2014 — год успеха УрГЭУ

УрГЭУ — крупный образовательный центр

УрГЭУ — крупный образовательный центр

В условиях глобализации XXI века перед высшими учебными заведениями стоят существенные и амбициозные задачи, для решения которых нужны нестандартные инструменты. Уральский государственный экономический университет уже идет по пути к этому и успешно вписывается в развитие мировых трендов в образовательной среде. УрГЭУ — крупный образовательный центр, где обучаются 17,5 тыс. студентов, которые имеют возможность изучать спецкурсы, читаемые зарубежными преподавателями, или получать образование по обмену в других странах. Университет готовит специалистов высокого уровня для всех сфер экономики, принимая во внимание запросы работодателей. Кроме того, у вуза налажены крепкие связи с учреждениями среднего специального образования. Такая стратегия действий оправдала себя в организации и участии университета в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills.

Чемпионаты профессионального мастерства

Активная позиция ректора УрГЭУ Михаила Федорова, вице-президента Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, возглавляющего региональный координационный центр WorldSkills Свердловская область АНО «Большой Евразийский университетский комплекс» (АНО «БЕУК»), способствовала продвижению WorldSkills на Урале. Благодаря этому в рамках WorldSkills развивается взаимодействие между предприятиями, крупным бизнесом, образовательными учреждениями всех уровней. УрГЭУ и АНО «БЕУК» выступили организаторами региональных чемпионатов «WorldSkills Russia» в Свердловской области в 2013 и 2014 годах.

С 9 по 11 апреля прошел II Чемпионат профессионального мастерства Worldskills Ural-2014 Свердловской области по 29 компетенциям. УрГЭУ инициировал и обеспечил материально-техническим и экспертно-методическим сопровождением такие новые компетенции, как ресторанное обслуживание и графический дизайн.

Основной площадкой соревнований стал Учебный центр группы ЧТПЗ в Первоуральске. Здесь прошли церемонии открытия и закрытия чемпионата, а также состоялось выездное заседание Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей на тему «Движение профессионального мастерства Worldskills Russia как инструмент совершенствования системы подготовки кадров и формирования прикладных квалификаций». Мероприятие посетили более 3 тыс. школьников, для которых было пре­дусмотрено 11 интерактивных зон. Специалисты и эксперты обсудили будущее рабочих профессий, требования промышленных предприятий к подготовке высококвалифицированных кадров. При поддержке Агентства стратегических инициатив в рамках деловой программы WorldSkills состоялся круглый стол на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

Победители областного чемпионата в составе сборной Свердловской области в мае 2014 года приняли участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia в Казани.

Важным этапом движения WorldSkills стало проведение первого Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей WorldSkills Hi-Tech, собравшего 200 участников из 29 регионов нашей страны. Организатором деловой программы WorldSkills Hi-Tech стал УрГЭУ. Участникам и гостям помогали около 200 волонтеров из университета. В период проведения чемпионата МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО посетили около 18 тыс. человек. Свердловская область стала не только площадкой для проведения чемпионата, но и была отмечена в числе призеров: победителями в компетенции «Мехатроника» стали Илья Иванов и Александр Паульс (ОАО «Первоуральский новотрубный завод», Свердловская область).

Евразийский экономический форум молодежи

Основными достижениями УрГЭУ, внесшими существенный вклад в формирование статуса и имиджа университета как инновационной площадки, стали мероприятия, отличающие университет от других вузов региона.
С этой точки зрения следует выделить Евразийский экономический форум молодежи, который проводится уже пять лет и стал фактором признания как территории молодежного евразийского движения.

10 тыс. зарегистрированных участников форума из более чем 60 стран мира и 65 регионов Российской Федерации — итоги V Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ) и I Молодежного форума Организации Договора о коллективной безопасности, которые проходили в Екатеринбурге на базе УрГЭУ. Форум проходил под названием «Диалог цивилизаций: зеленая экономика». Участники обсуждали экологию и экономику, международные отношения, продовольственное обеспечение, урбанистику, инновационный «зеленый» бизнес, IT-маркетинг, новые медиа, будущее банковской сферы в России и др.

Мероприятия V ЕЭФМ вобрали в себя четыре крупных молодежных конгресса (экономистов, финансистов, инноваторов и гражданских инициатив), 14 школ по различным тематикам и отдельную программу для школьников. Гостями форума были шесть Чрезвычайных и Полномочных послов в РФ, представляющих Бенин, Габон, Эквадор, Гватемалу, Уругвай и Мексику, Семен Уралов («Однако»), Анатолий Вассерман, лауреат Нобелевской премии Святослав Тимашев и другие.

Победители форума продолжили работу в Государственной думе в Москве в «Школе Евразийской интеграции» и на молодежной сессии VII Астанинского экономического форума. Перед финалистами выступили ведущие мировые эксперты в области экономики.

УрГЭУ явился также одним из организаторов III Всемирного экономического форума молодежи в рамках Астанинского экономического форума. Победители ЕЭФМ уже третий год подряд принимают участие в борьбе за 1 млн рублей — грант «Астанинского клуба лауреатов Нобелевской премии». Научные работы номинантов на Молодежную Нобелевскую премию оценивали члены международного экспертного совета из Германии, Эстонии, Армении, США, России. На защите присутствовал лауреат Нобелевской премии Роберт Ауманн. Лауреатом Молодежной Нобелевской премии в 2014 году стал преподаватель кафедры мировой экономики, кандидат экономических наук, доцент УрГЭУ Александр Мальцев, представивший исследование «Кризис экономической теории как кризис постиндустриальной парадигмы».

Одним из главных событий V ЕЭФМ стал приезд генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи для создания Университетской Лиги ОДКБ. Подписание учредительных документов Лиги состоялось в резиденции Губернатора Свердловской области. Меморандум подписали 25 учебных заведений и организаций из России и стран Евразийского пространства. Главная цель Университетской Лиги — консолидация интеллектуальных сил и координация действий для наиболее полного и успешного сотрудничества государств-членов ОДКБ. Результатом ее деятельности должно стать комплексное, системное научно-методологическое обеспечение развития международного Евразийского сообщества в экономике, науке и технологии, правовых основах и философии жизни человека. Президентом Лиги единогласно избран ректор УрГЭУ Михаил Федоров, исполнительным директором — координатор Аналитической ассоциации ОДКБ Игорь Панарин.

Тема VI Евразийского экономического форума молодежи — «Диалог цивилизаций: мир без войны». В рамках форума 9 мая 2015 года планируется акция «Вальс Победы». Эстафета «Вальса» пройдет по всем часовым поясам России от Камчатки до Калининграда с 18 до 19 часов местного времени. По завершении все участники вальс-часа построятся в ряды, образовав слово «Спасибо». Инициаторы акции — «Россотрудничество», Университетская лига ОДКБ и Фонд «Евразийцы — новая волна» надеются, что идею акции «Вальс Победы» подхватят ветераны и молодежь из стран СНГ и Европы. Она открыта для всех.

Международное признание и сотрудничество

Международное сотрудничество университета активно развивается. Подписаны договоры с более 100 институтами и университетами Великобритании, Китая, Казахстана, Индии, Чехии, Кореи и другими странами. Осуществляются молодежные обмены: студенты УрГЭУ проходят обучение в этих странах, а вуз принимает иностранную молодежь. Налажены тесные взаимовыгодные контакты и в среде преподавательского состава.

2014 год был богат на молодежные международные мероприятия, организованные УрГЭУ. Это приграничный молодежный форум «KAZENERGY — лидерство и инновации» в рамках форума «Казахстан — Россия» в городе Атырау.

Проректор по молодежным программам УрГЭУ Елена Годовых как член Молодежной общественной палаты РФ встретилась с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Она рассказала о том, как УрГЭУ организует приграничные молодежные форумы «Казахстан — Россия» в Екатеринбурге и Атырау и высказала предложение рассмотреть вопрос о возможности определения УрГЭУ постоянным организатором молодежных форумов в рамках традиционных приграничных форумов. С.В. Лавров положительно отнесся к данной инициативе и дал поручение подготовить университету повестку молодежных форумов в рамках форумов приграничного сотрудничества Россия — Киргизия, Россия — Армения, Россия — Казахстан, Россия — Азербайджан, Россия — Таджикистан.

УрГЭУ укрепляет связи с Республикой Корея. Так, университет стал местом проведения осенней сессии молодежных лидеров Южной Кореи, в свою очередь делегация в составе 20 человек посетила Корею.

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации в Уральском государственном экономическом университете самый высокий конкурс среди абитуриентов. Это означает, что в вуз приходит учиться самая креативная молодежь, будущие предприниматели не только региона и страны, но и мирового сообщества. Поэтому в университете делается упор на изучение иностранного языка как среди студентов, так и среди преподавателей и сотрудников. УрГЭУ в 2014 году стал инициатором двух международных коммуникативных площадок: первая состоялась в мае — встреча послов Латинской Америки и ректоров российских вузов, вторая — в декабре, когда встретились послы Африки с вузовским сообществом, во встрече приняли участи представители МИД РФ, «Россотрудничества», Министерства образования и науки РФ. На встрече обсуждались вопросы кооперации в сфере образования и науки.

Стратегия Уральского государственного экономического университета заключается в целенаправленной работе по укреплению связей с другими вузами. Проведенными в 2014 году мероприятиями университетом задан высокий темп для последующих шагов по развитию евразийского экономического сотрудничества и проработки его научной и прикладной базы.

УрГЭУ благодарит своих партнеров за сотрудничество в 2014-м и желает в новом 2015 году всем читателям журнала «Эксперт-Урал» благополучия, процветания и новых перспектив!


www.usue.ru

Материалы по теме

В ТюмГУ помогут иностранцам обрести правовое положение

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

Процесс реорганизации трех вузов Тюменской области завершен

Глобальный студент