30.08.2016

«Мечел» уходит от банкротства

Горно-металлургический холдинг «Мечел» (владеет 23 предприятиями, в том числе Челябинским металлургическим комбинатом, «Ижсталью», Южно-Уральским никелевым комбинатом в Орске, портом Камбарка в Удмуртии) по итогам первого полугодия 2016 года вышел в прибыль. Об этом свидетельствует отчет компании по международным стандартам финансовой отчетности, обнародованный 29 августа. Чистая прибыль «Мечела» в первом полугодии 2016 года составила 8,3 млрд рублей (для сравнения, чистая прибыль другого металлургического холдинга — ММК — в первом полугодии этого года составила свыше 31 млрд рублей).

«Мечел» долгое время находился на грани банкротства, терпя убытки с 2012 года. Так, по итогам работы в 2015 году компания принесла убыток в размере 115,1 млрд рублей.

Сравнивая итоги первых шести месяцев текущего года с аналогичным периодом прошлого, генеральный директор «Мечела» Олег Коржов отметил схожие производственные результаты и объемы выручки, тем не менее, финансовые результаты компании изменились в лучшую сторону.

— На показатели компании положительно повлиял целый ряд внешних и внутренних факторов, — пояснил Олег Коржов. — Начало весны принесло оживление экспортных рынков металлургического сырья и внутреннего рынка стали. Цены на продукцию продемонстрировали рост по сравнению с достигнутыми в конце прошлого — начале текущего года минимумами. Рыночная ситуация способствовала повышению операционной прибыльности компании и улучшению ее финансовых результатов. Кроме того, в этот период мы завершили реструктуризацию кредитов с российскими государственными банками, что позволило выровнять уровни финансовых платежей. Также в конце июня завершилась сделка по продаже Газпромбанку 49% доли в Эльгинском проекте (Эльгинское угольное месторождение в Якутии, — Ред.), что дало возможность сформировать источники для погашения кредитов на сумму 32,9 млрд рублей и просроченных процентных платежей прошлого периода. В текущий момент мы наблюдаем снижение активности на рынке металлов, что компенсируется стремительным подъемом спотовых котировок на твердый коксующийся уголь. Это позволит сохранить рентабельность Группы в целом.

Материалы по теме

ММК модернизирует систему воздухонагревателей

На ММК вошел в строй новый углеперегружатель

ММК построит аглофабрику за 22 млрд рублей

ЧМК сертифицировал продукцию для рынка Европы

ЧМК будет производить двутавровую балку по новому стандарту

Владимир Путин встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским