ПГК загружает Китай

Грузоперевозки Россия — Китай

Грузоперевозки Россия — Китай

Объем перевозок экспортной продукции с Урала в КНР в вагонах Первой грузовой компании (ПГК) за последний год вырос в три с половиной раза, рассказал директор Екатеринбургского филиала компании Виталий Кущенко

— Какую динамику вы отмечаете в объемах грузовых железнодорожных перевозок из России в Китай и обратно?

— Могу привести статистику нашей компании, доля перевозок которой в зоне работы Свердловской железной дороги (СвЖД) составляет сегодня 11%. Мы наблюдаем поступательный прирост грузопотока в направлении Китая с 2015 года. По итогам прошлого года объем перевозок экспорта в Китай составил 68,8 тыс. тонн грузов, что в 3,5 раза превышает аналогичный показатель 2016 года.

В структуре экспортных поставок продукции уральских предприятий в Поднебесную преобладают химикаты и сода. Эта номенклатура заняла 52% в объеме перевозок Екатеринбургского филиала ПГК в этом направлении в 2017 году. На втором месте — химические и минеральные удобрения (25%), далее огнеупоры (8%), железная и марганцевая руда (4%), бумага (4%), продукция деревопереработки (4%), нефть и нефтепродукты (3%).

Отмечу, что в зоне работы нашего филиала есть два крупных предприятия, которые выпускают нефтяной кокс — «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» в Пермском крае и Антипинский НПЗ в Тюменской области. Кокс пользуется большим спросом, в том числе и в Китае, он грузится большими мешками в полувагоны. Вообще в полувагонах, если измерять в тоннаже, мы перевозим в Китай около 60% грузов уральских предприятий.

— А что касается перевозок китайского импорта на Урал?

— В этом году мы не перевозили грузы из Китая, поэтому трудно отследить динамику. Традиционно, в китайском импорте преобладают машины и оборудование, шины, автозапчасти, а также товары народного потребления (одежда, игрушки, бытовые изделия, электроника). Здесь востребованы перевозки в крытом подвижном составе.

— Какова конечная точка вашей доставки в китайском направлении?

— Это пункты перехода. Наши вагоны доходят только до границы, затем груз перегружается в другой подвижной состав. В Китае уже другая колея. Также и в обратном направлении.

— Растет ли доля транзитных грузов через Уральский регион из Китая в Европу и обратно?

— Да, объемы таких перевозок растут. В связи с этим сегодня разрабатываются два железнодорожных транспортных коридора. Первый — в рамках китайской концепции «Один пояс и один путь». Он пройдет из Китая в Европу через Казахстан и Россию. Для этого строится большой логистический центр в Челябинске, являющемся одним из перевалочных пунктов на этом пути. Второй путь, более длинный — через восточную часть России по Транссибу.

В обоих случаях транзит будет осуществляться через Уральский регион. И нам важно подхватить этот поток, ведь параллельно будут развиваться и другие сегменты транспорта. Например, Северный морской путь — прямой конкурент железнодорожного транзита через Россию. В нашем филиале объективно оценивают новые возможности и делают все возможное для удовлетворения растущего спроса на транзит. Совместно с сотрудниками СвЖД мы сокращаем время простоя вагонов на всех этапах перевозочного процесса, решаем задачи по своевременному предоставлению локомотивов и сохранности подвижного состава.

— Виден ли прогресс в сокращении сроков доставки по железной дороге грузов в китайском направлении?

— В последние годы все участники рынка грузовых железнодорожных перевозок активно работают над ускорением оборота вагона. Это способствует сокращению времени нахождения грузов в пути. Например, в 2017 году оборот вагона на сети РЖД снизился почти на сутки. Что касается нашего региона, у нас развиваются пункты перехода, сортировочные станции, ведется строительство третьего пути.

Сроки доставки грузов в китайском направлении также во многом зависят от пунктов перехода и сезонности, потому что летом ведется большой объем ремонтных работ. В настоящее время средний срок доставки грузов в китайском направлении со станции Екатеринбург-Товарный до пограничного перехода Достык на казахстанско-китайской границе составляет 15 суток, до российской станции перехода Забайкальск в Забайкальском крае — 26 суток, а до станции перехода Гродеково в Приморском крае — 39 суток.

Проделана большая работа, но мы видим дополнительные резервы для ускорения оборота вагона. Поэтому постоянно совершенствуем качество работы с грузоотправителями и грузополучателями, а также РЖД. Уверен, общими усилиями мы сможем еще улучшить эксплуатационные показатели работы парка.

Автор Роман Дмитров

Материалы по теме

Не проезжайте мимо

Сухой порт широкого профиля

Настанут времена почище

Экспорт. Дорого

Центробанк разработал еще один инструмент помощи банкам и стабилизации валютного рынка

Стратегия международных расчетов для российских предприятий