя в безопасности?

— Никаких проблем. Всё на позитиве. Сама атмосфера страны подразумевает позитив, потому что плюс тридцать, солнце, море, пальмы, мелкий песочек на пляже. Очень вкусная и дешевая еда. Хотя ночью там, конечно, не стоит гулять. Насколько я знаю, на Филиппинах живет на постоянной основе много людей из России и Украины, и у них нет каких-либо проблем с местными.

Самолет со свободными местами

— На Филиппинах также обнаружен новый коронавирус. Как там борются с инфекцией?

— По поводу этого в СМИ дичайшая вакханалия. За время поездки мы были в четырех аэропортах мира, в том числе в очень крупном стамбульском. Кто-то ходит в масках, кто-то — нет. Везде имеются стойки, чтобы дезинфицировать руки специальным раствором. Когда проходишь контроль, на тебя направлены термокамеры, измеряющие температуру тела. Но нигде нет никакой истерии или нагнетания ситуации. Все работают в штатном режиме.

— Сообщалось, что власти Филиппин дали иностранцам трое суток, чтобы вылететь, после чего вся страна закрылась на карантин. Вы с компанией улетели без проблем?

— Действительно, с нуля часов 15 марта Филиппины закрылись на карантин. За трое суток нам никто об этом не сообщил. Мы узнали эту информацию через наши СМИ и через родственников в России. Ажиотажа никакого не было. Летели в самолете, где были даже свободные места. Мы вылетели буквально за два часа до закрытия страны — в десять вечера 14 марта. Билеты менять не пришлось, просто повезло, что заранее купили на эту дату. Но многие там попали, потому что взяли невозвратные билеты. И это не только русские — много американцев, японцев, корейцев.

Оставшиеся туристы теперь будут вынуждены жить там еще месяц. Причем перекрыли авиасообщение даже между островами. Где застал карантин — там и кукуешь. Жилье на островах снять легко, стоит это, как и еда, недорого. Поэтому на улице никто не останется и с голоду не умрет, хотя если попадешь в больницу, за лечение придётся раскошелиться. В целом поездка на Филиппины для меня стала очень ценным опытом.

Фото: Всеволод Сахновский

Еще в сюжете «Выездной туризм»

Материалы по теме

Турция вернулась в лидеры по популярности у туристов

Сколько стоит тур на море

Уральские туроператоры переоценили летний сезон

Куда податься российскому туристу зимой

Как планируют вернуть гигантскую сумму заблокированных за рубежом средств российских туристов

Коронавирус нанёс авиации крупнейший удар после Второй мировой войны