12.11.2014

Победители олимпиады «Менделеев» получат 10 баллов к ЕГЭ при зачислении в Тюменский госуниверситет

На протяжении многих лет в Тюменской области формируется система поиска и поддержки талантливой молодежи. Разнообразные творческие конкурсы и интеллектуальные состязания постепенно становятся обязательной составляющей образования любого современного школьника.

В Тюменском госуниверситете таким мероприятием является межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников «Менделеев».

Согласно правилам, олимпиада проходит на площадках ведущих вузов Тюменской области и позволяет  проявить свои знания и умения школьникам 9-11 классов. Тюменский госуниверситет радушно принимает у себя знатоков в области обществознания, экономики и русского языка.

За 4 года существования олимпиады в ней приняли участие более 10 тысяч школьников из 22 субъектов Российской Федерации, 30% из них проживают в сельской местности.

«Первый этап олимпиады проводится  в дистанционной форме через официальный интернет-портал, что позволяет стать ее участником  большому количеству школьников, в том числе из отдаленных уголков России и труднодоступных районов Крайнего Севера», - комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГУ Иван Романчук. – Задания второго (очного) этапа имеют творческую направленность и способствуют выявлению исключительных и нестандартных способностей школьников, пониманию того, кто их них более остальных подготовлен к освоению программ высшего профессионального образования».

Победителями и призерами олимпиады «Менделеев» уже стали более 300 человек. И до 70 % таких ребят после этого выбирают для получения высшего образования Тюменский госуниверситет.

«Вуз открывает двери перед каждым из таких способных и талантливых молодых людей, –  говорит Иван Романчук. – При зачислении в ТюмГУ победители и призеры олимпиады «Менделеев» получают дополнительно 10 баллов, причем, баллы не суммируются, если абитуриент представлен в нескольких «номинациях».

Кстати, регистрация на участие в Олимпиаде уже началась и продлится до 16 февраля 2015 года.

Олимпиада «Менделеев» по основам права (обществознание), основам экономики (математика) и русскому языку в ТюмГУ пройдет по следующему графику:

- первый (дистанционный) этап – с 12 января 2015 года по 16 февраля 2015 года;

- второй (очный, заключительный) этап — 29 марта 2015 года.

Подробности на сайте: utmn.ru

Материалы по теме

Глобальный студент

2014 — год успеха УрГЭУ

В ТюмГУ помогут иностранцам обрести правовое положение

УрФУ информирует об открытии вакансий

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей