03.11.2022

Музей шоколадного мастерства предложила создать в Перми кондитерская компания в рамках концессии

В музее историю Прикамья будут показывать через историю сладостей

В Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края поступила частная концессионная инициатива (предложение о реализации проекта в формате государственно-частного партнерства) о создании в столице Прикамья Музея шоколадного мастерства. Инициатором концессии стала компания «СладКон», учредителем которого является кондитерская фабрика «Пермская». Планы по созданию музея у руководства предприятия появились еще в 2014 году. В свою очередь построенные в Перми в начале 2020 года четыре здания-холма на эспланаде долгое время не могли найти своих хозяев. После того, как в сентябре 2022 года одно из зданий было передано в краевую собственность, власти региона продолжили переговоры о создании в нем наряду с туристским центром сладкого музея кондитерской фабрики «Пермская».

Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, согласно поступившему предложению, концепция проекта предусматривает в музее наличие нескольких пространств. Одно из них будет предназначено для экспозиций, рассказывающих об истории Прикамья через историю сладостей. Хронологические рамки проекта будут охватывать период от средневековья (сладких традиций финно-угорской кухни) до сегодняшних дней. Еще одна трансформируемая интерактивная зона рассчитана на проведение мастер-классов, лекций, встреч. Также в здании музея расположится сувенирная лавка, в которой будет представлена продукция не только Пермской кондитерской фабрики, но и других существующих гастрономических «сладких» брендов региона.

Планируется, что Музей шоколадного мастерства разместится в одном из зданий-холмов, построенных на городской эспланаде. Площадь помещения составляет порядка 311 кв. метров. Помимо этого, в здании разместится Туристский информационный центр. Намеченные сроки реализации проекта – 2023 год.

Инвестор планирует направить на реализацию проекта 10 млн руб. Также в течение срока концессии предприниматели будут вносить плату за пользование помещением. Однако, как считают в региональном Минэкономразвития, главная задача проекта – наполнить здания эспланады жизнью, сделать пространство точкой притяжения не только горожан, но и гостей Пермского края. В настоящее время представители Минэкономразвития Прикамья и концессионер обсуждают условия будущего концессионного соглашения. Отметим, само здание-холм по истечении срока соглашения останется в краевой собственности.

Фото: timolina, freepik.com

 

Материалы по теме

Водка на развесистой клюкве

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования